Устойчивость вертолета

Bolo

[offtop]
Albert, если речь обо мне - да. не был 😃
таки-кому была предназначена фраза?
[/offtop]

Albert

2 AleksG
Я имел в виду, что китайские ракеты с палкой летают, как и все неуправляемые, т.е. вовсе не разворачиваются вверх, а летят в направлении пуска. Гравитация их вверх не разворачивает.

AleksG
Albert:

2 AleksG
Я имел в виду, что китайские ракеты с палкой летают, как и все неуправляемые, т.е. вовсе не разворачиваются вверх, а летят в направлении пуска. Гравитация их вверх не разворачивает.

Моделистом не был. Но глазам своим верю. Сейчас специально выду на улицу, пущу под низким углом, проверю, не мерещилось ли раньше.

Так. Эксперимент дал неоднозначный результат. Валялось дома две ракеты. Одна с небольшой рейкой но пиротехническая часть большой массы. Вторая- значительно легче рейки к которой привязана. Обе были вотнуты палками в снег под углом градусов 30% к горизонту. Тяжелая- ушла куда и была направлена. Легкая завернула вверх.
Мораль- развесовка имеет значение.

Psw

Великую теорему Ферма (почти сто лет?) называли Постулатом Ферма - потому как и доказать не могли и опровергнуть - тоже не могли.
Тут - немного другой случай - но тем не менее.

Dimair:

Вы это серьёзно?

Серьезно - я вполне готов заплатить сотню за собственное прозрение. Можно и больше - но это будет уже неприлично.

Dimair:

Можно объявить

Можно - предложение касается всех - никакого перехода на личности.

Dimair:

кто практически это сделает, тому Вы подарите новый вертолёт соосник?

Да, вышлю почтой на память о подвиге.

Dimair:

Как доказательство видеосъёмка устроит?

Видеосъемка с доказательством 5-10 минут ВИСЕНИЯ и Отсутствия НИТОК/ЛЕСОК/Иного мошенничества/фокусов. Устроит в первом приближении - при её появлении здесь и оглашении географических координат отвечу фото квитанции об отправке вот ентого ДрыгаФлая.

Dimair:

Я думаю можно упростить задачу: отвисеть на движке и простом пропеллере с рейкой на нижнем конце которой будет АКБ 5-10 минут. Устроит?

Устроит и так - Вообще ЛЮБОЙ висящий в воздухе аппарат БЕЗ циклического шага с управлением ТОЛЬКО тягой несущего винта/винтов.
Считаю, что решить поставленную задачу так же легко, как поставить карандаш вертикально на стол. На острый конец. И что-бы он простоял минут 10. Без суперклея/сверления стола естественно.
Во втором приближении придётся глядеть новоявленный девайс ЛИЧНО на предмет загадок бытия/фокуса/мошенничества - но это вряд ли - даже до честной видеосъемки не дойдёт на мой взгляд.
А Вовик - как всегда - ну внёс ясность, разъяснил детально.
Не совсем я согласен - но это скорее придирки к формулировкам - ничего существенного - оглашать не стану.

Dimair
Albert:

2 AleksG
Я имел в виду, что китайские ракеты с палкой летают, как и все неуправляемые, т.е. вовсе не разворачиваются вверх, а летят в направлении пуска. Гравитация их вверх не разворачивает.

Есть 2 способа стабилизации ракет, причём при внешней похожести с палкой они отличаются.
1 способ: ЦТ вверху, ЦД внизу - классическая толкающая схема для ракет. Ракета летит в любом направлении.
2 способ: ЦТ внизу, ЦД вверху - тянущая схема, - ракета действительно при любом угле запуска выравнивается вертикально.

По аналогии в вертолётах используется 2 схема, пытающаяся выравнивать его при боковых кренах. Иное дело что с потерей высоты и уходом в сторону, до наступления равновесия. Вот тут и приходится управлять, чтобы ускорить этот процесс и/или компенсировать тягой потерю высоты, ведь земля обычно рядом и высоты нехватает для моделей.

9 days later
Psw

2 Тоха -
А вот я случайно полетал на AeroFly Pro Deluxe 1.8.0.9 + 1.9.1.3 Addon к нему, верт - какой-то электро Viper90 весом 1.1 Кг и диаметром ротора 90 см - ближе к своему Елитеру там ничего не было.
Вопрос в том - что после легкого трима и аккуратного взлёта/выравнивания - бросал ручки минут на 10, а верт не падал - летал покачиваясь метров на 10-15 по горизонту и плавая по высоте между 2 и 10 метрами ( на глазок естественно). Ну и упистонил он за 10 минут в далеко, но - НЕ УПАЛ - звука БаБах точно не было.
Это что - погрешность сима или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно так настроить реакцию ГОЛОВЫ на ветер на реальном верте, что он будет с брошенными ручками по 10 минут не падать, а только покачиватся ?
Конкретности ради следует добавить, что пульт - GWS 4 канала, и ком шнурок от Пузрина - не знаю, кто из них виноватее, но сигнал от ВСЕХ каналов в симе дергается (нестабилен) - быть может это дурит сим - он верит, что пилот лихорадочно подрабатывает равновесие, и справедливости ради не дает верту упасть ?
А в остальном - ну ватный верт - вполне действует правило - пилот не мешает аппарату лететь.
Ну то есть висит верт практически сам - нужно только легкие корректирующие движения делать для траектории/местоположения. Одинаково и в инверте и в нормале.
А в реале-то я на Елитере ручками неустанно дрыгаю, что-бы верт почти на месте стоял - и где справедливость ?
Зато вот уже сильно подмывает петлю в реале содеять - на уровне 5 этажа перед собой - хорошо видно верт, петля на 360 - запас по высоте 15 метров - потому как в симе несложно она делается. Потом правда поймать верт надо, но после 360 он должен быть ко мне в том же положении что и до петли - если с отрицательным шагом не перегнуть палку.
Потому как поймать его быстро я смогу только если балка ко мне и шасси внизу - мозги мои неповоротливы.

deNick
Psw:

Устроит и так - Вообще ЛЮБОЙ висящий в воздухе аппарат БЕЗ циклического шага с управлением ТОЛЬКО тягой несущего винта/винтов.

Реально. 4 минуты. Вертушка- "Пчела"из Пилотажа. Без всяких доработок и модернизаций.

Тупо висит, может чуток вращаться вокруг своей оси из-за небольшого дисбаланса скоростей вращения соосников.

Но висит. К сожалению, нет видеокамеры цифровой, и емкости батареек хватает на 3,5-4,5 минуты висения на месте. НО тем не менее- требует подруливания ТОЛЬКО газом. Можете купить вертушку и проверить на собствнном опыте.

Дрыгафлай после проведения следственного эксперимента прошу выслать мне в Казань)))))))

toxa
deNick:

Реально. 4 минуты. Вертушка- "Пчела"из Пилотажа. Без всяких доработок и модернизаций.

зафиксируйте механизм стабилизации на верхнем роторе в нейтральном положении (чтобы сервоось не качалась) и повторите эксперимент.

deNick
toxa:

зафиксируйте механизм стабилизации на верхнем роторе в нейтральном положении (чтобы сервоось не качалась) и повторите эксперимент.

  1. Там НЕТ сервооси.

  2. Будет колбасить вибрация при малейшем перекосе, но если закрепить идеально точно- все будет ОК.

  3. Я когда первый раз подклеивал НИЖНЮЮ крепежку лопастей, случайно залил ее циакрином. Пчелка колбасилась влегкую, но блин висела на месте.

И поправьте меня, если я ошибаюсь,- но все таки если поставить скажем на Раптор50 лопасти каждую по 1-2 килограмма и двиг, который их раскрутит- он будет висеть не хуже “пчелы”- т.к. как уже правильно заметили, гироскопический эффект еще никто не отменял.

ЗЫ Собстенно, в задаче удержания “чего-бы-то-ни-было” в воздухе нет оговорок про “зафиксируйте механизм стабилизации”. Главное- я им не управляю вообще, равно как и бортовая электроника (точнее- ее отсутствие:))) )

AleksG

Действительно на “пчеле” нет “вертолетных изысков” вроде сервооси, которые оговаривал в своем условии Psw. Так что наверно у татар скоро станет на один вертолет больше. 😃

deNick
AleksG:

Действительно на “пчеле” нет “вертолетных изысков” вроде сервооси, которые оговаривал в своем условии Psw. Так что наверно у татар скоро станет на один вертолет больше. 😃

Эйе, нам татарам лишний верт не помешает, да.

А PSW оговаривал ОТСУТСТВИЕ управляющий воздействий на вертушку (кроме работы ручкой газа).

Так что, ДРЫГФЛАЙ ф студию))))) 😈 😃

За базар отвечать нада, ээ))

Psw

Отвечать Надо - это безусловно верно.
Нашел фотку Пчелы - - действительно простенький верт, да и в (неграмотном)описании сказано:

“Задний винт является автоматом прекоса, должен находиться только в горизонтальном положении.”

Ну то есть подчеркнуто, что других органов на роторе нет, их и на фото не видно.
Его цена в Мск 67 баксов за полный комплект подразумевает отсутствие даже борт гироскопа.
Так что - ищите камеру для съемок.
Ну и приделайте (займите у друга к примеру) батарейки другие (литиевые) минимум на 5 минут полета - а лучше на 10 - такие были условия, если в точности.
На непрерывной 5-10 минут видеозаписи ваш помошник должен помахивать сверху/сбоку висящего верта длинным тонким предметом типа телескопической антенны или рейки - исключать всякие нитки/лески.
Было бы очень неплохо, если будет менятся высота полета - опять же для контроля отсутствия тех же ниток/лесок.
Запись - выложить сюда для оценок/просмотра.
При её появлении - будут действия и с моей стороны.
Хотя сообщение похоже на правду - у ентого верта действительно только 2 FP ротора и более - ничего управляющего.
До выполнения ентих условий буду ждать с нетерпением - потому как такой пчелы ни у меня ни у моих знакомых нету, что-бы можно было проще проверить.
Хотя про наличие в природе Пчелы я знал.

2 Тоха - так что по поводу моего вопроса с симом, какие мнения ?
Это глюк сима/пульта или действительно можно так настроить голову ?

deNick
Psw:

Отвечать Надо - это безусловно верно.

Запись - выложить сюда для оценок/просмотра.
При её появлении - будут действия и с моей стороны.
Хотя сообщение похоже на правду - у ентого верта действительно только 2 FP ротора и более - ничего управляющего.

Ок, заметано)) видео постараюсь сделать и выложить.

Замена лития- ХЗ че из этого выйдет, но тем не менее- попробуем реализовать. Благо вроде как валялась литий-полимерка на 1800 мАч без дела.

Резервируйте ДРЫГ.)))))

ЗЫ Результаты эксперимента непременно опубликую. Спортивный азарт, однако)))))

toxa
deNick:
  1. Там НЕТ сервооси.

Извиняюсь, я не совсем понял о чем вы. Я полагал, что о клоне hirobo lama. Я не знаю, как устроен этот вертолетик, живьем никогда не видел, но полагаю, что роторы не закреплены жестко на главном валу.

deNick:

И поправьте меня, если я ошибаюсь,- но все таки если поставить скажем на Раптор50 лопасти каждую по 1-2 килограмма и двиг, который их раскрутит- он будет висеть не хуже “пчелы”- т.к. как уже правильно заметили, гироскопический эффект еще никто не отменял.

Если поставить лопасти по 1-2 килограмма, то вертолет вообще не будет управляться и стабилизироваться, потому что веса серволопастей не будет хватать на изменение цикличесого шага. Если поставить серволопасти по 1-2 килограмма, то это незначительно прибавит устойчивости по сравнению с серволопастями, гораздо меньшей массы.

Psw
Psw:

Вообще ЛЮБОЙ висящий в воздухе аппарат БЕЗ циклического шага с управлением ТОЛЬКО тягой несущего винта/винтов.

Вынужден сам себя уточнить, да ещё и задним числом - хотя к ДеНику это не относится - X-UFO и прочие аналоги не катят - все несущие винты должны быть НА ОСИ карандаша.
А вот ДеНика касается - для чистоты экперимента надо ещё ротор на хвост балке отключить или обездвижить или ещё как - одним словом, он не должен вращатся в полёте.

deNick:

видео постараюсь сделать и выложить.

Ну да, правда на ентом сайте есть ограничение на размер одного прикрепленного файла около 30 мег - придется хорошо жать видео, и из этих соображений - 5 минут и 5 секунд публикации ЗДЕСЬ будет достаточно. А оригинал видео НУЖНО мне на болванке в обычном конверте отправить - на DVD болванку 20-25 минут неужатого мини-DV фильма залезают. Так что весь оригинальный НЕУЖАТЫЙ видеоматериал (ну типа там попытки/дубли и прочее, высунутые от задора языки опять же, приветик из Казани в Кгд - непременно) я попрошу мне на почту заказным письмецом - благо стоит это недорого - и мне тоже память будет. Ну и поковыряю я его интереса ради.

deNick:

Замена лития - ХЗ че из этого выйдет,

Главное не перетяжелить Пчелу избыточным весом и не спалить его двиглы избыточным напряжением.

deNick:

Резервируйте ДРЫГ.)))))

ДрыгаФлай пойдет из-за бугра с того самого сайта (это я к тому, что резервировать его не надо и достигнет меня он не скоро - но достигнет я надеюсь).
Заодно куплю и себе там экземплярчик - для комплекта. Ну и ТиРексы в алюминиевом чемодане там вроде недорогие - одним словом будет чем посылочку добить, что-бы почту лишний раз не напрягать.

deNick:

ЗЫ Результаты эксперимента непременно опубликую. Спортивный азарт, однако)))))

Ну так да, в противном случае - не поверю.

deNick:

правильно заметили, гироскопический эффект еще никто не отменял.

Так а это не значит, что из-за гироскопа на верхнем конце карандаша он станет УСТОЙЧИВО стоять на остром конце. Он просто будет ДОЛЬШЕ падать и ось карандаша при его постепенном снижении будет описывать конус с постепенно увеличивающимся углом при вершине - так падает детская юла если кто помнит.

toxa:

но полагаю, что роторы не закреплены жестко на главном валу.

Ну да, енто верно - на фотке видно, что (угольные?) вставки в несущие лопасти не доходят до кольца обрамляющего несущие винты. Быть может енто и меняет циклический шаг косвенно на концах главных лопастей ?

AVSel

А вот если лопасти будут загнуты немного вверх, вертолет по идеи должен сам стабилизироваться горизонтально, или я ошибаюсь. Можно еще выше лопастей на оси разместить некое устройство, например крыльчатку на подшибниках, которое при наклоне и движении верта , за счет дополнительного сопротивления воздуха, будет пытаться его стабилизировать.

deNick
Psw:

для чистоты экперимента надо ещё ротор на хвост балке отключить или обездвижить или ещё как - одним словом, он не должен вращатся в полёте.

Главное не перетяжелить Пчелу избыточным весом и не спалить его двиглы избыточным напряжением.

Так а это не значит, что из-за гироскопа на верхнем конце карандаша он станет УСТОЙЧИВО стоять на остром конце. Он просто будет ДОЛЬШЕ падать и ось карандаша при его постепенном снижении будет описывать конус с постепенно увеличивающимся углом при вершине - так падает детская юла если кто помнит.

Ну да, енто верно - на фотке видно, что (угольные?) вставки в несущие лопасти не доходят до кольца обрамляющего несущие винты. Быть может енто и меняет циклический шаг косвенно на концах главных лопастей ?

Итак, по пунктам.

  1. Можно и обездвижить, не вопрос. (как вариант- просто отключить провод идущий к движку) Только он и так ни на что не влияет. Могу заснять отдельное видео, где я даю ПОЛНОСТЬЮ ручку “от себя”, а верт один черт стоит на месте)))))))

  2. Попробовал было поменять липольку- но остановился. По 2 причинам. а- Верт оооочень тяжело взлетел, когда я его догрузил 20-граммовым пальчиковым аккумулятором (просто приклеил его на скотче по центру оси несущих винтов, выясняя, поднимет ли он бОшьшую липольку) б- побоялся спалить движки. (когда снял пенопластовый фюз и погонял по воздуху СКЕЛЕТ вертолета- движки ЖУТКО нагрелись- обжег палец.)

  3. Именно так пчелка себя и ведет, когда нижний несущий винт главного ротора (при полетах на высоте 20-50 см от пола) входит “в расколбас”.

  4. вставки не доходят, но лопасть намертво закреплена на внешней проволочке-гироскопе. НАМЕРТВО. и без проволок он летает жутко нервно.+ есть возможность переломать лопасти (она почти 100%-ная, тк материал из которого сделаны лопасти напоминает пластик, из которого делают одноразовые стаканчики)))) )

ЗЫ. Вобщем, пока снимаю (точнее- пытаюсь снять, т.к. нету оператора и мне приходится все делать самому) видео на цифровой фотоаппарат. Максимум- 242 секунды (32 мегабайта) хреновенького качества. Специально для PSW- как только раздобуду камеру нормальную- будет человеческое видео на всю DVD-шку))

Psw

Некто Виталий Пузрин не далее чем в Курилке чуть более полугода назад поднял тему “А что мешает снимать хорошее видео?”, в которой быть может найдутся конструктивные советы/мысли по качеству любительских съемок летающей модели. Без помошников/оператора тут вряд ли можно обойтись.
У меня не стоит цель Намертво Завалить Чужую Пчелу, так что давайте выкладывайте её ТТХ - быть может вместе придумаем как заставить её выполнить условия 5-10 минут, раз уж они были высказаны.
Ну то есть - какой штатный полётный вес/какое напряжение/размеры в мм/емкость/вес штатных АКБ ?
Каков размер в мм (длинна/диаметр) штатных моторов ?
Крупные Фотки деталей непонятных марок (типа АКБ и моторов) можно приложить.
Кухонные весы/тестер наверное найдутся ?
Мини-ДВ камеру всегда можно попросить у знакомцев на пару дён.
Некоторый Офф-Топ -
А у нас сегодня какой-то странный день - много аварий, суеты, на работе мозг проклевали …
И - ОБАЛДЕТЬ - мне сегодня пришла со Штатов посылка UPSом весом почти 8 Кг. За отправку груза я ЗАПЛАТИЛ $26. Это у кого в голове переклинило, у меня или у UPS или у конторы где купил ?! 09 марта было письменное (автомат) подтверждение заказа, 13 марта стоит дата отправки на лэйбе посылки, 17 марта Утром мне позвонили на сот и спросили, в какое время мне удобнее получить на дому … Чудеса или глюки ? Башня за 3 Кг 120 $ примерно хочет … Где правда, брат ?!

deNick
Psw:

У меня не стоит цель Намертво Завалить Чужую Пчелу, так что давайте выкладывайте её ТТХ - быть может вместе придумаем как заставить её выполнить условия 5-10 минут, раз уж они были высказаны.
Ну то есть - какой штатный полётный вес/какое напряжение/размеры в мм/емкость/вес штатных АКБ ?
Каков размер в мм (длинна/диаметр) штатных моторов ?
Крупные Фотки деталей непонятных марок (типа АКБ и моторов) можно приложить.
Кухонные весы/тестер наверное найдутся ?
Мини-ДВ камеру всегда можно попросить у знакомцев на пару дён.

Опять-таки по пунктам, но прежде всего–

ЙЕС!!! 5 минут 8 секунд!!! (по секундомеру). Зачнял первые 1 мин 36 сек (дальше- кончилась карта памяти у фотика, т.к. снимал с разрешением 320-240 и звуком). Через пару дней камеру обещали, а до этого- 1 Гб карту памяти для моего фотика.
Но эт уже чисто технический вопрос. Верт провисел бы и дольше, но кончилась АКБ (штатная, кстати. Менять все-же не решился). Из “доработок”- снят фюзеляж. Летаю на скелете) Кстати, выглядит довольно стильно))))) 😃 Только опасно при падениях- Липолька ничем не защищена. Удар идет по ней- а это опасно. Но, тьфу-тьфу, понадеемся что обойдется без СЕРЬЕЗНЫХ крэшей.

А теперь - ТТХ- ни весов ни тестера толкового нема. Да и как померить ток? куда я там буду подпаиваться/подключаться? Все довольно плотненько скомпановано, липо- изначально несъемная.

А так- (на вскидку, очень приблизительно)- Липо- 550 мАч (на ней написано так)
2 движка по типу тех, которые выдвигают лоток в СД-роме (греются- ЖЖЖУТЬ)
Вес полетный- около 60 грамм, фюзеляж- около 4-5 грамм.

Винты главного ротора в полете подгибаются вверх на концах примерно на 0,5-1,2 градуса.,- отсюда доп. стабильность в полете. Смотрите видео, собственно. Рулил ТОЛЬКО оборотами движков (а больше там рулить по-большому счету и нечем 😅 )

Фотки выложу попожже( счас память у фотика почищу, выкину видюшку в сеть).

Архив видео. 9 Мб. 1 мин 36 сек. 320х240, в фотмате Quick Time *.mov

Фотографии вертолета со снятым фюзом.

Psw

Так а макро фото с хорошим внешним светом типа направленного фонаря верхнего и нижнего узла крепления несущих лопастей к валу. А то на прилагаемых фотках не всё понятно, но при ентом видно, что узел сложнее чем мог бы быть при обычном FP.
Видео проглядел.
Так а литий там что, один элемент - не батарея ?
Добавил - на всяк случай намазал заказик на RC-Toyуже, завтра денег переведу:
Home > My Cart > Check Out > Confirm your order’s information
Item QTY. Product Name Weight Unit Unit Price Total

  1. 1 T-REX 450XL(CDE)CCPM Kit 2.50Kg Kit $158.00USD 158.00 USD
  2. 1 2005 new Walkera Dragonfly 4ch 5-4 electric helicopter +free 3.00Kg Piece $80.00USD 80.00 USD
    The way of EMS transports to Russian Federation need to cost
    $ 30+(5.50-1)/1*12=90.00 USD Sub Total : 238.00 USD
  • 90.00 USD
    Notes: 2 Items in Shopping Cart, Totalweight : 5.50 kg, Your Account Balance : 0.00 USD.
    Второй соосник не вместился - превышались льготные 10 килоруб.
    Поглядим, обманет китаец или как ? Ну и доставка EMS почти 40% суммы сожрала, и других методов не предлагают.
deNick

Выкладываю фотки крепления лопастей к валу ротора. Абсолютно ничего сложного в этом узле НЕТ.

Липолька- севершенно верно. Одна банка.