Статорное железо на бесколлекторники

BABYLON

Добрый вечер! С начала о литературе могу посоветовать Д.А.Брут ;Бесконтактные электрические машины. Москва ;Высшая школа: 1990г. кое что там есть. Поповоду ширины магнитов, профиля зуба статора,в само-дельном двигателе как-то приходится использовать то что есть, так в том двигателе о котором я писал магнит в полюсном делении был ~40%, а другом двигателе доходил до ~80% но тот и тот рабтал. По поводу зазора я по правде не пойму почему предлагают большие зазоры (0,5мм), возможно у двигателей с магнитной редукцыей есть проблемы с взаимодействием магнитных полей ротора и статора что снижает КПД и соответственно идёт на разогрев двигателя. Увеличеный зазор снижает этот эфект. Ну а динамика старта я думаю зависит от регулятора.

Kostya

Добрый день!

спасибо за литературу, жаль что в нете ее не найти.

21 days later
HOmA
BABYLON:

… По поводу зазора я по правде не пойму почему  предлагают большие зазоры (0,5мм), возможно у двигателей с магнитной    редукцыей есть проблемы с взаимодействием магнитных полей ротора и статора что снижает КПД и соответственно идёт на разогрев двигателя. Увеличеный зазор снижает этот эфект.                                                                                                                                  Ну а динамика старта  я думаю зависит  от регулятора.

Где то тут Hivolt писал, что при таком увеличении зазора момент падает не сильно а потери в железе уменьшаються значительно.

shambler

Хочу сделать бесколлекторник для багги 1:10.
Предполагаю использовать 3 9-ти полюсных статора от сидиромов и соответственно спаять 3 ротора. Возникает вопрос - какую мощность при каком кпд я смогу снять с такого движка?
И ещё - на всех зарубежных сайтах посвященных самодельным бк-движкам
используются миниатюрные редкоземельные магниты, причём ассортимент их впечатляет. Где и почём такие купить в Москве?
Ещё вопрос: допустим я буду использовать контроллер Castle creations на 10 ампер, подсоединив параллельно его полевикам ещё по несколько аналогичных полевиков чтоб хватило тока - будет ли он работать с таким двигателем, в смысле поймёт ли его правильно с конфигурацией из 12 магнитов например?
буду очень благодарен за ответ местным гуру 😃

Марк

Ещё вопрос: допустим я буду использовать контроллер Castle creations на 10 ампер, подсоединив параллельно его полевикам ещё по несколько аналогичных полевиков чтоб хватило тока - будет ли он работать с таким двигателем, в смысле поймёт ли его правильно с конфигурацией из 12 магнитов например?

Не стоит про транзисторы… Однозначно может быть только 1 вариант - продать(обменять) 10-ку (если в “хозяйстве” не нужна), и добавив, купить регулятор на бОльший ток. А конфигурацию - поймет, если она “правильная”, конечно, то-есть в Вашем случае - 9 зубов + 12 магнитов.
С уважением,
Марк

Sego

Народ, заранее извиняюсь за глупый вопрос, но чешется язык и пальцы 😁
А можно ли использовать на бесколлекторник железо от движков детских игрушек, там ведь три обмотки, по одной на фазу?
ЗЫ 6 зубьев сам видел на вражьем сайте, токо ссылку не помню 😕

BALAL

Не, мало! Вот, хотя - бы 6! Если те же железки с поворотом склеить…?

shambler
Марк:

Не стоит про транзисторы… Однозначно может быть только 1 вариант - продать(обменять) 10-ку (если в “хозяйстве” не нужна), и добавив, купить регулятор на бОльший ток.

В том то и всё дело что денег больше чем на этот феникс нету никак.

Я тут подумал - 7 банок это 8.4 вольта и допустим ампер 10, феникс 10 должен даже так потянуть и тем не менее - этож целых 84 ватт !!! какой всётаки реальный кпд у мотора скажем из 3 слоёв сидиромных статоров получится и мощность его будет конкурировать с коллекторниками например Trinity monster stock???. у последнего мощность всего 50 ватт гдето. Кто делает сидиромные моторы толще обычных на самолёты - как они по сравнению с 500 типа???

nomick

Вот вопрос про магниты в Москве - действительно интересный 😃 потому что как-то умалчивается пока… 😃 И где их народ берёт - непонятно. Не сотнями же из-за бугра выписывает ?

hivolt
nomick:

Вот вопрос про магниты в Москве - действительно интересный 😃 потому что как-то умалчивается пока… 😃 И где их народ берёт - непонятно. Не сотнями же из-за бугра выписывает ?

Правильно не сотнями 😃 тысячами ;D

shambler

Докладываю - магниты на митинском есть в одном тока месте и самые тонкие 2 миллиметра круглые и прямоугольные но для нашего случая они не подходят по размерам ( 5 на 5 нету ) стоят 15 р за самый мелкий.
дешевле заказать изза бугра или в modelism.net, что я и сделал. мне отправят 15 декабря, как доставят - сообщу заодно и про движок свой расскажу если интересно кому.

12 days later
Andrey_Lopatko

Народ! Пососветуйте, плиз, колько клеить магнитов, если 15 зубов…???

anm
Andrey_Lopatko:

Народ! Пососветуйте, плиз, колько клеить магнитов, если 15 зубов…???

или 2 схема намотки AAACCbbbaaCCCbb
или 4 схема намотки AAcBaCCbAcBBaCb
или 8 схема намотки AcaCABabABCbcBc
или 10 схема намотки ABCABCABCABCABC
или 14 схема намотки AaAaABbBbBCcCcC
или 16 схема намотки AaAaACcCcCBbBbB