Помогите оборудовать Atlas Van

Evgeny71

Вечер добрый! Склеил-таки крышку капота… Почувствовал себя скульптором-только на третьей болванке из пенопласта что-то получилось…
Наконец рассмотрел и сравнил предыдущую серву на руле (HS805MG) и новую Футабу S9352HV. Нагрузки соответственно 24.7 кг/см и 22.0 кг/см (по паспорту). Разница просто Разительная!

gomer
Evgeny71:

Склеил-таки крышку капота… Почувствовал себя скульптором-только на третьей болванке из пенопласта что-то получилось…

ждем фото художеств)))

Evgeny71
gomer:

ждем фото художеств)))

Приведу в порядок, подкрашу капот-тогда представлю на суд. Вчера закончил крепление передней части капота на защелки. Остается крепление задней части/шлифовка капота/покраска/обратная сборка. В феврале соберу модель полностью.Модель саму красить не буду, только капот в какой нибудь ядовитый салат. 😃

Evgeny71
gomer:

ждем фото художеств)))

Ну вот, кое-что проглядывается…
Вчера получил посылку из Accu-Tech. Понял о чем писал Виктор-струту нужна бронзовая втулка… А её какраз не оказалось в наличии.
Амортизаторы для рамы у них достойные! Диаметр раза в 2 больше чем у стандартных! Ну и перо плавника симпатичное, загнутое, широкое!

Урааааа! Американка выехала в наши края!!!

murci

Не хочу Вас огорчать и тем более чтобы Вы потмо на меня обижались, но этот колпак годиться как крышка на какую нибудь ременную передачу или чудище какое нибудь прикрыть от глаз. Вы же гидру строите, а не шлакавозку - она же должна иметь динамичный стремительный внешний вид, а так только пугать всех будет своим видом и рёвом))) Вам надо сделать капот по образу и подобию вот такого. Там носик капота сделан так чтобы он зацеплялся нанос модели а на носу модели надо сделать парочку направляющих которые будут центровать капот посередине корпуса. а сзади либо защелки либо такие есть клипсы с резинками их американцы частенько используют. Быстро можно капот одеть надежно ли незнаю.

Мой Вам совет чтобы быстро и просто сделать красивый капот сделайте из пенопласта модешль капота в натуральную величину чтобы он был таким каким бы его хотели видеть, а потмо просто либо обильно натрите его мылом так чтобы поры укрыть либо зашпаклюйте либо вообще ничего не делайте а просто клейте сверху по нему стеклоткань. Потом излишки пенопласта удалите снаружи зашкурите и покрасите. Капот получится и прочным и легким и не утонет в случае краша. Стекла хватит 2-3 слоёв средней плотности.

Evgeny71
murci:

Потом излишки пенопласта удалите снаружи

Не понял, где остается пенопласт? У меня места для пенопласта нет, крышка сделана в размер.
Переделывать колпак пока не буду. Покрашу и вперед. Попробую настроить в таком виде, а если модель пойдет - переделаю и колпак.

murci:

Вы потмо на меня обижались

Не было такого ! 😃)

murci

По поводу “обижались” это я с опережением перед своей критикой Вашего капота. Про удаление пенопласта я ошибся извинияюсь Вы я думаю правильно поняли конечно же внутри после оклейки стеклом и отверждения смолы. Что касается нет места в колпаке то Вам виднее я же говорил про капот который скажем смотрелся бы на этой модели вот в таком капоте ввиду его больших габаритов в длину были бы пустоты которые можно оставить заполнеными пенопластом. Ну а там хозяин барин модель Ваша делайте с ней что хотите. Просто капот та деталь которая маловероятно будет подвержена переделкам. на своей модели я переделывал много чего но капот оставался один и тот же. Кстати изготовление капота по пенопластовой болванке я считаю самым быстрым способом изготовления капота.

Как там нибыло желаю успешной настройки гидры!!!

Evgeny71
murci:

это я с опережением перед своей критикой Вашего капота

Конечно капот не идеален, но лучше чем бутылка на карбюраторе. Вода попадала в бутыль регулярно или заливала провода-модель глохла… Теперь думаю будет лучше. А форма получилась только такая - длина не большая, мотор торчит высоко. Ладно, покрашу, посмотрю - может и сподоблюсь на переделку.

gomer
Evgeny71:

Ну вот, кое-что проглядывается…

жесткачь ))))))))

Evgeny71
gomer:

жесткачь ))))))))

😃) это вы еще не видели когда он (колпак) был красного цвета из-за пенопласта внутри… 😃 знатная была морковка!

Зато американка уже в Эстонии. 29го отправлена, сегодня прошла таможню!!!

Evgeny71

Возвращаясь к спорам о напряжениях питания аппаратуры :
сегодня гонял сервы Футаба для напряжения 7.4В на LiPo с напряжением 8.4В - часа полтора погонял-вопросов никаких. Не греются, работают нормально. И телеметрия передает все как положено -Напряжение, температура, обороты. Думаю использовать аппаратуру с LiPo можно. Но есть НО , в паспорте на сервы указан все-же LiFe аккумулятор.

valera123
Evgeny71:

LiPo с напряжением 8.4В - часа полтора погонял-вопросов никаких.

Какой вес висел на сервах ? Или просто в холостую, если гонял воздух повесь хотя бы пару кг, на рулевую хотя бы 50%…60% от веса лодки создай хотя бы примерно боевые условия.

Evgeny71
valera123:

Какой вес висел на сервах

Подгруз был примерно 2-3 кг (пружинки потянул безменом). Но все равно решение принято-насиловать повышенным напряжением смысла нет, буду полностью переходить на LiFe. Как-то побаиваюсь LiPo… Да и классические 6ти вольтовые машинки можно на 6.6 В запускать, это уж коллеги опробовали - работает.

valera123
Evgeny71:

Как-то побаиваюсь LiPo…

Понятно 😃, сколько машинок спалили ? 😉

Evgeny71
valera123:

сколько машинок спалили ?

С машинками все хорошо,живы-здоровы! Побаиваюсь с точки зрения их (LiPo) пожаробезопасности. На форумах много страшилок всяких рассказывают…

murci

Если позволите вставлю свои пять копеек. Полез и я изучать руль машинки на предмет какое на самом деле напряжение они могут переносить. Так вот за цыфровые пока ничего говорить не стану так не имею пока таких, а что касается аналоговых то силовые транзисторы моста которые запитывают моторчик имеют напряжение от 20 вольт это стандарт для 6 вольтовой машинки до 30 вольт это у меня в китайской дешевой такие оказались. Т.е. по напряжению даже с липо батареями никаких проблем быть не должно. Кроме того что мощность машинки очень серьёзно подскочить и силёнки моторчика могут буквально сами себя сломать толи редуктор толи что нить… Но есть одна очень серьезная проблема которая не позволяет уверенно использовать липо батареи так это управляющая микросхема в рулевой машинки. По даташиту у неё макс напряжение питания 7,5 вольт вот и весь сказ. Поэтому для того чтобы быть уверенным можно ли использовать ту или инную батарею т…е липо или лифе нужно руль машинку открывать и изучать мать часть на запас по напряжению. Если он меньше чем 2 раза для силовых транзисторов и 1,5 раза для микросхемы (это самые минимальные требования) то использовать повышенное напряжение можете только на свой страх и риск. Китайским производителям я не особо верю и тратить по 150-200 долларов за ерунду цена которой 5 копеек я пока не могу. Т.е. оч дорогие руль машинки от именитых производителей футаба хайтек савок джи эр и мож еще какие фирмы скорее всего в таких машинках можно доверять производителю, но доверяй но проверяй. Береженого бог бережет Если Вам не всё равно лучше используйте максимум лифе батареи.

Evgeny71
murci:

лучше используйте максимум лифе батареи.

Спасибо за поддержку! 😃
В каком-то 2000м году, не помню… разобрал я машинку купленную в Robbe (если правильно понимаю они в Германии торгуют Футабой, так и пишется Робби-Футаба). В машинке стояли всего две микросхемы, на плате дорожки с резисторами… и никаких транзисторов… Я даже отправил запрос на техническиие данные для этих микросхем в Футаба и мне даже ответили,…но сказали, это тайна, извините.
Думаю, что в цифровых, да бесколлекторных машинках вообще будет не разобраться без поллитры! Да и не будем тратить наше драгоценное, тем более, что, о Чудо, десять минут назад сын принес в дом полученную другом посылочку из Reedy Power, а там… Два аккумулятора: 1- LiPo 2300mA, 1- LiFe 1700mA… Радости!!! 😃))))))))))))) PS: Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему Башня не отправляет LiFe аккумуляторы в Россию ? Я пробовал не менее 5-6 раз, ну не идет заказ, хоть тресни!

murci

ну что касается транзисторов, а кто Вам сказал что они обязательно должны выглядет как транзисторы ? 😃 они могут выглядить как угодно и частенько на сегодняшний день в руль машинки ставят транзисторные сборки которые имеют корпус такой же как и микросхемы 😃 С посылками поздравляем!!

Evgeny71
murci:

а кто Вам сказал что они обязательно должны выглядет как транзисторы ?

Денис, я не верно донес мысль. Я хотел сказать, что идентифицировать элементы не возможно- они в сборке и производитель молчит… А транзисторы, это как суслик в поле - ты его не видишь, а он там есть! 😃