строим easy vee

ALEXSEI

Ну а как сделать и какие магниты применяют там нет , сделать что хочешь можно , интересно как люди самодельные делают .

saciv

Добрый вечер,Всем.

Ну а как сделать и какие магниты применяют там нет , сделать что хочешь можно , интересно как люди самодельные делают .

Алексей, да без проблем. Я себе сделал такой.

Магниты (редкоземельные или феритовые, не знаю как правильно) из старого сидюка.Можно взять из старых жестких дисков, но они там достаточно большие и дурацкой формы. Рама из крышек-заглушек от компа. Тут уж на что фантазии хватит.
Желаю успехов.

valera123
ALEXSEI:

Ну а как сделать и какие магниты применяют .

Я как то на рынке к мужику подошел, у него всякий радиоэлектронный хлам спросил за магниты сильные, он с каких то типа автоматов или правильно сказать пакетников по выковыривал они то ли на военку шли, маленькие 10мм Х 20мм Х 5мм то что надо, учти нужен мощный магнит именно редкоземельный ибо как другой удерживать в извещенном состоянии не будет, если завтра в гараже буду сфоткаю свое балансирующее устройство, ну или сюда загляни там в самом конце так сказать набор, балансировать очень желательно, я проверил 3 фирменных винта Октура, ABC у всех был разбалансир конкретный особенно у АВC за китайские вообще молчу 😃.

ALEXSEI

Надо сидючок раздобыть , и магнитики выковырить , нужны ведь достаточно сильные магнитики , или ещё где есть .

valera123
ALEXSEI:

Надо сидючок раздобыть , и магнитики выковырить , нужны ведь достаточно сильные магнитики , или ещё где есть .

Не с сидюка не пойдет в винчестерах есть

WarFare
valera123:

Не с сидюка не пойдет в винчестерах есть

Вы уверены в том, что пишете? в CD/DVD приводах на приводе оптической головки 2 редкоземельных магнита примерно 5х5х2мм, а в винчестерах здоровые лопухи, которые, возможно, придется резать.

valera123
WarFare:

Вы уверены в том, что пишете? 2 редкоземельных магнита примерно 5х5х2мм,

Его винт может не удержать тяжелые они.

ALEXSEI:

Вопросы - взял на работу винтики , убрал всё лишнее 😃 , прошкурил и отполировал с ГОЭ .

Что нужно сделать с этими девайсами в дальнейшем , стоит их балансировать , и желательно фотки и устройство балансира .

К стати главный момент ! перед тем как балансировать нужно выровнять лопасти, они как правило все разные или есть смещение относительно центра, для проверки зажми в токарный станок подведи резец и прокрути и увидишь и так сделай по всей длине кромки лопасти. Как ровнять ? 😃 опишу свой метод может кто другим поделится, тут уже нужен навык я ровняю там же на токарном, визуально и на слух синхронно работая подачей х и y и так по все лопасти, на слух слушаю что бы об резец ударялось две лопасти разница большая когда лупит одна лопасть и две, и так по всему краю лопасти надо снять что бы на одной и другой лопасти было видно снятый металл, вот после этого можно балансировать.

Antenboy_E
ALEXSEI:

Пришли настоящие винты

Алексей, а не чего вы хотите ставить винт 2167 ?

ALEXSEI
Antenboy_E:

Алексей, а не чего вы хотите ставить винт 2167 ?

Про балансировку понял ,будем строить балансир ,валяется сломаный дивидюшник ,надо ковырнуть.
Трёх лопасной тоже попробую ,планирую всё таки двиг нормальный купить ,там я думаю покрутит , если не сможет , продам , просто парень продавал, их я забрал оба , так как я всё лето не мог нигде купить , после поломки своих , пусть и на трёх лопосном гребёт , я не соревнуюсь , просто для души . Хоть трёх хоть двух всё равно не добится скорости , пускай ползает , за то запас хоть какой будет .

Antenboy_E
ALEXSEI:

Трёх лопасной тоже попробую ,планирую всё таки двиг нормальный купить ,там я думаю покрутит , если не сможет , продам , просто парень продавал, их я забрал оба , так как я всё лето не мог нигде купить , после поломки своих , пусть и на трёх лопосном гребёт , я не соревнуюсь , просто для души . Хоть трёх хоть двух всё равно не добится скорости , пускай ползает , за то запас хоть какой будет .

Не знаю как он будет с вашим мотором, но этот винт имеет довольно большой шаг (141мм) и предназначен скорее на аутриггер с нормальным двиглом.

Прикинул на обороты 8000 об/мин, по шагу еще прокатит, может только диаметра не хватит…

han
Antenboy_E:

Не знаю как он будет с вашим мотором…

5км/ч и пена из под транца…

так было с 2170/2 бобовским на моно с хорошим двигом…

Antenboy_E

Октура 2167 может будет работать, лопасти то широкие.

С узко лопастными винтами на старте/разгоне возможны проблемы, пробовал пропшоп, что то похожее наблюдалось…
Еще на моно иногда наблюдал срыв работы винта на резком развороте или циркуляции на полном газе и малом радиусе. Мотор взвывает, от винта пена, а хода нет. Через секунды три схватывал и разгоялся по нормальному. Еще дело ускорял сброс газа на холостые, потом при даче полных нормальный старт.

ALEXSEI

Ну совсем изругали мой винт😅 , мож кому приглянулся 😊 не пойдёт продам . По поводу проточки на станке я уже писал про придурка токаря ,он блин и винт сломает 😃 , нет уж за эти деньги что я купил пущай лучше так бурлит чем его он сломает .
На том пароходе писали что лучше большого диаметра , но 63мм уже плохо раскручивался , я опилил лопасти до 50мм с небольшим , да и то он плохо раскручивался 😦 , а меня на таране когда я плавал за лодкой , пёр как лошадь 😃 .

Boroda_177

Сезонная спячка… ну это нормально =))) Вчера прикинул расположение реданов, поругайте и покидайте в меня гуаном… И ещё, кто может пожсказать правильный способ изготовления реек под реданы и из какого материала (сосну не предлагать).

valera123
Boroda_177:

Сезонная спячка… ну это нормально =))) Вчера прикинул расположение реданов, поругайте и покидайте в меня гуаном… И ещё, кто может пожсказать правильный способ изготовления реек под реданы и из какого материала (сосну не предлагать).

Это типа реданы в транец как у Марлеса тут подумать надо их высоту, тут не переборщить не будет ли сильно цепляться при повороте модель за воду, да и в обще при такой схеме какая их роль офшоре ?

Boroda_177

высота 6.3 мм, ширина 15, угол 23, вот поэтому и спрашиваю, т.к. в гидродинамике не силе пока.

valera123
Boroda_177:

высота 6.3 мм, ширина 15, угол 23, вот поэтому и спрашиваю, т.к. в гидродинамике не силе пока.

А что за мотор будет ?

Antenboy_E
Boroda_177:

высота 6.3 мм, ширина 15, угол 23, вот поэтому и спрашиваю, т.к. в гидродинамике не силе пока.

Внутренний редан до транца доводить не нужно, можно оборвать, сантимов на 20 от транца. И думаю будет лучше, если он будет начинаться раньше чем у вас на эскизе начинается вторая пара реданов.

15 мм ширины для внутреннего тоже многовато, я бы остановился на 10…12

На своей фанере реданы я делал из березы шлифовкой в оправке (сверлильный станок с диском с наклеенной наждачкой в патроне, рейка в оправке, чтобы клин шлифануть) получилось очень недурно, и размер по длине одинаковый.

И еще вопрос, развертку днища в Компасе делали?

valera123:

Это типа реданы в транец как у Марлеса тут подумать надо их высоту, тут не переборщить не будет ли сильно цепляться при повороте модель за воду, да и в обще при такой схеме какая их роль офшоре ?

Глядя на свой болид на воде на ходу, не покидает мысль - а нужны ли реданы на нем вообще?

Boroda_177

Евгений приветствую, спасибо за совет, уже готовую развертку конвертил из автокада (готовый чертеж) в компас, т.к. работать с ним для меня ловчее. Т.е. Вы предлагаете внутренние реданы сместить ближе к носовой части, ща изображу.
To Валерий: Мотор 26 кубов, такой же как у Алексея, мы с ним строим параллельно два проекта в этой теме. Отличия лишь в том что у него EASY VEE, а у меня Wild Thing.

Antenboy_E
Boroda_177:

ща изображу

Внутренние реданы тяните дальше в нос, пусть начинается примерно по середине расстояния от носового кончика днища до носового кончика второй пары реданов

Не помешает на эскизе размер на корпусе - ширина расположения реданов, наружный к скуле слишком близко расположен
Обычно располагают деля днище примерно на на равные части.

ALEXSEI

Привет ,появились ,а то я совсем заскучал . А лексей я думаю достаточно по одному редану на сторону , недоводя их до транца ,у меня они недоходят примерно 150мм , и прямоугольного сечения 10на5мм , да и клеить их муторно применял всякие иголочки скрепочки итд , всё время старались сползсти , думаю и без реданов наши проэкты не хуже рулится будут ,в начале темки об этом писали .
Фотки хоть выкладывай , а я мучаюсь от безделья ,пока незнаю что можно ещё замутить .

Boroda_177

Спасибо, Евгений! Интересно что по этому поводу скажет Сергей??? Жду критики!
Алексей, привет! Вот и я в процессе ожидания железа от безделья рисую в компасе всяческие немыслимые и извращенные конструкции, к пятнице начну выклеивать на болванке корпус радиобокса, там фотки и выложу, если кому интересно.

aviator_69
Boroda_177:

А если так???

Вот свежайшее фото очень удачных реданов(FALKON от RCMK,длина корпуса 1130мм),а так катер проходит повороты по волнам в Гольяново,прыжок в конце это наезд на специфический гольяновский водоворот

vision.rambler.ru/users/aviator.69/1/9/