Помогите определиться с ВМГ

Brodяga

Собираю самолёт для зимних полётов. Вообще-то я с опаской отношусь к электрике, летал всегда на ДВС, но зимой это дело муторное…
Вот, решил собрать самолёт для наработки навыков моторики быстрого полёта, типа радио-бойцовки. За основу взял пилотажку, переделал чертежи под размах 1,2 м., поменял профиль на более тонкий (корневой - 11%, концевой - 8%), сейчас заканчиваю вычерчивать в SW, понесу материалы на резку и буду собирать. Уже сейчас нужно заказывать мотор, регуль и аккумы. В электрике разбираюсь не очень, рассчитываю на помощь.
Какие нужно подобрать компоненты, чтобы самолёт мог лететь в полный газ до 100-120 км/ч? Если бы делал ДВС, то тогда понятно: мотор ,25 класса, винт 10х4 или 9х5, и всё о.к. В общем, нужно подобрать аналогичную по параметрам электро-ВМГ.
Вот данные по самолёту:
Размах 1,2 м.,
Длина 1,15 м.,
Масса пустого планирую вложиться в 1 кг.,
Масса с мотором и аккумулятором планирую вложиться в 1,4 кг.
Какие рассматривать варианты?

sedoy767

Движки такие Dualsky 3542 940rpm или 4240 1020rpm, винт APS12х6Е,рег40 и будет тебе счастье!Не обязательно зту фирму можно Тurnigy или др.,есть много аналогов!Просто сам летаю на Дуалскаях привык их на калке расчитывать.И уточни с весом-для размаха 1200 полетный вес что то тяжеловат.Удачи!

Brodяga

Ну, вес это с запасом, надеюсь, получится легче. Просто для ДВС самолёта 1,2 м. вес 1,4 кг. это норма.

Earlaero
sedoy767:

Движки такие Dualsky 3542 940rpm или 4240 1020rpm, винт APS12х6Е,рег40 и будет тебе счастье!Не обязательно зту фирму можно Тurnigy или др.,есть много аналогов!Просто сам летаю на Дуалскаях привык их на калке расчитывать.И уточни с весом-для размаха 1200 полетный вес что то тяжеловат.Удачи!

Грамотный совет!!!
Единственное чтобы добавил, чтобы получить скорости побольше, можно тяги чуть побольше взять - например 4250 серию - веса на 70гр. больше, а дури в два раза больше!!!
Ну и тогда регуль на 60А тоже Dualsky - ГАрные Они.

Да, кстати, с указанным выше винтом как раз 96км/ч получается.
Чуть шаг больше и ваЩе небо взорвать!

9 days later
Brodяga

В общем, решил попробовать вот такой мотор под 4-баночный аккум:
www.maxfordusa.com/gf221020-30-2-1-1-4.aspx, тот, который GT 2820/04, под винт 9х5.

Через месяц соберу самолёт, облетаю, отпишусь, что получилось.

Van_Der_Graaf

Эта… Если Вы хотите сделать, фактически, электробойцовку, так сходили бы к бойцам, там все давно придумано 😃
Сейчас Вы, во-первых, изобретаете велосипед, во-вторых, довольно неудачный. По пунктам:

  1. профиль почти гоночный, быстро – полетит, но только быстро. Я бы советовал таки потолще.
  2. с весАми Вы ошибаетесь, конкурентно летящая начинка 25-го класса в электричестве весит под 700г (т.е. она тяжелее ДВСной, увы), кило для пустого планера – катастрофически много. У меня пустой планер похожих размеров (размах тот же, чуть покороче) пустой 550, взлетный 1250. Речь о бойцовке, летающей на соревнованиях.
  3. винт 9х5 для электрички мал. ДВСки крутят такой винт хорошо за 15000, для электричества это КРАЙНЕ неестественный и неэкономичный режим. А меньше – полет на этом винте будет крайне уныл. К тому же Вы не связаны бойцовыми ограничениями, используйте винты в диапазоне 11…14х6…9, обороты 8000-11000, питание лучше шесть банок, если нужны конкретные варианты – их есть, спрашивайте, дадим.

А вообще для “просто полетать” я бы советовал сделать аппарат чуть полечге, грамм 800 взлетного и размахом метр, под батарейку 2200 3банки, оно проще, дешевле, гораздо удобней в эксплуатации, и удовольствия даже больше. При этом летит конкурентно с боевыми машинами, но только 5 минут макс.

Brodяga

Спасибо, учту.
По весу - 1 кг. пустой планер - это я так, наугад прикинул. Уверен, выйдет легче. Мне не лобзиком пилить - облегчений нарисовал где возможно. Мотор уже взял (пост выше), винт буду ставить 10х4, будем смотреть, что да как. Будет плохо - мотор, как говорится, не пропадёт, задействую в другом проекте, а на этот самолёт тогда придётся искать что-то другое.
Но всё покажут испытания. А пока идёт сборка-склейка.

Van_Der_Graaf

Посмотрел повнимательнее на мотор…
Нет, тогда, действительно, лучше уж ставьте 9х5, там и так токи будут жуткие, а на 10-м и спалить все это дело можно (на четырех банках). В сочетании с профилями у Вас получится больше гибрид гонки и бойцовки, полетите (если будет крутить как по ссылке) хорошо за сотню, 120-130 по прямой, я бы сказал. Поворачивать будет резко, “со звоном”, но в затяжных маневрах и на вертикалях будет дохнуть. Ну и смотрите, ток очень серьезный, рег нужен минимум 60, а лучше и того поболе, и не самый дешевый, ну и к батарейкам с таким током требования повышенные, потому как летать им “досуха” получится минут пять. Желательно 30С и выше, если хотите, чтобы они жили подольше…

Brodяga

Вот спасибо доброму человеку за советы.
Вообще-то я “целюсь” на гонку, у меня есть “половинка”, начал тренироваться в этом сезоне, не хватает пока нормального налёта, моторики движений рук для гоночных полётов, есть хороший мотор на 3,5 куба, но пока боюсь его ставить, тренируюсь на .25 ос-максе. На следующий сезон есть ещё 2 гонки-половинки и под них куплены 2 “Форы 3,5”. А этот проект задуман, чтобы зимой не расслабляться. Профиль специально поменял на “потоньше”.
Регулятор заказал на 60А, правда, из дешёвых…Батареи заказал 30С.
А что, с винтом 10х4 на 4-х банках никак? Шаг-то поменьше будет…
Сборка началась. Если кому интересно, вот фото постройки:

Van_Der_Graaf
Brodяga:

А что, с винтом 10х4 на 4-х банках никак? Шаг-то поменьше будет…

Вы вот на 25-м осмаксе летаете, знаете же, какая огромная разница по оборотам между 9х5 и 10х4, то есть, чуете, как единичка разницы по диаметру сразу грузит мотор? А этот электрический и так на пределе. Единичка разницы по диаметру – это гораздо бОльшая разница по нагрузке, чем единичка по шагу. Так что даже не пытайтесь, спалите 100%. Уж если такой мотор взяли – тут уже отступать некуда. И винт, кстати, ставьте на него ДВСный. Или складник аэронавт карбон. Простые электрические типа АРС на таких оборотах уже работают сильно хуже.

Brodяga

Понял, спасибо.
Вот, пока есть время, ковыряюсь дальше.

vlad_den
Van_Der_Graaf:

с весАми Вы ошибаетесь, конкурентно летящая начинка 25-го класса в электричестве весит под 700г (т.е. она тяжелее ДВСной, увы),

Антон, Вы нескко преувеличили. Были у меня самолеты 25 - 30-го классов. Мотор + аккумулятор + регулятор (140 г + 200 г + 35 г) никак не более 400 г. Ну и винт полегче ДВС-ного.

Андрей, с тем мотором, что Вы выбрали не 04 а 07 - КВ 850, на 4 банках можно ставить винт 10х6, 11х5.5 Обороты будут около 10 000, Что для электровинтов на грани, но приемлимо. Ток будет 25 - 30 А. Регулятора на 40А было бы достаточно, ну и аккумуляторы 1800 - 2000 мАч 20С тоже хватит на 7-8 мин. Зимой больше и неполетаешь - холодно!

КВ 1460 на 4 банки - это никак!

Brodяga
vlad_den:

КВ 1460 на 4 банки - это никак!

Но почему? Там же написано в данных по мотору: 3 или 4 банки…

vlad_den

Андрей, бумага и перо, оно много выдержит! Электро не должен крутить больше 10.000 об/мин! Этот мотор с 4 банками требует редуктора, или используется на импеллере, еще на вертолете. Поверьте и на ДВС - такие обороты “не от хорошей жизни” Просто на меньших они в малых объемах не выдают мощности. И жесткие тяжелые винты работают в общем не оптимально для своих размеров. У электро таких проблем нет, поэтому вполне можно использовать их преимущества!

Brodяga

Тогда не знаю, что делать. Нужно разогнать самолёт весом до 1,2 кг. до 100-120 км/ч…

vlad_den

Поставьте тогда винт 10х10, если аэродинамика модели позволит - 110 - 120 км/ч полетит.

Van_Der_Graaf
vlad_den:

Антон, Вы нескко преувеличили. Были у меня самолеты 25 - 30-го классов. Мотор + аккумулятор + регулятор (140 г + 200 г + 35 г) никак не более 400 г

Владимир, я конкретно вел речь о бойцовках, как о том ориентире, который имеется у Андрея. Дело в том, что я боем-то – занимаюсь, притом сам летаю именно на электричестве, поэтому говорю о совершенно конкретных, имеющихся у меня на руках вещах, и никак преувеличивать не могу 😃

Реальный расклад выглядит так:
мотор все же скорее 150-180 грамм, 140 можно, если дорогой, бойцы предпочитают, по понятным причинам, подешевле 😃, но тут разница непринципиальная;
аккум, который даст возможность 7 минут летать такому аппарату на скорости 100+ – это, уж Вы тут даже не спорьте, 420 грамм минимум, и то это дорогой, а попроще и все 490;
рег – если под 6 банок, то, ну, минимум 40, а если под 3-4 – то все 80;
и это еще мы цангу, винт, сервы и провода не посчитали!

Так что ни на грамм я не преувеличил.

Насчет оборотов, хорошей жизни и т.д. – все это не раз и не десять раз обсуждалось в бойцовских ветках… Чтобы получить на электричестве не только скорость, но и динамику, конкурентную ДВСам, да еще и вписываться в действующие правила (речь о бое) крутить больше 10000 на электричестве – все-таки приходится. Никуда не деться, проходили все варианты. На гонке, не имея никаких ограничений – да, большие (только не 10х10, а реально большие, типа там чуть ли не 20х18) винты решают, может, Андрею, раз он на гонку целится, действительно в эту сторону надо смотреть…

vlad_den

Нет, я конечно имел в виду пилотажки и им подобные;). Гонки и бойцовки - области специфические, мне не знакомые:). Признаю свою некомпетентность😒.

Van_Der_Graaf

Говоря, кстати, о реальных примерах, в 25-м классе на данный момент мои установки выглядят примерно так: 3000mAh 6S, рег 45А под 6 банок, моторы 4240 или 3548 перемотанные (но можно, в принципе, использовать и сток с КВ 600-800), винты складные аэронавт карбон, диаметр 11 (по нашим правилам больше нельзя), и либо шаг 7-8, обороты 9000-10000 и три лопасти, либо шаг 5-6, две лопасти и обороты 12000-13000. А на месте Андрея я оставил бы те же шесть банок, взял 4240, перемотал его в минимально возможное КВ (буквально сколько провода впихнется, а может, даже и LRK звездой), и по результатам воткнул бы “квадратный” винт максимального размера, на котором ток на земле будет в 32-35А укладываться, вот эта штука должна полететь максимально хорошо для поставленной задачи…

Brodяga

Сложно мне сразу “входить” в электро-тему с такими апгрейдами… Да ещё перематывать - я быстрее мотор запорю, если в него полезу. А по времени полёта мне и 5 минут хватит зимой.
Но на всякий случай, был бы признателен на ссылки по стоковым компонентам!
Блин, я делаю самолёт по привычке, как для ДВС, с запасом прочности, тяжеловат выходит… Для электро можно было бы и бальзу потоньше, и фанеру, и реек поменьше…

Фюзеляж готов!

27 days later
Brodяga
Brodяga:

В общем, решил попробовать вот такой мотор под 4-баночный аккум:
www.maxfordusa.com/gf221020-30-2-1-1-4.aspx, тот, который GT 2820/04, под винт 9х5.

Через месяц соберу самолёт, облетаю, отпишусь, что получилось.

Как и обещал!
Вот что вышло:

Получился довольно интересный самолёт. Если с выбранной ВМГ летать на 3-баночном аккуме и с винтом 10х5 АПС электро, то летает вполне уверенно, как пилотажка, на аккуме 3000 Mah гарантированное время полёта 7-8 минут, плюс стабильно минута ещё есть в запасе пару раз зайти на посадку.
Но когда я поставил батарею 4S 2450 Mah 30C, и винт 9х5 АПС электро, то поведение самолёта стало другим! Валит реально как бойцовка! И в плане управляемости, и в плане скорости! Вертикали - до потери из вида, по скорости точно сказать трудно, но 110-120 км-ч полетит. Вот только время в этом случае таймер я ставлю на 4 мин. 30 сек, и ещё в запасе максимум 40-50 сек. для посадки. Впритык!
В общем, от этого проекта я получил то, что хотел. Поставлю на лыжи и буду летать зимой.

Теперь, уважаемые, подскажите мне, пожалуйста, вот что.
Собираемся мы замутить любительские зимние гонки. Правила простые, самолёты должны быть дешёвыми и ограничены по размерам до 2 м. в сумме измерений (типа “метр на метр” и т. п.) Я выбрал себе вот такой Multiplex Dog Fighter:

Размеры самолёта - 0,9х0,9 м., полётный вес 850-950 г. По комплектации ВМГ - я в сомнениях. Возможно ли разогнать этот самолёт на 3-4 минуты до 150-160 км-ч? Что для этого нужно? Компоненты желательно не слишком дорогие, под 3-4 баночные аккумы, чтобы не отпугнуть потенциальных желающих влиться в нашу банду.
Принимаются компетентные консультации по выбору ВМГ!

sasha2

Для гонок лучше использовать не пухлую пенопластовую хрень, а нормальный гоночный самолет, например из этих www.espritmodel.com/pylon-racers.aspx

Для той же скорости будет нужна гораздо меньшая мощность мотоустановки.

Например, на двухбаночной батарее с мотором 3900kv и винтом 5х5 гонка 90см размахом летит 175 км/ч, ток в полете 24А, а на трех банках и 4,5х4,1 - вообще пуля.

Brodяga
sasha2:

Для гонок лучше использовать не пухлую пенопластовую хрень, а нормальный гоночный самолет, например из этих www.espritmodel.com/pylon-racers.aspx

Так это же не гонки в спортивном понимании, а зимние хоббийно-любительские полетушки с гоночным уклоном. Там много новичков, и там не место дорогим моделям. 200$ затрат на тушку+машинки+ВМГ - предел, иначе не соберём тусовку. Ничего лишнего не покупать. У многих есть уже в наличии 3-4 баночные аккумы, поэтому ищется ВМГ под них.
А так у меня на лето есть 2 нормальных ДВС-ных борта на 3,5 куба, это уже именно для спорта, для соревнований.