резонансные трубы на бензинках

ALEXSEI
Hatukaev:

Стоит замарачиваться с изготовлением трубы или проще купить фирменную?

А если наши работодатели зарплату мизерную платят , только на еду и комунальные расходы дают, да ито не вовремя , гдеж на фирменную взять .
Вот и приходится изобретать велосипед .

han
Antenboy_E:

Теперь о размерах…

а саму дудку не промеряли?

Antenboy_E

Саму трубу раньше мерил, только бумажка с точными размерами утрачена. На компе есть внешние размеры, для компановки…
В принципе по внешним размерам трубы похожи на ваши, труба с 2" вставкой просто ей раздвинута.

Замерю отпишу.

Такая мысль -
Я думаю задача этой темы не обсуждение изготовления трубы, хоть самодельная скорее всего будет лучше готовой, при условии правильных расчетов, а заострить внимание на том, что большинство владельцев бензиновых лодок не имеют представления о том, на какие обороты “настроена” реально стоящая выпускная система…

han
Antenboy_E:

мысль -

наверное понимание процесса происходящего внутри трубы поможет многим не только выбрать подходящюю, но и настроить её грамотно под нужные условия езды.

а самодельные уже есть, только хозяина её не видать что-то:)

наверное готовиться выступить с готовым продуктом;)

удовольствие недешёвое, а имея готовые размеры(если неохота считать самому) изготовить умельцы смогут и сами…

абсолютно не жалею об открытии темы, интересные моменты всплывают:)
ещё бы гуру поучавствовали…😒

Antenboy_E
han:

а имея готовые размеры(если неохота считать самому) изготовить умельцы смогут и сами…

Вопрос только в том что копировать 😃

Реально то нет данных на сколько хорош тот или иной вариант для конкретного мотора…

С удовольствие бы протестировал вашу коллекцию, но я в Уфе…

han

по своим дудкам обязательно сделаю сравнительные тесты, мысль, как - уже сформировалась, хочеться грамотно исполнить, а это время…

V_N

Для самодельщиков, дюраль+ приличный токарник+ аргон или варианты, для первого сделавшего пришлю бонусом жаростойкие резиновые уплотняющие кольца. Ну или в магазин цена вопроса 70 бачей + доставка.
Пы-сы стенки трубы 0.7-0.75 мм.

Antenboy_E

Ооо!

Моя труба со вставкой, только размеры сняты не очень тщательно.

V_N
Antenboy_E:

только размеры сняты не очень тщательно.

А оно надо?.

Antenboy_E
V_N:

А оно надо?

Ну некоторые размеры, например выходной свисток, очень принципиальны…

Вообще если копировать, я бы копировал трубы из нержи, алюминиевые проще купить…
Из нержи должны быть лучше, и стоят ощутимо дороже.

V_N
Antenboy_E:

Ну некоторые размеры, например выходной свисток, очень принципиальны…

внутренний 12 мм. внешний 13.5 мм. длинна 32 мм. Если человек не в состоянии домыслить как это все выглядит на чертеже, посчитать все углы &etc то браться за это дело чесслово не стоит. Да и не тот моторчег что-бы упираться в + - 0.01мм. на кордовой скорости или радиогонке то да, но там и трубы по 350 евриков.
Нержу еще найти надо, я варил (вернее мне варили) в славные советские времена из 0.3мм на оправке.

Antenboy_E
V_N:

Нержу еще найти надо, я варил (вернее мне варили) в славные советские времена из 0.3мм на оправке.

Я не к тому что делать обязательно из нержи, хотя вариант правельный, нержу можно не охлаждать, а горячая труба по науке работает лучше, а про то что бы копировать трубы фирменные, сделанные из нержи.

han
V_N:

посчитать все углы …

здесь на восьмой картинке для ленивых вариант без рассчета углов.
да и сама статейка интересная…

а 0.3 это супер:)

V_N
han:

на восьмой картинке для ленивых вариант без рассчета углов.
да и сама статейка интересная…

На 8 там гильзы с карманами, стендик там ояе…у. 😁

Pand

Можно скажу глупость?
По поводу материала. Можно же ведь из жаропрочной стеклоткани их делать?
Как плюс - обходится очень дешево. Штамповать можно легко. Как минус - жаропрочные смолы - редкость. Хотя медная трубка с водой внутри поможет продлить жизнь трубы на полсезона. Опять таки широчайшие возможности для полета творческой мысли.
Патрубок естественно оставить нержу

Antenboy_E
Pand:

Можно скажу глупость?
По поводу материала. Можно же ведь из жаропрочной стеклоткани их делать?
Как плюс - обходится очень дешево. Штамповать можно легко. Как минус - жаропрочные смолы - редкость.

Идея конечно интересная, только не для боевой трубы, а для экспериментов самое оно.

Только температура выхлопных газов 550…600 градусов по Цельсию…

rrteam
Pand:

По поводу материала. Можно же ведь из жаропрочной стеклоткани их делать?

Хм… у меня входной конус светился в полумраке… а у коллег и алюминий на высоких фазах деформировался…
Какие тут смолы???

Antenboy_E
rrteam:

Какие тут смолы???

Наверно те которые идут на изготовление карбоновых дисков тормозов F1 😁

V_N
Pand:

Можно скажу глупость?
По поводу материала.

До ярко вишневого цвета не приходилось видеть труб, не?, на глушилrи можно, делают.

Pand

это что ж за моторы такие, что до вишневого цвета? У меня больше 200 градусов не греется.

PS недавеча грел феном смолу после застывания. Она, конечно, потекла. Повторно ее расплавить не удалось. Температуры правда около 120-150С