Про сервы на голову для 450ки

alien131314

я себе для этих целей купил диоды BY399. Поставлю его на хв. серву.

Vovets
Трубадур:

ВЫ мне скажите, хоть кто-нибудь с какими-нибудь диодами уже летает?

Я летал с двумя такими диодами последовательно на хвостовую серву (6В по паспорту) при напряжении борта 8.2. На 550-м Рэпторе.

alien131314

Вобщем, сервы мне пришли.

Скорость их работы - просто феерическая: с JR сервами - вообще никакого сравнения.
Уже сейчас понятно, что с стоковым регулем, без переделок, питчпамп тест они катастрофически заваливают.
Приду с тренировки - буду разбираться, что там происходит. Если не лень будет - сделаю видос в разнице одновременной работы JR DS FBL21 и MKS DS92A+. Зрелище просто убийственное…

racer-g

Судя по эмоциям сервы понравились.А ведь давно тебя уговаривали заменить стоковые.С нетерпением жду продолжения.

scgorodok
alien131314:

Скорость их работы - просто феерическая: с JR сервами - вообще никакого сравнения.
Уже сейчас понятно, что с стоковым регулем, без переделок, питчпамп тест они катастрофически заваливают.

ещё бы сравнение с kst 215mg
былоб ваабще супер

alien131314

идет тестирование.
Я сделал так - подключил питание через резистор 0.12 Ом, землю осциллографа - на один конец резистора, щуп - на другой.
Вот что получилось при питч памп тесте безо всяких конденсаторов с 1 сервой:

Из картинки нехитрыми подсчетами получаем ток ОДНОЙ сервы - это около 3.2А. Это пипец, конечно 😃
Пиковое потребление суммы из 3 серв у меня получилось около 8.3А, осциллограф не поймал ничего бОльше, но понятно, что на эти сервы 10А бек - вполне оправдан.
Для сравнения - потребление стоковой сервы JR FBL DS21 получилось около 500 мА, т.е. в 6 (!!!) раз меньше!!!
Не, я понимаю - разница в их работе по скорости - раза в 2-3, кстати, мой сервотестер почему - то скорость мкс не меряет, но блин!!!6 РАЗ!!!

alien131314

Вот потребление 3 серв при питчпамп тесте с подключенным конденсатором 4700uF. Максимальный пиковый ток упал до вполне себе приемлемых 1.9А. Отчетливо видны и обратные токи ( это все, что выше черточки 1 ), и они получаются около 1А. Интересно, будет ли эта фигня теперь, с конденсатором, работать со стоковым регулем?

Dimenn

А если два кондера? Мне одного не хватало.

alien131314

Вобщем, итоги теста - следующие:
5А стоковым беком я это чудо техники ни в коем случае не рекомендую питать. При установленном на нем 5.3В, напряжение периодически падает до 4.4В в импульсах, даже с конденсатором 4700 uF. Это, правда, не приводит к каким - либо проблемам, но мне как - то не очень хочется экспериментов.
Я буду ставить нормальный бек. Gryphon Polaris, который я изначально и планировал, ибо другого нету. Плохая новость - в том, что из - за совершенно конских токов к нему тоже желателен конденсатор. 4700, наверное, бует перебором, 2200 вполне сойдет. За его неимением буду искать куда вкрячить 4700. Не найду - буду ставить 2200, 1000- что влезет. Но поскольку пики потребления - просто адовые, на грани спецификации бека, их надо сбивать.

Mikik

Игорь! Это эксперименты без нагрузки на сервы. С нагрузкой будет еще печальнее.

Dimenn

Думаю если есть решение использовать внешний бек то наверное стоит разделить нагрузку.
ФБЛ приемник и хвостовую серву повесить на бек регуля, а сервы циклика запитать от внешнего бека.
Реализовать думаю не трудно, вытащить 3 плюсовых провода из серв, вставить в одну фишку и дать на них плюс с внешнего бека, а минус с внешнего бека вывести на фбл, так думаю и фбл от обратных токов серв циклика легче будет.

alien131314

Я не думаю, что при пп тесте токи больше, чем в полете. Не выглядит так.
Собрал почти все, осталось только поставить конденсатор и придумать, как переложить жгуты. Но возникла засада. Шарик крепится к пластиковой качалке и, я так понимаю, контрится сзади гаечкой. Нужно таких гаечек - три. Я перерыл все и нашел две. Где можно добыть третью? Очень не хочется их ЗАКАЗЫВАТЬ и опять неделю - две ждать облета.

немного про сами сервы. В новом состоянии они не имеют никаких люфтов. Как было показано в одном видео, они очень точно позиционируются, т.е. если их крутить -60*,0,+60*, то даже с 20 сантиметровым рычагом в ноль они возвращаются очень точно - настолько точно, что разница линейкой не видится. JRки проверять поленился, но они тоже вроде как довольно точные. Как и пишут, deadband у них, похоже - 1-2 uS.
То есть, сервы действительно быстрые, действительно мощные, действительно точные и - действительно жрут из - за этого дофигища. Нужны ли такие мощности и скорости для управления головой? Это другой вопрос. Вкрячу конденсатор, уложу жгутовку, настрою и… буду пробовать взлететь? Фигушки - буду искать гаечку 😃.

AhmA
alien131314:

Где можно добыть третью?

в старой технике должно быть ! Игорь, а вообще, видел у людей без гаечки, оно ж в пластик закручено. Хотя у меня гаечки накручены.

alien131314

Я уже нашел гаечку, вспомнив про еще одну коробку, где она могла быть 😃
На самом деле я так понимаю, что сами по себе пластиковые качалки - не очень хорошее решение. Видел - люди ставили металл или карбоновую накладку на пластиковую качалку, чтобы качалка меньше деформировалась бы. Да, оно ломает шестеренки. Зато летает якобы лучше. Потом закажу себе железные качалки, для мкс они есть. Жалко, JR овские нельзя использовать.

brush
alien131314:

Зато летает якобы лучше.

Не якобы , а заметно лучше .
…Подумайте сами , смысл в могучих и быстрых сервоприводах , если есть - “слабое звено”

alien131314
brush:

.Подумайте сами

К сожалению, чтобы думать мне недостаточно инфы.

brush
alien131314:

К сожалению, чтобы думать мне недостаточно инфы.

Это да …
К сожалению ,этот параметр , осциллографом не проверить …😒

alien131314

совершенно верно 😃
там дофига чего надо знать, в т.ч. экспериментировать, какие усилия возникают на сервах, какая реально нужна скорость сервы на голове, чтобы я перестал бы замечать ее влияние при моих оборотах и навыках. И так далее. Так что единственный критерий здесь - это осчусчения от полета. Надеюсь на выходных их получить 😃 и надеюсь, что они будут положительными.

Dimenn

Странно, родные качалки от кст и туринг дубовые, при крашах вылетают редукторы, а вот усиленные ломучие качалки вполне жесткие, и редукторы спасают.

Alex71
alien131314:

какая реально нужна скорость сервы на голове, чтобы я перестал бы замечать ее влияние при моих оборотах и навыках

И что реально вы можете ощутить разницу скажем между 0,12 ms и 0,06 ms, так сказать “на глаз”?
И что реально что кто то из пэлотов двигает стиками быстрее чем 1,12 * 10^-4 секунды, ну или хотя бы с такой же скоростью?