Перемотка.

Андрей-prim
NikD:

На рисунке правильно…

На каком рисунке, рис. в сообщении №2 или 350 ?
На рисунках разная последовательность намотки (по номерам зубьев). В одном рис. 6-5–11-12. По другой схеме: 5-6–11-12.

Виктор

Вот иэ цельного куска делать не надо, а изолировать каждую пластину совсем не к чему.

Дмитрием_меня_зовут
Виктор:

Вот иэ цельного куска делать не надо, а изолировать каждую пластину совсем не к чему.

😵 … да, велико влияние Великой Китайской Культуры 😃, Новосибирск, город науки, вам там виднее.

avram

Сарказм неконструктивный…
вот чего пишут в умных книжках:
“…Сердечник статора набирается из стальных пластин толщиной 0,35 или 0,5 мм. Пластины штампуют, делая в них впадины (пазы), и изолируют друг от друга лаком, окалиной или тонкой бумагой для уменьшения потерь на вихревые токи. …”

Дмитрием_меня_зовут

Николай, я хоть и помоложе, но порядком устал от людей, которые, мало того, что сами безграмотны, но и несут эту безграмотность в массы, напористо и дерзко.
Рассказывать каждому из них теорию электромагнетизма или любую другую - устанешь. Проще просто посмеяться. Опять же - чем меньше грамотных людей, тем ценнее образованный человек - в рублях, евро и долларах. 😃

jeka101
Дмитрием_меня_зовут:

Николай, я хоть и помоложе, но порядком устал от людей, которые, мало того, что сами безграмотны, но и несут эту безграмотность в массы, напористо и дерзко.
Рассказывать каждому из них теорию электромагнетизма или любую другую - устанешь. Проще просто посмеяться. Опять же - чем меньше грамотных людей, тем ценнее образованный человек - в рублях, евро и долларах.

Вот я только что взял мотор с DVD-RW, снял корпус, и прозвонил верхний слой сердечника с нижним, КЗ. Может мотор плохой… Взял другой, то-же из DVD привода, прозвонил, верхняя пластина находится так-же как у первого в коротыше.
Поясните мне что не так? 3 плохих мотора 😆 - все они хорошо работают и не греются.
Китайские подделки? Ладно пусть мой БК таковой. А моторы из приводов? Брендованные приводы.

PS. Моторы хорошие, дисководы были разобраны с целью стянуть лазер 😁
PSS. Решил проверить свой БК мотор А2212, прозвонил, идеально звониться верхний через целый слой с другими, даже с другой стороны, впрочем как и от дисководных.

Дмитрием_меня_зовут
jeka101:

Вот я только что взял мотор с DVD-RW, снял корпус, и прозвонил верхний слой сердечника с нижним, КЗ. Может мотор плохой… Взял другой, то-же из DVD привода, прозвонил, идеально верхняя пластина находится так-же как у первого в коротыше.
PS. Моторы хорошие, дисководы были разобраны с целью стянуть лазер 😁

Всё правильно у них же ось общая 😃
главное, чтобы Токи Фуко не нашли ЗАМКНУТЫЙ контур между пластинами, не считая того - в пределах одного слоя.

Я вам больше скажу: например, пакеты шихтованного железа статора генераторов автомобильных по внешнему радиусу проварены перпендикулярно листам.

jeka101

Дмитрием меня зовут
Хорошо а что делать в случае если мне нужно снять статор, а он вклеен так что при 200 градусах клей или что там не размягчается. Выходит что я испорчу изоляцию?

avram
jeka101:

…что делать…

Извечный русский вопрос😁
греть без фанатизма и шевелить…
Терпенье и труд все перетрут…
Людьми сделано-людьми будет разобрано.

NikD

Именно так иногда и происходит. Тогда либо прокладка электроизоляционным листовым материалом, либо текстолитовые щёчки.

Дмитрием_меня_зовут
jeka101:

Дмитрием меня зовут
Хорошо а что делать в случае если мне нужно снять статор, а он вклеен так что при 200 градусах клей или что там не размягчается. Выходит что я испорчу изоляцию?

Если б знать материал, которым выполнена изоляция пластин, можно было бы рассмотреть расширение температурного диапазона для прогрева… а так - “греть без фанатизма и шатать” как написал коллега.
Есть вариант конечно плюнуть и прогреть, затем протестировать нарушение электроизоляции пластин и, в случае чего, потом пересобрать пакет с изоляцией и всё такое…

Андрей-prim
jeka101:

Дмитрием меня зовут
Хорошо а что делать в случае если мне нужно снять статор

У Вас мотор под перемотку? Берите длинные болты и пробуйте выдавить болтами статор. ( у меня только этим способом удалось снять статор)

soliada

Греть весь мотор (статор и то на чем он держится) весьма не эффективно. Лучший результат если использовать паяльник 40Вт ,лучше с регулировкой температуры.Надеваем мотор центральным отверстием на жало,ждем пока прогреется ,и в 90% случаев все легко разбирается.

jeka101
soliada:

Греть весь мотор (статор и то на чем он держится) весьма не эффективно. Лучший результат если использовать паяльник 40Вт ,лучше с регулировкой температуры.Надеваем мотор центральным отверстием на жало,ждем пока прогреется ,и в 90% случаев все легко разбирается.

У меня есть паяльник 30 Ватт и 100 Ватт. Мб на 100 ватный одеть?

soliada

Можно и на 100Вт использовать,даже быстрей прогреет.

jeka101
soliada:

Можно и на 100Вт использовать,даже быстрей прогреет.

30 Ваттного хватило…)
Кстати можете сказать примерно какой kv у меня стал?
Был 1400kv, и 1000kv, перемотал.
на 4.2А я получал 230 грамм и 260, а теперь 340 грамм. Если пересчитывать на г/в то было 6.5 грамм и 7.5, а стало 10. Можно как-то примерно понять какой kv на основе подъемной силы получился? Винт 1045.

Дмитрием_меня_зовут

не, думаю на основе тяги не получиться это определить, самое простое - прямое измерение, повольтно добавляя напруги и измеряя частоту вращения 😃

Андрей_В

Прикиньте по току и тяге, лучше стало или нет? (тут практика).
Ну если нужен точный kv - тахометр в помощь, (это теория).

Дмитрием_меня_зовут

Хм, кстати, если данные по старой намотке остались, то немножко теории и можно вычислить новый kV…

jeka101

Да остались. К примеру 1400kv имел, 8 витков в 4 жилы. 1000kv 12 витков в 3 жилы.
Я намотал 13 витков в 1 жилу.
Дело в том что мощность как-то не линейно изменилась. Как я писал 230, 260, 340 грамм.
Думаю kv где-то в районе 900…

Дмитрием_меня_зовут

Если я ничего не путаю ( 😃 ), то kV это коэффициент, который имеет размерность (оборотов/минуту)/1вольт.
Имеет физический смысл прироста частоты вращения вала двигателя на прирост напряжения питания на 1 вольт… Вал при этом не нагруженный ничем, т.е. голый.
Это первое.
Второе…