постройка FSR V 27

Gudok

Понял. Удачи, буду с удовольствием следить за процессом постройки.

puss5
blr_90:

Первый слой смола + фуга

Андрей,а что есть фуга?не разу не слышал 😍
первый слой смолы с загустителем-аэросилом?
и ждем до отлипа?
или сразу первый слой ложишь?
Первый слой конечно лучше фирменным гелькоатом сделать,темным, лучше черным,в этом году в последней половине матрицы, заменил по концу черного, белым гелькоатом,и сто раз пожалел, не видно как ложится разделитель 😎😦
потом пару часов полимеризации геля, до отлипа, а потом уже ложу слои

blr_90

Мелкодисперсионная строительная смесь для заполнения межплиточных швов. Первый слой с фугой до отлипа, похоже на гелькоат, потом ткань, уложить и пропитать, до отлипа, опять ткань без пропитки, ждем неделю… Дальше неспеша набираем толщину тканью или матами. Не забудьте, это лодка, не болванка, сразу все слои нельзя.

blr_90

Облить растопленным шоколадом и посыпать сахарной пудрой 😃

IMG_20161116_211200.jpg

IMG_20161116_204008.jpg

vasyl
Bakhmurov:

И первый тест-драйв…

А что там у Вас за привод???😁

blr_90:

Больше заказов пока не поступало 😃

А шо, обявления были??? 😃

blr_90
vasyl:

А что там у Вас за привод???😁

А шо, обявления были??? 😃

Вась, лично тебе в очередь не надо, достаточно пожелания 😃

vasyl
blr_90:

Облить растопленным шоколадом и посыпать сахарной пудрой

Вкусняшка, а еще с верху кокосовой стружички:)

Терпения тебе Андрюха, с большим удовольствием смотрю продолжение.

blr_90

[IMG]IMG_20161117_192415.jpg[/IMG]На углах тонковат слой получился, повторил процедуру и проложил на углах тонкую ткань. Ну и по многочисленным просьбам сверху коксовой 😃 стружкой

внп125

Фланцы на матрице делайте 50-60 мм. Лучше потом отпилить излишки на готовой скорлупке, чем вспоминать нецензурную лексику при укладке.

vasyl
внп125:

вспоминать нецензурную лексику

Я думаю, что за все время изготовления, он ее не забудет 😃

blr_90

Вы что, какая ненормативная???
Только лаской, колыбельные на ночь, ну максимум лёгкие похлопывания 😃 😃 😃

IMG_20161118_101442.jpg

Прошло 12 часов. Смола встала. Перевернул на день - другой, текучесть смолы еще присутствует, думаю не лишнее так ей полежать.
Какие мнения?

vasyl
blr_90:

Какие мнения?

А цель этого???

Я конечно в этом не ас , но и не полный лох, - я против, причем еще присутствует текучесть компаута.

blr_90
vasyl:

А цель этого???

Я конечно в этом не ас , но и не полный лох, - я против, причем еще присутствует текучесть компаута.

Смола имеет вес и давит на корпус. Он конечно жесткий из угля и блаблабла, но думаю, всё равно немного продавливается под этим весом. А так нагрузка снята. Смола окончательно полимеризуется с меньшими искажениями. Так, мысли, ничего более…

Потом линейку к матрице приложу и всё будет видно.

vasyl
blr_90:

А так нагрузка снята

И в следствии она становится отрицательной, физику пока не отменили.

blr_90
vasyl:

И в следствии она становится отрицательной, физику пока не отменили.

И всё стекает на пол 😃
Ужос 😃

puss5
blr_90:

И всё стекает на пол

если нормальный гелькоат (консистенция) он даже со стены стекать не будет,купил бы в аптеке аэросил замешал бы, стоит не дорого, такой банки хватит на матрицу и еще останется, я брал таких 2 шт, делал матрицу 107 см, сглаживал углы на матрице под стекло , потом и на двух корпусах когда из нее клеил,смола немецкая и итальянская, для ваккумной инфузии, L и EL, жидкая как вода, и то только открыл вторую банку Полисорба в 50гр
но честно скажу, хороший гелькоат рулит

blr_90

Да хорошо все у меня. Всё держится, ничего не стекает. Там типа смайлики 😃 стоят. Шутка это.
Завтра вот ткань начну укладывать.

puss5
blr_90:

Там типа смайлики стоят. Шутка это.

понятно! 😃

blr_90

Следующую попробую с аэросилом. У нас как-то с фугой все работают, тож не плохо выходит.

внп125

Не так давно делал матрицу, правда на яхту, да какая разница- матрица она и в Африке матрица. Заниматься поисками гелькоута было недосуг, решил делать с аэросилом. Терпимо, но не идеально - кое где на поверхности остаются микроскопические включения из не промешанного аэросила. Если скорлупа под покраску, то качество вполне устраивает. А если красить в матрице или использовать изделие без доработки, тут уже качества не хватает. Видимо надо просеивать через мелкое сито. Хорошо получалось с серебрином, да где его сейчас найти в таких количествах. Взрывоопасно однако. Террористы проклятые, оставили без материала.

maksson

А почему никто не пользуется тальком?
Террористы вроде его не используют.

лмт

Я всегда шел по простому и эффективному пути, использовав простую алюминиевую пудру.
Консистенцию можно приготовить любую (жидкую, тягучую или густую), хорошо размешивается увеличивает прочность. В отличии от талька она легче, от которого я давно отказался. Использую и для корпуса.

Токсик

Привет всем!

Можно добавлю из своего опыта.
Последнее время для заполнителя стал использовать строительный песок-сеянкка.
Чем понравился? Частицы имея определённый вес оседая выдавливают пузырьки воздуха с формующей поверхности.
При изготовлении матрицы стало меньше пор на поверхности.
Но все же больше нравится на формующую поверхность наносить гелькоут.

Всем пока, пока, пока.