постройка FSR V 27

AnKor

Про то, что PVA водой смывается я вкурсе, а, так называемы, стандарт тоже смывается? У меня не открывается инфо о товаре в ву мазазе.

blr_90

to лмт

Всех технологий в мире я конечно не знаю, но из опыта мне не понятно как на пва наносить и располировывать воск… Или стандарт это нечто другое?
И Уважаемый, в Вашем то возрасте, чуть посдержаннее в выражениях что ли…

лмт

Замечание принимаю, извиняюсь.
Еще раз на эту тему:
standart (жидкий) полупрозрачная жидкость,
после нанесения кистью, тампоном или распылителем сохнет минут 20, затем наносится еще слой и так до 4 - 5 раз. После окончательной сушки образуется некий матовый слой, который полируется обычной тканью, салфеткой и т.д. в ручную. На это уходит не более 10 минут, так как очень хорошо поддается процессу.
Затем точно так наносится PVA (синий), конечно лучше распылителем, но и другими средствами (как делал я), тоже хорошо.
После высыхания образуется тонкая голубоватая пленка.
При нанесении полимерного состава не портится.
Снимается корка изделия точно так же, как и при других разделителях.
Никогда изделия не прилипают.
Смывал я разделитель тряпкой с водой или опускал в теплую ванну с водой на 10 минут.
Все, готово!
И для тех кто не в курсе:
после окончания работ (по нанесению всех слоев) снимать матрицу или корпус из матрицы нужно по истечении желательно двух недель.
Уходят напряжения, выветриваются реактивы, набирается твердость и гораздо легче снимается (сама отскакивает при небольшом усилии).

Gudok
blr_90:

Матрица эпоксидка и стекломат.

Доброго времени суток, Александр!
Может быть и поздно, но меня затерзали смутные сомнения… Стекломат и эпоксидка. Стекломат же предназначен для работы с полиэфиркой…

blr_90

С сайта продавца:

Описание
Стекломат поверхностной плотностью 100, 300, 450, 600, 920 г/м2. Применяется в качестве армирующего материала при производстве изделий из стеклопластика и усилении изделий из полимербетона. Предусматривает пропитку полиэфирными, винилэфирными и эпоксидными смолами.

лмт

Позвольте я скажу - все изделия из стекловолокна это только арматура и используется в зависимости от того, что необходимо получить (например толщину или объем) вместе с полимерными смолами, которые могут быть различными по вашему усмотрению или от конкретной задачи.

blr_90
лмт:

снимать матрицу или корпус из матрицы нужно по истечении желательно двух недель.

Это будут самые сложные две недели 😃

В субботу с утра планирую начать.

Gudok

Андрей! Приношу свои извинения за то, что обратился к вам как к Александру!

Никто не запрещает пропитывать стекломат эпоксидкой, просто стекломат - это прессованные рубленные стекловолокна обработанные эмульсионным связующим. При попадании полиэфирки на стекломат, стирол размягчает связующее и стекломат чудненько “обволакивает” вашу подготовленную мастер-модель.
Матрицу я настоятельно рекомендую делать с использованием эпоксидной смолы и желательно хорошей, например, Axson. Этой же фирмы найдете и гелькоут. Ну это в том случае, если хотите сделать Матрицу, а не скорлупу для однократного копирования.
В качестве средств подготовки мастер модели могу порекомендовать химию Chemlease. Я не могу сказать, что это доступные средства, но работать с ними одно удовольствие, если не считать запаха ослиной мочи.😕
После окончательной доводки модели, промываете ее очистителем, потом грунт, поразаполнитель и разделитель. Если все уложить правильно, то соскочит все чудесно и качество покрытия будет великолепным!

blr_90

Это не первая моя матрица.
Обычно используем эпоксидную смолу для заливки пола. Первый слой смола + фуга. Потом пару слоев не толстой 150-200 ткани и дальше добираем толщину толстой тканью (рогожка), хочу вместо нее попробовать стекломат.
Про количество копий не скажу. Мне парочку надо - себе и сыну. Больше заказов пока не поступало 😃
Штук на 10 ее хватит точно. Не вижу смысла делать из дорогих материалов.
Корки планирую набирать из угля, красить в матрице.

Gudok

Понял. Удачи, буду с удовольствием следить за процессом постройки.

puss5
blr_90:

Первый слой смола + фуга

Андрей,а что есть фуга?не разу не слышал 😍
первый слой смолы с загустителем-аэросилом?
и ждем до отлипа?
или сразу первый слой ложишь?
Первый слой конечно лучше фирменным гелькоатом сделать,темным, лучше черным,в этом году в последней половине матрицы, заменил по концу черного, белым гелькоатом,и сто раз пожалел, не видно как ложится разделитель 😎😦
потом пару часов полимеризации геля, до отлипа, а потом уже ложу слои

blr_90

Мелкодисперсионная строительная смесь для заполнения межплиточных швов. Первый слой с фугой до отлипа, похоже на гелькоат, потом ткань, уложить и пропитать, до отлипа, опять ткань без пропитки, ждем неделю… Дальше неспеша набираем толщину тканью или матами. Не забудьте, это лодка, не болванка, сразу все слои нельзя.

blr_90

Облить растопленным шоколадом и посыпать сахарной пудрой 😃

IMG_20161116_211200.jpg

IMG_20161116_204008.jpg

vasyl
Bakhmurov:

И первый тест-драйв…

А что там у Вас за привод???😁

blr_90:

Больше заказов пока не поступало 😃

А шо, обявления были??? 😃

blr_90
vasyl:

А что там у Вас за привод???😁

А шо, обявления были??? 😃

Вась, лично тебе в очередь не надо, достаточно пожелания 😃

vasyl
blr_90:

Облить растопленным шоколадом и посыпать сахарной пудрой

Вкусняшка, а еще с верху кокосовой стружички:)

Терпения тебе Андрюха, с большим удовольствием смотрю продолжение.

blr_90

[IMG]IMG_20161117_192415.jpg[/IMG]На углах тонковат слой получился, повторил процедуру и проложил на углах тонкую ткань. Ну и по многочисленным просьбам сверху коксовой 😃 стружкой

внп125

Фланцы на матрице делайте 50-60 мм. Лучше потом отпилить излишки на готовой скорлупке, чем вспоминать нецензурную лексику при укладке.

vasyl
внп125:

вспоминать нецензурную лексику

Я думаю, что за все время изготовления, он ее не забудет 😃