soko heli tools - инструменты и методика настройки головы

Дима=
paker1984:

Сомнительная приблуда, точность измерений будет зависеть от того как мы точно выровняем саму модель. С хорошим левелером точнее будет и быстрее.

Полностью согласен, голову снять 3 минуты а вере выровнять с помощью листочков 10 минут - моё заключение - данный девайс и в х невперся.

jkson

Девайс для технических гурманов, интересный, но на must have не тянет))) Я на FBL все ставлю на глаз, затем просто проверяю и подстраиваю одинаковый угол двух лопастей в одном положении, и все. Но мне простительно, я из тех еретиков кто предкомпенсацию хвоста не настраивает и даже (OMG!) не считает это нужным)))

Mikik

Советую почитать инструкцию к этому девайсу. Особенно раздел 6.3. Может быть измените своё мнение.

jkson
Mikik:

Советую почитать

Спасибо, прочитал 6.3. Мнение не изменил. Сложным английским языком много и с водой расписано о простых и понятных вещах. Только мне не понятно какой из перечисленных косяков отражается на полете ФБЛ кроме большой разницы позитивных и негативных углов. Да и эту разницу я прекрасно контролирую угломером, в определенных естественно погрешностях. Но поведение вертолета и так не симметрично, даже при идеальных механических настройках положительного и отрицательного шага. Остальные же косяки неточной настройки в полете практически незаметны, в силу алгоритма ФБЛ, отталкивающегося от реальных параметров движения вертолета. Естественно мы говорим о небольших погрешностях настройки, в пределах настройки на нормальный, не кривой глаз ) Естественно сильные перекосы отразятся на полете, но только из-за механических ограничений хода. Чувствую начинается холивар, но промолчать Вы мне шанса не дали, ибо обратились с советами конкретно ко мне. Лично я Вам ничего не советую, тягу к перфекционизму в настройках понимаю и разделяю, но мне лень делать то что не дает ощутимого результата.

Vovets
paker1984:

С хорошим левелером точнее будет и быстрее.

Быстрее - наверное, точнее - нет. Вопрос, как определить, что левелер не гнутый? Или тарелка после краша?

К Диме просьба выражаться культурнее, х… как бэ не очень в тему.
Холивара быть не должно, девайс для тех, кого интересуют углы. Для тех, кто настраивает на глаз, или летает на гнутых лопастях, девайс будет пустой тратой денег.

Дима=
Vovets:

К Диме просьба выражаться культурнее, х… как бэ не очень в тему.
Холивара быть не должно, девайс для тех, кого интересуют углы. Для тех, кто настраивает на глаз, или летает на гнутых лопастях, девайс будет пустой тратой денег.

ОООО Вы ведь владимир сама вежливость, ещё и топ пилот.

Dimenn

Не знаю я обычно настраиваю так. Качалки максимально к прямому углу на нулях, линки от качалок до тарелки все на одну длину, затем выставляю цифровым угломером верт строго в горизонт (сточил в плоскость тарелку стопера, на него ставлю и проверяю). Далее одной лопастью по 7-ми точкам проверяю ноль если что подправляю в фбл, далее проверяю ноль у шагов, длинным линком подгоняю ноль шагов, переставляю угломер на вторую лопасть и выставляю ее в ноль подгоняя длинным линком. Повторная контрольная проверка и в полет.

Левелером больше не пользуюсь и голову не снимаю.

kasmirov

Все вопросы по настройке решаются либо угломером, либо линейкой и можно прогой на гуглофоне (чтобы не считать самому долго). С прогой можно даже линейку исключить.
Про гоблина. Там шаськи такой наклон имеют, что не листочки, а журналы впору подкладывать 😃 Сложенные параллельно лопасти позволяют его настроить хоть в вертикальном положении.

И еще из наблюдений касаемо настройки на глаз против точных измерений.
Левеллер конечно намного точнее, чем сомнительной точности угломер.
Но! Вибар, к примеру, после наиточнейшей настройки нового вертолета с девственным левеллером, во время триммировочного полета торжественно кладет на все на это и выставляет свои собственные поправки, не имеющие ничего общего с тарелкой в горизонте 😃 И прекрасно летает.

Dimenn

Ну по поводу сложенных параллельно лопастей возможно если все линки, в том числе и дфс строго одинаковы, а так же цапфы и пр. механика ровная и не люфтит.

А что касается v-bar то он учитывает текущую центровку, поменяете акки и циферки снова убегут.

Vovets
kasmirov:

Левеллер конечно намного точнее, чем сомнительной точности угломер.

Карим, Вы про угломер это так, в воздух? Или имели в виду сабжевый?

kasmirov

Имел в виду выставление тарелки без левеллера только по угломеру.
Ну да ладно, не суть. Каждая приблуда в чем-то облегчающая жизнь имеет право на существование.
Но в случае вибара результат между использованием левеллера, угломера или просто на глаз дают равный результат.

8 months later
Vladimir_K=

Soko Heli выпустил к своему инструменту приблуду для Андроида и Эппла . Приложение - по сути, бесплатная пошаговая инструкция, но изнутри его есть возможность прикупить (около 300 руб.) фичу под названием Virtual Main Shaft Feature, которая позволяет не выставлять верт в горизонт. Эта штука по шести точкам моделирует виртуальный горизонт и относительно его предписывает какие углы над каждой сервой надо выставить.
Я не покупал ни сам кит, ни площадку отдельно. Сначала ради любопытства, а потом и постоянно стал пользоваться их методикой просто вешая на лопасть имеющийся у меня электронный угломер. На самом деле, подложить под лыжи журнал, бумагу и т.д., совсем ненапряжно, выравнивание занимает пару минут.
Вчера попробовал виртуальный вал на предварительно тщательно настроенном Гоблине-500, а вы знаете насколько “вертикален” вал ОР у Гоблинов. Ничего под лыжи не подкладывал, просто поставил на пол. Получил абсолютно идентичные результаты: приложение потребовало выставить углы, с точностью до десятых совпадающие с показаниями угломера. Работает приблуда!

AhmA
Vladimir_K=:

Вчера попробовал виртуальный вал

Владимир, можно поподробнее про вирт. вал ?
Я тоже угломером пользуюсь по этой методе, предварительно выставив верт в горизонт уровнем по балке и фбл-ке, а потом углы по угломеру проверяю и все четко ровно !

Demidoff
Vladimir_K=:

Ничего под лыжи не подкладывал, просто поставил на пол.

Я точно чего то не догоняю, зачем покупать приблуду за 80 уе, потом подкладывать бумагу под лыжи, я сразу ставлю верт на ровную поверхность (можно пол) и выставляю углы электронным угломером. Интересно, что после моих регулировок выдаст этот прибор. ))

Vladimir_K=

Во-первых не 80, а 60 с чем-то, во-вторых, чтобы пользоваться, покупать не обязательно, в-третьих, чтобы правильно пользоваться угломером, мало просто поставить верт на пол. По поводу остального - см. выше, на все уже отвечено.

Demidoff

Как же мы раньше летали без такой точной настройки. 😉
Надо обязательно купить 😒 😃

Vovets
Demidoff:

Как же мы раньше летали без такой точной настройки.

Как раньше летали так и будете летать.

Demidoff

Володь реально в полевых условиях проверить мои настройки этой штукой, у тебя же есть?

Vladimir_K=
AhmA:

можно поподробнее про вирт. вал ?

Конечно можно, мой юный финский любитель томатов 😃

AhmA:

Я тоже угломером пользуюсь по этой методе, предварительно выставив верт в горизонт уровнем по балке и фбл-ке

Ну, значит не по этой методе. Так выставлять горизонт неверно: в методе ясно прописано как это сделать, предварительно отстегнув линк у одной из цапф.
Итак, подробно, но не очень:

  1. Ставим верт на любую поверхность, главное, чтобы до конца процедуры он не шевелился.
  2. Выравниваем лопасти. Я просто прикладывал длинную линейку к болтам крепления лопастей и выравнивал лопасти по ее краю.
  3. Отстегиваем один из верхних линков. Это единственная “разборка” верта, которую надо сделать.
  4. Одеваем угломер на отстегнутую лопасть и, при необходимости, утяжеляем цапфу, чтобы она касалась вала или чего там встретится ей на пути, рычаг, например. Я просто кусок пластилина прилепил на цапфу. Можно и привязать, только не будет гарантии, что цапфа будет постоянно касаться вала или чего там еще (от конструкции верта зависит, это неважно).
  5. Следуя методике, поворачиваем ротор шесть раз по 60* и заносим показания угломера в соответствующие места программы, после чего она высчитывает виртуальную горизонтальную плоскость.
  6. Одеваем линк на место и регулировкой его длины в определенном положении ротора добиваемся, чтобы на угломере было ровно то, что требует прога.
  7. В трех точках по указаниям проги триммерами ФБЛ или длиной линков от серв до тарелки выставляем такие показания на угломере, какие требует прога. Имеем идеально выровненную тарелку.
  8. Другую лопасть выравниваем по первой и получаем идеальные нули на лопастях.
  9. Выставляем потребные углы по питчу и циклику.
    Все!
    Установку ЦТ по угломеру, что также предлагает сделать эта прога, считаю излишеством нехорошим.
Dimenn

Понятно я примерно также делаю, только как быть с DFC там особо линки не поснимаешь.
Пошел пилить направляющую для проверки перпендикулярности вала.

Vladimir_K=
Dimenn:

только как быть с DFC там особо линки не поснимаешь

У меня есть один DFС-ный верт. Отстегиваю линк внизу или выкручиваю вверху.