зум 400 несёт в сторону

Filth1

товарищи подскажите плиз! у меня зум 400 и его при взлёте и потом сильно уносит в лево. углы одинаковые и всё остальное в роторе тоже настроено верно. единственное что хвостовой ротор крутится по часовой стрелке (повёрнут в другую сторону) привод хвоста валом с косыми шестернями. но по сути это не играет роли. или я не прав? поправьте, знающие!

Дми-III-й

Нет, ну вообще-то хвостовой редуктор имеет определенный вес (особенно если алюминиевый) у меня на Тирексе вся электроника например расположена по оси вертолета, однако имеется заметный дисбаланс с перевесом на правый борт именно из за веса хвостового механизма.
В вашем случае перевес получается влево, вертолет по правилам всегда должен дрейфовать влево если основной ротор крутится по часовой стрелке.
Дрейфует он из за того что хвостовой ротор отталкивается от воздуха, когда компенсирует момент, вращающий вертолет. Если к этому добавить перевес влево, то дрейф будет сильнее, возможно и направление вращения хвостового ротора тоже имеет значение.

Filth1

это понятно! не понятно только одно! можно ли чтобы хвостовой ротор вращался по часовой стрелке?

Дми-III-й

Если по инструкции он должен вращаться против, то я бы поменял, а заодно и хвостовой редуктор перевесил бы на правый борт…