Настройка механики FBL.

Павлов_Юра

Подскажите или ткните в ссылку как правильно настроить механику FBL головы, может есть какие нибудь тонкости. Вертолёт Aling 450 SE, FBL Mikrobist.

alien131314
Павлов_Юра:

Aling 450 SE

это флайбарный вертолет. Для начала, очевидно, надо голову поменять на FBL.
Вот инструкция на русском к microbeast.
Вот тема, где микробист обсуждается на этом форуме.

8 days later
Андрей-prim
Павлов_Юра:

Голова поменяна, стоит …

Юрий, как эта голова по качеству, люфт есть/нет ?

AhmA
Андрей-prim:

как эта голова по качеству, люфт есть/нет ?

Я не Юра, но голову ткую поставил весной, отличная и экономная голова, без люфтов.

Андрей-prim

Тогда еще вопрос: для этой головы на banggood есть ремкомплекты (линки, межлопастные и т.д.)?
В основном закупался на хоббиКинге, но их качество вертолетной продукции - всем известно, напрягает сильно. Теперь ищу новые для себя магазины, где есть и голова, и ремкомплекты.

AhmA

Tarot rc, там все запы. Только ждать 3-4 недели.

Павлов_Юра

для этой головы на banggood есть ремкомплекты (линки, межлопастные и т.д.)? Да есть сам сразу заказал несколько валов, валы длинной 54мм. Впрочем вот здесь rcopen.com/forum/f58/topic406850 мне рекомендовали эту голову, здесь есть ссылки на валы и тяги к этой голове.

Андрей-prim

В минувшее воскресенье зарегистрировался на офф.сайте Тарот и кой-чего прикупил. Но межлопастный вал(ы) на 54мм не заметил. 😦 Одно только “радует”: пока посыль прийдет - летный сезон закончится.

AhmA

Межлопастные у Тарота редкостное “Г”. Хотел Алаин поставить, а он короче.

Андрей-prim:

пока посыль прийдет - летный сезон закончится.

как закончится ? Холодно так что ли ?

Dimenn
AhmA:

Межлопастные у Тарота редкостное “Г”.

Неужели в полете гнутся?

AhmA

Даже не взлетая, неотбалансироваными лопатами согнул 3 штука за пару часов

AhmA

да, был больше, пока я не одумался !

Андрей-prim
AhmA:

как закончится ? Холодно так что ли ?

По прогнозу погоды надо “ловить” маловетренные теплые дни.

Вот это изделие: Tarot 450FL Metal Control Arm/Silver TL45113-03 подойдет в качестве ремкомплекта к в/у голове ?
Попутный вопрос: при заказе деталюшек на оф.сайте ТАРОТа выбрал посылку с трекномером. Присылают на почту номер трека, или нет ? ( три дня висит статус Processing для посылки из 5 позиций).

AhmA
Андрей-prim:

Metal Control Arm/Silver TL45113-03

Да, подойдет. У меня пришли и валялись полгода без дела, а при крайнем краше их обе порвало.

Может и неделю провисеть, они неторопливые ребята.

AlexandrCNH
Андрей-prim:

Попутный вопрос: при заказе деталюшек на оф.сайте ТАРОТа выбрал посылку с трекномером. Присылают на почту номер трека, или нет ? ( три дня висит статус Processing для посылки из 5 позиций).

Друзья пилоты, пора бы уже знать китайские праздники как свои 😃
Вроде числа до 5го у них никто шевелиться не будет.

Сайт www.tarot-rc.com немного скурвился и не хочет хорошо работать, мне год назад, примерно, на почту пришло письмо, что они “расширяются” и лучше заказывать на сайте www.sts-rc.com,сайт один в один как тарот-рс, более того не пришлось даже регистрацию проходить, сказали вбить логин/пароль, что на тароте были.

В двух словах, тарюсь только у них:
отправляют немного быстрее,
выходные на праздники в разы меньше чем у тарот-рс,
до сих пор не отменили бесплатную доставку в отличии от тарота.

Ну и естественно, что это не реклама, хотя написал точно как в рекламе. 😁

AhmA
AlexandrCNH:

пора бы уже знать китайские праздники как свои

У китайцев как и русских, праздников тьма ! Конечно поначалу ой как было неудобно, в Финке 3 праздника в год и если попадет на конец недели, то никто отдых на будни не переносит !

Посмотрел сайт, очень прям как таротовский !

Voxy_7
AlexandrCNH:

лучше заказывать на сайте www.sts-rc.com

Александр , где же Вы раньше-то были , нельзя такую инфу скрывать 😃 .

Уже заказ формирую , спс

AlexandrCNH

Дык, я думал, что всем тарот инфу разослал…
Более того, я тут на форуме как-то ссыль потерял и в одной из тем спрашивал, так мне дали без вопросов.

Андрей-prim
AlexandrCNH:

Друзья пилоты, пора бы уже знать китайские праздники как свои 😃
Ну и естественно, что это не реклама, хотя написал точно как в рекламе. 😁

Упс, у меня Китай - “через дорогу” (менее 100 км до границы по прямой), так у них один праздник - Новый год по их календарю. Вот и Тарот прислал ссылку на трек-номер.
А реклама - это в газете, на придорожном столбе и т.д. А на тематическом форуме - конкретный отзыв о деталюшке/магазине.

AlexandrCNH:

Дык, я думал, что всем тарот инфу разослал…

Ну так рассылал - старым клиентам, а новым (как я) - будьте любезным к нам, на Тарот 😃
А по теме этой ветки - все затянуто в голове FBL для HK-450, но законцовки лопастей ходят вниз/вверх на 20-25мм.Люфты: хаб на валу ОР, и люфт цапф в подшипниках на межлопастном валу. Это запчасти с ХК. 😦

racer-g

Я тоже не знал этот магаз.Тоже перекинул все позиции с Тарот рц в этот.Доставка то халявная 😃

4 months later
Павлов_Юра

Подскажите, при переходе с флайбарлес на фбл тарелку автомата перекоса надо менять или нет. Вертолёт Aling 450 SE, проблема: при настройке Микробиста в меню настроек на шаге L не получается что бы светодиод светился синим цветом, если светится синим цветом то тарелка упирается фиксатор основного вала и сервы начинают жужать. Центры шариков на качалках находятся на растоянии 11мм от центров качалок.

Трубадур
Павлов_Юра:

Подскажите, при переходе с флайбарлес на фбл тарелку автомата перекоса надо менять или нет.

Не совсем ясно, что спросили. ФБЛ это сокращение от флайбарлесс.
Тарелку в любом случае менять не нужно.
По шагу L - раскрутить на пару оборотов линки от серв к тарелке и закрутить линки от тарелки к голове. Тарелка поднимется выше.
На голове DFC можно только уменьшать Pitch и Cyclic, пока на шаге L все не станет хорошо.

Павлов_Юра

Ошибся, при переходе с флайбара (палка) на FBL.

Трубадур:

По шагу L - раскрутить на пару оборотов линки от серв к тарелке и закрутить линки от тарелки к голове. Тарелка поднимется выше.

Тогда на шаге G рычаги привода тарелки будут стоять не ровно.

Трубадур:

На голове DFC можно только уменьшать Pitch и Cyclic, пока на шаге L все не станет хорошо.

По подробней можно.