гребной вал - гибкий или жёсткий?

lvmaxx

Ну кирдык там, на гибком валу, некому, вроде, делать (если использовать качественные комплектующие конечно, например Hughey Flex Shaft, а не тросик от жигулевского спидометра).
Шрусы-CVD тоже разные бывают - на авто мы этого добра насмотрелись, разного. И CVD - самое дорогое решение.

rrteam
lvmaxx:

Ну кирдык там, на гибком валу, некому, вроде, делать (если использовать качественные комплектующие конечно, например Hughey Flex Shaft, а не тросик от жигулевского спидометра).
Шрусы-CVD тоже разные бывают - на авто мы этого добра насмотрелись, разного. И CVD - самое дорогое решение.

Ага,… кроме вала…
Скажем возьмём шестёрку ГВ и пятёрку прямого, далее стукаем винтом
об соседний пароход. Кто поедет далее…
С вероятностью 1\3 не гибкий…проверено.

ИМХО
Гибкий вал оправдан только тогда, когда по другому никак!
Это класс F1 по навиге. Почему- посмотрите на результаты.
Всё остальное…- может не надо? 😃 😃

Добавлено

nokia27

и как его в воде от воды защитить 😦 , иначе быстро помрет, или менять чехол каждый заезд

Чесно говоря делалось на пионерском станке ТВ4 + нормальный фрезер+
термообработка+ хорошая делительная головка.
Проблем не было без всяких резинок…
Вода хорошо охлаждает, а угол не превышал 13 град. 😃
Смазывалось силиконом . После попытки его следы присутствовали.
Всё до сих пор живое…

PS Забыл сказать, что рулил колонкой… 😉

lvmaxx
rrteam:

С вероятностью 1\3 не гибкий…проверено.
.
Всё остальное…- может не надо? 😃  😃

Ну я не проверял конечно. Правда там винт еще есть…

Есть много вариантов, где жесткий вал не проходит. Примеры на фото внизу, всех не разместить.

rrteam
lvmaxx:

Ну я не проверял конечно. Правда там винт еще есть…

Есть много вариантов, где жесткий вал не проходит. Примеры на фото внизу, всех не разместить.

Валера, я конечно знаю маленькую толику из всего судомодельного спорта, но
всёж… Там где от этого МОЖНО избавиться- это стоит делать!
В данных фото я не вижу глобальных проблем. 😃
Ещё раз говорю про чистое ИМХО! 😃
Просто у Вас пока, не было жёсткого контакта…А как будет- всё станет немного иначе… Убеждать не буду- у ребёнка на кубке пол парохода рулём отрезали 😃 😃 😃

MaxMt
rrteam:

Просто у Вас пока, не было жёсткого контакта…А как будет- всё станет немного иначе… Убеждать не буду- у ребёнка на кубке пол парохода рулём отрезали 😃  😃  😃

Положительные стороны прямого привода на лицо!!!

rrteam
MaxMt:

Положительные стороны прямого привода на лицо!!!

Ага- ухо отрезали…

nokia27
MaxMt:

Положительные стороны прямого привода на лицо!!!

и чем же здесь уступил бы гибкий

angryduck

я думал у ФЗРшиков гонки, а у них радиобой! а где тогда ленточки?

rrteam
angryduck:

я думал у ФЗРшиков гонки, а у них радиобой! а где тогда ленточки?

Во там где видно- и ленточки… 😃

Добавлено

nokia27:

и чем же здесь уступил бы гибкий

Не смог-бы…

nokia27
rrteam:

Во там где видно- и ленточки… 😃

Добавлено
Не смог-бы…

что не смог, удара по дейдвуду и винту не было, так чего бы не смог

rrteam

А что Москвичи к нам на Кубок в малом составе ездют- Подтягивайтесь,
и с вашими корабликами будет так…, или легче.

Добавлено

nokia27:

что не смог, удара по дейдвуду и винту не было, так чего бы не смог

Еслиб тот, кто это сделал ехал на гибком---- далее просто встал.
Это ещё можно посмотреть по шагу винта на корпусе… поверьте- он там есть…

Сергей-Zitch

Сорри, очепятался - не проверил на грамматику пост - пАстель неправильно ) пОстель - правильно. Для разведенного человека - сложное слово )))

Коллеги, теперь стоит только отпраздновать победу жесткого вала. Давайте отделим спорт от хобби? Кому нужна победа? Одиноко катающейся модели?
Для спорта, безусловно, все ставки на победу. Надежность - тема номер 1.
Никаких компромиссов, только брутальная надежность.

Для популярности и простоты, для бесконтактного любительского соревнования - ИМХО гибкий вал более уместен. Вообще, откуда пошла эта тема?
Возможно, от американских дешевейших крупногабаритных моделей, сделанных из ящичной фанеры и с двигателем от бензокосы и тем же валом, которой на ней и стоит? Известен ли основоположник темы тросового привода?
Когда в истории судомоделизма началось гибковальное винтоприведение? ))

Соглашусь также с тем, что “лучше-хуже” - неоднозначный вопрос и дело за выбором конструктора - по схеме, по силам и по карману.

Gennadiy

Здравствуйте,
А можно еще одну проблемку по этой теме показать 😃 ?

Куда к примеру на гидро (ЧПВ с жестким валом) деть паразитную составляющую направленную вверх, которая “задницу” подбрасывает ?

С уважением,
Геннадий.

WALKER
Сергей-Zitch:

Сорри, очепятался - не проверил на грамматику пост - пАстель неправильно ) пОстель - правильно. Для разведенного человека - сложное слово )))

Коллеги, теперь стоит только отпраздновать победу жесткого вала. Давайте отделим спорт от хобби? Кому нужна победа? Одиноко катающейся модели?
Для спорта, безусловно, все ставки на победу. Надежность - тема номер 1.
Никаких компромиссов, только брутальная надежность.

Для популярности и простоты, для бесконтактного любительского соревнования - ИМХО гибкий вал более уместен. Вообще, откуда пошла эта тема?
Возможно, от американских дешевейших крупногабаритных моделей, сделанных из ящичной фанеры и с двигателем от бензокосы и тем же валом, которой на ней и стоит? Известен ли основоположник темы тросового привода?
Когда в истории судомоделизма началось гибковальное винтоприведение? ))

Соглашусь также с тем, что “лучше-хуже” - неоднозначный вопрос и дело за выбором конструктора - по схеме, по силам и по карману.

Почему же на всех сайтах Германии и США в подавляющем большинстве ГИБКИЙ ВАЛ на всех крупных пасудинах?
Учитывая послеаварийный ремонт, по трудоёмкости, отсутствие в продаже силиконовых трубок под гибкийвал и т.д.
И при отсутствии в свободной продаже гибких валов достойного качества и в ассортименте, К ЧЕМУ ВЫ СКЛОНЯЕТЕСЬ?
Или всё это отметаем и …
Итак схема+сила+карман=?

lvmaxx

Вы правильно обратили внимание на то, что все крупные лодки (10 и более масштаб) с ЧВП имеют гибкий вал. Т.е. ВСЕ, которые я видел в интернете у каких-либо производителей.
Но это интернет. Rrteam - авторитет, спортсмен, был на огромном количестве крупных соревнований в Европе - спорить с ним сложно, да для меня и не этично.
Но меня он не убедил и я на гидру или оффшор большого масштаба жесткий вал никогда не поставлю, так и равным образом не вижу никакого резона ставить гибкий вал на FSRV с ППВ.
Вот есть еще вариант - поворотная рулевая колонка. Но и лучшая из мне известных (для бензиныча 23 см3 и выше) имеет гибкий вал - см.фото.

WALKER
lvmaxx:

Вы правильно обратили внимание на то, что все крупные лодки (10 и более масштаб)  с ЧВП имеют гибкий вал. Т.е. ВСЕ, которые я видел в интернете у каких-либо производителей.
Но это интернет. Rrteam - авторитет, спортсмен, был на огромном количестве крупных соревнований в Европе - спорить с ним сложно, да для меня и  не этично.
Но меня он не убедил и я на гидру или оффшор большого масштаба жесткий вал никогда не поставлю, так и равным образом не вижу никакого резона ставить гибкий вал на FSRV с ППВ.
Вот есть еще вариант - поворотная рулевая колонка. Но и лучшая из мне известных (для бензиныча 23 см3 и выше) имеет гибкий вал - см.фото.

А случайно нет фотки или эскиза как она внутри скомпонована - вопрос связан с желанием самостоятельно воплотить в жизнь.

lvmaxx

Нету, продукт новый. Но самому интересно - буду искать.

Сергей-Zitch

Вот приложу фото постройки привода своей модели.
Основной принцип - ПРОСТОТА.

Нарезаем гибкий вал как колбасу, бормашиной снимаем лыски под квадрат, если носок двигателя имеет квадрат.
Если у мотора цанга - Боже ты мой - еще больше упрощается задача и мы получаем фиксацию вала в продольном направлении.

Дейдвуд, здесь - латунная тонкостенная трубка (в данном случае покупная, с фторопластовой трубкой внутри), дейдвуд вклеен в транец, плюс 2-3 тонких слоя стеклоткани к корпусу изнутри на 30-50 мм длины дейдвуда и, по вкусу - ножка или эластичный элемент для фиксации свободного плеча дедвуда ближе к двигателю.

ДОБАВЛЕНО:

пока постил, понял, что речь идет о колонке. Такие колонки двух- трех типоразмеров предлагались еще в 90 годах в каталоге Заварского, у меня есть фото и разрез колонки. Красивая вещь, 2 конических привода, подшипнички, супер.
Заварский выставлял модель с двумя колонками, выглядит вне воды СУПЕР, а в воде - их и не видно )
(полагаю) корейские копии RCM - неплохие.

nokia27
WALKER:

А случайно нет фотки или эскиза как она внутри скомпонована - вопрос связан с желанием самостоятельно воплотить в жизнь.

сделано на конических шестернях, как и подвесной граупнера GTX800

как устроено можно посмотреть тут www.offshoreelectrics.com/titan_40.htm

WALKER
Сергей-Zitch:

Вот приложу фото постройки привода своей модели.
Основной принцип - ПРОСТОТА.

Нарезаем гибкий вал как колбасу, бормашиной снимаем лыски под квадрат, если носок двигателя имеет квадрат.
Если у мотора цанга - Боже ты мой - еще больше упрощается задача и мы получаем фиксацию вала в продольном направлении.

Дейдвуд, здесь - латунная тонкостенная трубка (в данном случае покупная, с фторопластовой трубкой внутри), дейдвуд вклеен в транец, плюс 2-3 тонких слоя стеклоткани к корпусу изнутри на 30-50 мм длины дейдвуда и, по вкусу - ножка или эластичный элемент для фиксации свободного плеча дедвуда ближе к двигателю.

ДОБАВЛЕНО:

пока постил, понял, что речь идет о колонке. Такие колонки двух- трех типоразмеров предлагались еще в 90 годах в каталоге Заварского, у меня есть фото и разрез колонки. Красивая вещь, 2 конических привода, подшипнички, супер.
Заварский выставлял модель с двумя колонками, выглядит вне воды СУПЕР, а в воде - их и не видно )
(полагаю) корейские копии RCM - неплохие.

По первой фотке если можно, дайте комментарий, как гибкий вал вдруг плавно стал жёстким из фотки мне не совсем понятно.
И на мой взгляд эффект от Z-колонок во всей красе проявляется при поворотах и Шведские лодки OKKE Mannerfeld все имеют колонки VOLVO PENTA уж наверное неспроста. Это лодки типа B-24, V-24, B-28 и т.д.
www.ocke.se

nokia27
WALKER:

По првой фотке можно комментарий как гибкий вал вдруг плавно стал жёстким из фотки мне не совсем понятно.

впаивается или вклеивается оконечник вала