Какой из них лучше?

Краевед

Летал на обеих. Однозначно Раптор, на нем этот сезон и летал. концепт пробовал, больше ничего киошевского пробовать не хочется. Редкостная мерзость в плане управляемости. Еще из мелких вертолетов можно обратить вниманее на хиробу шатл. У меня был ZZZ, рулился очень легко и приятно, но иногда рвал ремни, и постоянно изнашивался вал хвостового винта, что фиксится хопапами. Да, на раптор есть запчасти везде, и стоят они сильно дешевле чем на все остальное, это его ОГРОМНЫЙ плюс.

Любителям поспорить и пофулдить: Все это только мои личные впечатления, и не более, посему обсуждению не подлежит. Выскажите свои впечатления от того что вы пробовали, пусть человек почитает и выберет то что ему подходит, желательно без обычных тут заявлений типа “я не новичек, уже 2 часа на симуляторе налетал, по этому имею громадный опыт и меня надо слушать”

hx-3d

А 50-й реально всего на 3000 дороже выйдет или туды электроника намного лучше нужна?

Висеть на верте я вроде научился (Hornet x-3d у меня) так что с пятидесятым наверное справлюсь.

FroggyMan

Из двух Вами предложенных, IMHO, Раптор:

  1. По указанной вами ссылке хорощая коплектация (с 49-ю подшипниками).
  2. В отличии от Концепта, который, если не ошибаюсь, уже снят с производства, море запчастей и апгрейдов на каждом углу.
  3. С легкостью апгрейдится до 50.
  4. Двигатель TT39 не OS, конечно, но нареканий на него значительно меньше, чем на TT50.
Краевед:

концепт пробовал, больше ничего киошевского пробовать не хочется. Редкостная мерзость в плане управляемости.

Про управляемость можно по-подробнее? В чем это выражалось? У меня нет и не было Концепта, интерес чисто академический. Просто, во-первых, мне всегда нравились столь категоричные заявления без всяких там IMHO и пр., а во-вторых, насколько я знаю, голову со свободно подвешенными лопастями плюс пуш-пул в стандартной поставке делали как раз для улучшения управляемости. Киошо свойственны оригинальные инженерные решения, но обычно не во вред эксплутационным качествам. Кстати, было бы любопытно услышать мнение Андрея AKA хелик об его опыте с Концептом.

Краевед:

желательно без обычных тут заявлений типа “я не новичек, уже 2 часа на симуляторе налетал, по этому имею громадный опыт и меня надо слушать”

Disclaimer: Считаю себя новичком, опыта громадного не имею, поэтому слушать меня не надо.

Краевед
hx-3d:

А 50-й реально всего на 3000 дороже выйдет или туды электроника намного лучше нужна?

Висеть на верте я вроде научился (Hornet x-3d у меня) так что с пятидесятым наверное справлюсь.

30-й сносно летает даже на стандартных машинках, 50 - й кроме нормальных серв потянет еще гувернер, иначе будете очередным кто ругает TT50… да и запчасти на 50-й дороже. Проще набить руку на 30-м, а когда кончится родной мотор - проапгрейдить до 50-го.

hx-3d

30-й сносно летает даже на стандартных машинках

Имеется ввиду что-то типа Sanwa srm-102? С трудом верится 😮 .

a-korenev
hx-3d:

Имеется ввиду что-то типа Sanwa srm-102? С трудом верится 😮 .

ремарка : Для полёта в горизонте вполне хватит 3 х килограмовых .
Концепт не берите , з\ч НЕТ!!! ( см. форум).
Хиробо шаттл - конструкция схожа с Раптор.

Краевед
hx-3d:

Имеется ввиду что-то типа Sanwa srm-102? С трудом верится 😮 .

Началось… Верится им с трудом. Поставьте и проверьте. Конкретно 102 ставил много раз, причем на хвост тоже. На обычные петли и бочки хватает вполне.

Helicopter

Ты все киошовские вертолёты под одну гребёнку не греби Раптор тоже не идеал.

Alex_K=

Ни тот ни другой, а 50-й Raptor с OS MAX 50.

hx-3d

С хорнета остался вот такой вот гироскоп. В инструкции сказано, что он только для электрических моделей, но я честно говоря не понимаю, что ему мешает работать на двс (объясните если можете, я ж еще все-таки делетант).

Мне еще раньше советовали gy401-й, а остальное типа - изврат.

Вопрос вот в чем: кто-нибудь летал с аналогичными MSовскому гироскопами? Я просто подумал если сервы srm-102 можно, то чего ж и гирь дурацкий не впихнуть?

Дми-III-й

К слову про дурацкую гиру - услышал я довольно полезную мысль о том что если покупается серьезный вертолет, то и начинка должна быть серьезной и соответственно дорогой, иначе летать он будет посредственно, да и птичку жалко 😁

З.Ы. Слушать меня не надо, я новичек.

lyoha

В инструкции сказано, что он только для электрических моделей, но я честно говоря не понимаю, что ему мешает работать на двс

Устойчивость к повышенным вибрациям почти нулевая…

hx-3d
lyoha:

Устойчивость к повышенным вибрациям почти нулевая…

А… Я то думал от чего ж верт со сломанными и склееными в последствии лопастями, не один раз согнутым валом, сломанной (именно сломаной - не треснутой) в двух местах хвостовой балкой , искареженным автоматом перекоса и почти стертыми шестернями шатает хвостом в воздухе… 😂

… И серва была дурацкая 1016 - совсем не для хвоста (0.10 секунды/60гр.)

… Потом все же я его заставил ровно висеть 😃

lyoha

Вы не равняйте вибрации электробздюльника и ДВС.
Смысл отвечать вам на ваши вопросы, если вы сами себе на них отвечаете и все уже давно решили. Буду рад, если после установки этого гироскопа на вертолет с ДВС вы останетесь невредимым сами, сохраните здоровье окружающих, а вертолет неповрежденным.
Вы все думаете правильно. Буржуины - они же трусы тупорылые, поэтому пишут в инструкциях к своим изделиям для таких же трусливых и тупых: USE FOR ELECTRICK FLYING ONLY! Вы еще можете на 30-й вертолет поставить сервы 1016, они же позволяли вам нормально летать на электричке…

hx-3d
lyoha:

Вы не равняйте вибрации электробздюльника и ДВС.
Смысл отвечать вам на ваши вопросы, если вы сами себе на них отвечаете и все уже давно решили. Буду рад, если после установки этого гироскопа на вертолет с ДВС вы останетесь невредимым сами, сохраните здоровье окружающих, а вертолет неповрежденным.
Вы все думаете правильно. Буржуины - они же трусы тупорылые, поэтому пишут в инструкциях к своим изделиям для таких же трусливых и тупых: USE FOR ELECTRICK FLYING ONLY! Вы еще можете на 30-й вертолет поставить сервы 1016, они же позволяли вам нормально летать на электричке…

Я ни в коем случае не настаиваю на том что на таком гире можно летать. Это я так, рассказал о тяжелой жизни своего вертолета 😃

А смысл отвечать - помочь.
В данной ситуации я легко переубеждаем т/к не опытен в этой области. Иначе реально - че мне спрашивать то? 😁

Спасибо!

hx-3d

Как думаете что лучше будет:

Три ERG_WRX на шаг, тангаж и крен или две ERG-WRX (крен, тангаж) и ERG-VX на шаг?

XVortex

ERG-WRX (94758Z) сервы канеш хорошие, но аццки жручие (сразу думай о регуляторе на 6 вольт и литии для борта) и IMHO избыточны для 50 вертолета! Если другие варианты (например S9252) не рассматриваешь, то ставь ERG-WRX везде, т.к. ERG-VX для шага на Ранрайдере ругали - при теоретических преимуществах в силе, на практике она оказывается тормозней ERG-WRX.

hx-3d

Ругали? А за что? Интересно все-тки. Я и сам к ним склоняюсь, но разве 8кг на 50-ку хватит (наверное верт конвертировать потом буду)?

2 months later
A-Lexx

А если Сравнивать Калибер 30 и Раптор 30? просто убился читать на форуме…не могу решить…

livenok
a-korenev:

Концепт не берите , з\ч НЕТ!!! ( см. форум).

Ну почему же нет,у меня концепт с родным ОС 32 уже пол года,запчасти нашел без проблем. Многие подходят от калибера 30. Да и насчет управления я бы не сказал что уж слишком плох.

a-korenev
livenok:

Ну почему же нет,у меня концепт с родным ОС 32 уже пол года,запчасти нашел без проблем. Многие подходят от калибера 30. Да и насчет управления я бы не сказал что уж слишком плох.

Рама ?
Гл.вал ?
Гл. ротор ?
Хвост ?

Смотря как летать ( чтобы висеть и летать в горизонте запчастей возможно и не понадобится) , У меня товарищ брал Концепт под обзор , так чтобы его написать пришлось ещё 2 на запчасти покупать . НЕТ !!! НА НЕГО ЗАПЧАСТЕЙ !!!
А так вертолёт оч. ХОРОШ!!! Стабильный , правда Киошевские инженерные? решения иногда просто убивают.
Калибер 30 - наиболее продуманный в этом плане вертолёт . Очень хорошо для обучения. Один недостаток - не апгрейдится до 50 как Раптор…

Smollet
a-korenev:

Калибер 30 - наиболее продуманный в этом плане вертолёт . Очень хорошо для обучения. Один недостаток - не апгрейдится до 50 как Раптор…

Как владелец Калибра-30 поддерживаю вышесказанное! 😃

Но Раптор все равно не взял бы… 😜