Про сервы на голову для 450ки

brush
alien131314:

К сожалению, чтобы думать мне недостаточно инфы.

Это да …
К сожалению ,этот параметр , осциллографом не проверить …😒

alien131314

совершенно верно 😃
там дофига чего надо знать, в т.ч. экспериментировать, какие усилия возникают на сервах, какая реально нужна скорость сервы на голове, чтобы я перестал бы замечать ее влияние при моих оборотах и навыках. И так далее. Так что единственный критерий здесь - это осчусчения от полета. Надеюсь на выходных их получить 😃 и надеюсь, что они будут положительными.

Dimenn

Странно, родные качалки от кст и туринг дубовые, при крашах вылетают редукторы, а вот усиленные ломучие качалки вполне жесткие, и редукторы спасают.

Alex71
alien131314:

какая реально нужна скорость сервы на голове, чтобы я перестал бы замечать ее влияние при моих оборотах и навыках

И что реально вы можете ощутить разницу скажем между 0,12 ms и 0,06 ms, так сказать “на глаз”?
И что реально что кто то из пэлотов двигает стиками быстрее чем 1,12 * 10^-4 секунды, ну или хотя бы с такой же скоростью?

alien131314
Alex71:

И что реально вы можете ощутить разницу скажем между 0,12 ms и 0,06 ms, так сказать “на глаз”?

давайте не будем путать 120 mS и 120 uS. 120 mS от 60 mS - особенно применительно к серве различит любой. 120 uS от 60 uS - никто. К примеру, задержка срабатывания клавиши на примерно на 50 mS будет восприниматься как торможение.

Тем более давайте будем разделять реакцию на стик и работу по стабилизации вертолета, особенно на силовых маневрах. Ни Вы, ни я не знаете и не представляете, какие скорости серв для этого нужны, для этого надо как минимум попытаться разработать свою систему стабилизации. Может, скорости серв 160 mS/60* для этого досаточно, может - нет. Я не утверждаю, что я что - то там почувствую или не почувствую. Я не знаю. Люди говорят, что чувствуют. Верить им или нет - посмотрим, но что я точно знаю - так это то, что у меня в 450ке были определенные проблемы на силовых маневрах, которые не лечились ничем и никакими настройками. Может, это вина серв. Может - вина спартана. Может, 450й класс в принципе на такие вещи неспособен - я не знаю, но я очень хорошо знаю, для чего выбрал эти сервы:

  • я не хочу мозгосношения и не хочу покупать 5 серв, чтобы 3 из них оказались рабочими, одна дохлой и в двух еще бы подшипников - смазки не хватало, а остальные надо изолировать. Лотереей я сыт по горло и знаю, что мне в лотерею обычно не везет.
  • я хочу попробовать реально хорошие сервы на реально хорошей туше, грамотно все это настроить и посмотреть, как оно полетит и тогда уже делать выводы о 450м классе как тренировочной рабочей лошадке и о роли серв в полете.
  • я хочу выяснить ресурс дорогих хороших серв и понять их надежность. Надежность серв а ля алайн 430, JR DS FBL21 мне понятна и она меня не устраивает.

В чем я уверен - так это в том, что если будет какая - то разница - я ее увижу, а если ее не будет, то я так и напишу - разницы не увидел и выкинул деньги и время зря.

AhmA
Alex71:

И что реально вы можете ощутить разницу скажем между 0,12 ms и 0,06 ms, так сказать “на глаз”?

Я спрашивал уже в другой теме…но нормальных ответов так и не получил. Нет, писали, типа- посмотрите на цифры, вы разве не видете… и пр.

alien131314:

я хочу выяснить ресурс дорогих хороших серв

У меня сервы не дорогие 0263 МГ Савокс. Пережили 16-18 жестких и не очень крашей. 1000 полетов ! Ни одна серва пока не жалуется. Я считаю, что это очень хорошо для серв за 20-ку. При том, что не надо ничего подмазывать, прокладывать, наматывать. Единственное, надо усилить качалки и полетит еще лучше.

Ну и жду впечатлений от Игоря.

alien131314
AhmA:

Я спрашивал уже в другой теме…но нормальных ответов так и не получил. Нет, писали, типа- посмотрите на цифры, вы разве не видете… и пр.

Это нормально. При этом что меня всегда удивляет - берутся только те параметры, которые приводит производитель. А производитель приводит то, что ему выгодно. Про потребляемый ток производитель скромно умалчивает. Савокс - это одни из серв, которые я рассматривал. И вполне допускаю, что возможно надо было брать их - остановила цена ремкомплекта.
Но тот огород, который пришлось нагородить в верте ради мксов, мне уже не нравится.

AhmA
alien131314:

допускаю, что возможно надо было брать их - остановила цена ремкомплекта

А что ремкомплект, у меня лежит почти год, как и серва 4-я и не понадобились еще.
Игорь и при том, что ты летаешь лучше, зарулов меньше и холдом, наверняка, пользуешься.

alien131314
AhmA:

А что ремкомплект, у меня лежит почти год, как и серва 4-я и не понадобились еще.

Эх, где ты был, когда я сидел, выбирал… Савоксы я рассматривал в том числе, эти, кстати - тоже. Но параметры у них немногим лучше ( хотя и лучше ) чем у стока. Короче, я пока неготов осмысленно продолжать обсуждение. Надо эти сначала сделать, полетать.

Alex71
alien131314:

ем более давайте будем разделять реакцию на стик и работу по стабилизации вертолета, особенно на силовых маневрах

Вы предполагаете что есть (или могут быть) такие быстрые движения в модели вертолета, равные (или около) десятых и сотых долей секунды? И для компенсации которых нужна такая реакция серв.
Я уверен что вся эта суета-маета вокруг “быстродействия” сервомашинок чистой воды маркетинг - это как “музыкальная мощность” в мегаваттах для бытовых мыльниц;)

AhmA

Ты уж извини, что не достучался, но я в ветках писать не мог, а в личку писал. 😃

racer-g
Alex71:

Вы предполагаете что есть (или могут быть) такие быстрые движения в модели вертолета, равные (или около) десятых и сотых долей секунды? И для компенсации которых нужна такая реакция сев.

Не ну может человеку нравится боковой тиктак на бешенной скорости.Думаю хотя бы на таком маневре впоне можно почувствовать разницу в быстродействии серв.

alien131314
Alex71:

Вы предполагаете что есть (или могут быть) такие быстрые движения в модели вертолета, равные (или около) десятых и сотых долей секунды? И для компенсации которых нужна такая реакция серв.
Я уверен что вся эта суета-маета вокруг “быстродействия” сервомашинок чистой воды маркетинг - это как “музыкальная мощность” в мегаваттах для бытовых мыльниц

Допускаю, что так оно и есть. Тем более что необходимость в быстродействиии пока для меня неочевидна, очевидными же являются 2 вещи:

  • наличие проблем на силовых ( не факт что вообще сервы виноваты, может, вообще виноват класс вертолета )
  • наличие проблем с питанием этих серв
Иго
Alex71:

Я уверен что вся эта суета-маета вокруг “быстродействия” сервомашинок чистой воды маркетинг

Напрасно. Точность и быстродействие- являются очень важными параметрами для нормальной работы FBL комплекса вертолета. На флайбаре требования к машинкам попроще.

alien131314

Ну, давайте цифры рассмотрим, что ли.
Период тиктака - 0.5с. - вполне возможен.
Это 500 мС. За 500 мС, серва должна повернуться на 30-40*( навскидку ), и потом обратно. Т.е. 1 движение где - то за 150-200 мС потому как между движениями еще есть пауза.
Для головы считается приемлемой скорость работы 160 мС на 60*. Даже теоретически ( поправьте, если я неправ ) такая скорость работы если и достаточна, то - впритык.

Alex71
alien131314:

серва должна повернуться на 30-40*( навскидку ),

А не много? Мне так думается в два раза меньший угол нужен…

racer-g

Всегда хотелось повесить камеру на верт с видом на тарелку и посмотреть что там творится с ней и сервами 😃.Может кто уже замутил такое?

Alex71
racer-g:

Может кто уже замутил такое?

Да я видел на Тытрубе…

mike1
Иго:

Точность и быстродействие- являются очень важными параметрами для нормальной работы FBL комплекса вертолета.

Это точно. на 450 ке стояли Хайтеки 65МГ аналоговые и ФБЛ Зикс С. Поставил 306 е Турниги и почувствовал разницу сразу. Похоже скорости Хайтекам не хватало, особенно в порывистый ветер. ФБЛ им давай туда, они туда, пока туда уже надо обратно.😁 Померил сервотестером: Хайтеки- 0,16 с. Турниги- 0,065 с.

alien131314
Alex71:

А не много? Мне так думается в два раза меньший угол нужен…

Надо смотреть. Там же идет работа и шагом, и цикликом. Я стараюсь по максимуму циклик использовать, но для быстрого тиктака, думаю, надо использовать все. Я это к тому, что там даже теоретически не выглядит так, что любые медленные сервы годятся.