Радиоуправляемый вертолет взлетная масса 35кг.

Алексеевич=

Очень мало соображаю в вертолётах, но я ОФИГЕЛ!!! 😵 😃
Молодцы ребята!

toxa
436945

Уйти от необходимости стабилизации устройства БЕЗ применения сложной логики автомата перекоса… Отсюда же появился хвостовой ротор…

О, да… У этого аппарата автомат перекоса предельно прост. 😃

Слепой_Пью:

Если в одну сторону то…

Конечно в одну, посмотрите внимательно на фотки.

Слепой_Пью
toxa:

О, да… У этого аппарата автомат перекоса предельно прост. 😃

Читаем внимательно исходник – не механики а логики. Которая для соосников существует в единственном экземпляре и есть гостайна.

toxa:

Конечно в одну, посмотрите внимательно на фотки.

Увидел уже.

Казаков_Alexandr

Данную схему строили немцы в 40х годах. Есть фотографии испытаний данных аппаратов лётчиками Люфтвафе. Резуьтаты испытаний не знаю, не силён в немецком. В журнале “Rotor” за прошлый год есть фотографии моделей с Х-образным ротором (без хвостового винта!!!)

P.S.Что-то я не пойму, на фото не совсем понятно. Там две “головы” на одном вале?, тогда это совсем другое.

юзеф
Казаков_Alexandr:

P.S.Что-то я не пойму, на фото не совсем понятно. Там две “головы” на одном вале?, тогда это совсем другое.

Вот именно!!! Все говорят зер гут, супер… и т.д. Хотя и я сам в восторге…
Но от чего? Где схема, где смысл?
Винты вращаются в одну сторону, стоят ли НВ на одном валу? Если стоят на одном, то это вааще полный бред - на хрена… С какой целью усложнить конструкцию? 😵
Х -образный винт, я имею в виду НВ - это совсем отличное от представленного!
Если нижний и верхний НВ на разных валах, то это - соосник!!! И не фиг тут думать.
Зачем потребовался хвостовой винт?

Короче я в полном коллапсе… 😵
Проясните, очень охота , все подробно - от идеи, “зачем”, схемы, до чертежей! 😃

Iocanaan
юзеф:

Винты вращаются в одну сторону, стоят ли НВ на одном валу? Если стоят на одном, то это вааще полный бред - на хрена… С какой целью усложнить конструкцию?

Они не могут не находиться на одном валу – автомат перекоса общий.

юзеф
Iocanaan:

Они не могут не находиться на одном валу – автомат перекоса общий.

Спасибо, посмотрел еще внимательнее, все правильно - на одном, и я в экстазе… 😁
Зачем??? 😠
Можно было бы без особого труда замостырить Х - образный НВ на одной втулке…

Короче, где аффтар! Объясните, может мы что-то неуловили, где суть, или это, правда дипломный проект или дессертация! Тогда простительно. 😁

Anton_M

есть ли их контакты или мыло или сайт ?

хелик

И вот , что интересно. Ка надо выкопать яму , так никого нет, ну иногда проскакивают красивые вопросы и советы , помогите хочу копать и обязательно выкопаю и даже лопата у меня есть, но на этом обычно весь творческий порыв проходит, конечно после толпы собравшихся и так и не узревших ямы . Но вот стоит кому эту яму взять и выкопать, вот тут , уже после раскопок опять подтягивается народ и начинает зудеть, не так копали, да зачем эта яма нужна, а некоторые особенно ретивые так и наровят в ямку плюнуть.
Сделали люди вертолёт, много сил потратили, наконец подняли в воздух, не с первого раза , но всё вертолёт может летать и скорее всего он способен на то, для чего разрабатывался и изготавливался, и хочу обратить внимание , что делали его не просто моделисты , а специалисты с высшим техническим образованием и именно по этому профилю. Да и не первый это у них вертолёт, один я сам в руках держал , правда при этом ещё два человека помогали , тоже не маленький был.

Но вот после некоторых сообщений в этой ветке , думаю желание продолжать повествование о этой модели может и пропасть.

Отличная машина, 😃 хочется услышать про неё больше. Надеюсь и увижу.

Мужики давайте критику по конструктивнее, или берите каждый свою лопату в руки.

Stern

“специалисты с высшим техническим образованием и именно по этому профилю.”

Ну раз спецы значит это создавалось под что то или для чего то.
Наверное это вопрос,для чего сей аппарат?

Huntsman

С 30 января по 1 февраля проходит выставка “Беспилотные многоцелевые комплексы в интересах ТЭК”
Там есть павильон МАИ можно подойти и задать вопросы. В общем могу ответить, что конструкция вертолета разробатывалась в соответствии с требованиям заказчика. В лаборатории сделано и разрабатывается несколько вертолетов традиционной конструкции, под разную грузоподъемность.

Nadaske

Очень интересно в полете и в маневрах посмотреть на этот вертолет =) И звук, послушать, наверняка внушительно звучит, особенно на виражах 😉

p.s. Как я понял, перехлест лопастей в данной модели исключен?

хелик

Везёт Москвичам , успеют ещё посмотреть

БЕСПИЛОТНЫЕ МНОГОЦЕЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
В ИНТЕРЕСАХ ТЭК» - «UVS-TECH 2007»
1-й Московский международный форум и выставка
(Москва, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне)
Дата проведения: 30 января – 01 февраля 2007 г.
менеджер выставки – Лежава Елена Тимуразовна
тел.: (495) 332-36-01; 331-05-01

про выставку

Huntsman
Nadaske:

Очень интересно в полете и в маневрах посмотреть на этот вертолет =) И звук, послушать, наверняка внушительно звучит, особенно на виражах 😉

p.s. Как я понял, перехлест лопастей в данной модели исключен?

Полет пока единственный. Звук ротора действительно необычный и обороты заначительно ниже. В общем продолжение полетов в самом ближайшем будущем. Кстати диаметр ротора 2,5 метра. Ближейший аналог Ямаха, но при той же грузоподемности у ней ротор 3,2 и гораздо дороже в реализации и в разы дороже в разработке.

юзеф
хелик:

И вот , что интересно. Ка надо выкопать яму , так никого нет, ну иногда проскакивают красивые вопросы и советы , помогите хочу копать и обязательно выкопаю и даже лопата у меня есть, но на этом обычно весь творческий порыв проходит, конечно после толпы собравшихся и так и не узревших ямы . Но вот стоит кому эту яму взять и выкопать, вот тут , уже после раскопок опять подтягивается народ и начинает зудеть, не так копали, да зачем эта яма нужна, а некоторые особенно ретивые так и наровят в ямку плюнуть.
Сделали люди вертолёт, много сил потратили, наконец подняли в воздух, не с первого раза , но всё вертолёт может летать и скорее всего он способен на то, для чего разрабатывался и изготавливался, и хочу обратить внимание , что делали его не просто моделисты , а специалисты с высшим техническим образованием и именно по этому профилю. Да и не первый это у них вертолёт, один я сам в руках держал , правда при этом ещё два человека помогали , тоже не маленький был.

Но вот после некоторых сообщений в этой ветке , думаю желание продолжать повествование о этой модели может и пропасть.

ТО хелик. Не стоит так близко к сердцу воспринимать мои слова! 😃
Про “яму”, конечно впечатлило, но я всего того делать не собирался, поверьте.
Просто я выразил, может быть, немного имоционально, свое полное непонимание “концепции” и идеи вертолета, а что здесь такого? Я надеялся, наоборот, на то что автор конструктивнно “докажет” обратное, и обоснует идею, но, видимо, информация коммерческая…
Я могу понять, что у разработчиков было “техническое задание”, в зависимости от предъявлямых требований, вырисовывалась схема. Может быть, именно эта схема и дала заданную грузоподъемность при меньшем диаметре НВ. Но автор изначально не сказал о целях и последствиях получившегося аппарата! 😵 Поэтому начались подобные вопросы.

С удовольствием посмотрел бы на вертолет и задал бы кучу вопросов, но в Москву не поеду.
А тема была создана для всеобщего внимания, а не только для Москвичей. Либо делай тему и популярно объясняй, либо, не вижу смысла в открытии таковой… IMHO.
Но все равно, удачи! 😃

OeffAg

Класный верт, надеюсь будет служить в будующем на пользу нашей отчизне; а насчет Х образного винта, то аэродинамика для винтокрылых машин диктует свои законы и получается что верт с четырьмя лопастями стоящими под углом в 90 гр к друг другу летает хуже и груз берет меньше - ВОТ ВАМ И НАУКА(ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ)

Anton_M

Где почитать по самодельным лопостям для вертолетов ? конкретные конструкции, примеры, расчеты.

Huntsman
юзеф:

Либо делай тему и популярно объясняй, либо, не вижу смысла в открытии таковой… IMHO.
Но все равно, удачи! 😃

Я, насколько понимаю, у большенства, в том числе у меня нет специального образования. Как тогда можно популярно объяснять? Я в самых общих чертах знаю преимущества этой схемы, но у меня с моими скромными знаниями совершенно нет желания вступать в споры двух слепых, о том как выглядит солнце.
О самой X образной схеме, могу только сказать, что она не имеет преимуществ в грузоподъемности. Основное преимущество в том, что не меняя основных детале ротора можно существенно изменять параметры ротора, изменяя размеры и вес серволотаток и соотношение плеч качалок на цапфах. В целом это два не зависимых ротора, которые управляются одной тарелкой перекоса, а 45 вместо 90 градусов, чтобы исключить взаимное влияние роторов друг на друга.

Anton_M
Huntsman:

Я, насколько понимаю, у большенства, в том числе у меня нет специального образования. Как тогда можно популярно объяснять?

популярно - это именно для “попьюлы” для народа т.е. в массе не имеющего спец образования.