Подскажите! Почему очень греется двигатель?

wad007

Решил на своём SU-37 увеличить обороты и мощность. Купил б/к электродвигатель NTM Prop Drive Series 2836A 1800kv. Подходит по всем параметрам. Но в первом же полёте он очень сильно нагрелся - рука даже не терпит!! Мотор в воздухе завизжал и отключился. Посадил удачно. Регуль стоит Turnigy Plush 40А. Провода тоже греются страшно. Двигатель остыл - и снова работает, но мне кажется что обороты и мощность уже не та!!? Тайминг настраивал по разному всеравно греется! Что можно сделать? Подскажите!!

boroda_de
wad007:

увеличить обороты и мощность

Какой был двигатель до этого?
imho или перегруз или межвитковое…

Moonlight_Dreamer
boroda_de:

imho или перегруз или межвитковое…

Второе в следствие перегрева от первого ИМХО…

wad007

До этого стоял KDA 20-22, регуль на Turnigy 18А. Модель весит 620гр. Винт 10х4,7 его поставил на новый двигатель.Получается что двигатель бракованный!? А сушка с ним реально полетела как надо!! Жаль!!

Moonlight_Dreamer
wad007:

До этого стоял KDA 20-22, регуль на Turnigy 18А. Модель весит 620гр. Винт 10х4,7

Данных маловато конечно, винт 10х4.7 - это SF? Обороты мотора сильно не для него, если на 3-х банках. При нормальной батарее ток должен приближаться к 60А. Как уцелел регулятор - отдельный вопрос. Если винт толкающий, то обдува нет совсем.
Сюда просится типа 8х6 максимум и то на похожем моторе калькулятор даёт 39 ампер, что впритык к пределу прочности для этого мотора.

boroda_de
wad007:

Получается что двигатель бракованный!?

По крайней мере сейчас поджареный. Винт нужно было поменьше поставить, ~8x4. У старого мотора KV почти вдвое меньше…

wad007

Я ставил 9х6, но тяга была слабовата- мотор обороты выдаёт дикие, а модель “вялая” в полёте. А если 8х4 - незнаю? Аккамулятор на 3S 1300 30C. Аккамулятор нагревается- ужас!
опять же думаю если он с “нуля” бракованный то он бы не тянул так? Полёт где-то минут 5-7 был, я конечно душу отвёл - газ 100%, модель делает всё что хочешь, а потом- визг, дымок из мотора и тишина!! Что скажете- перематывать?!

boroda_de
wad007:

дымок из мотора и тишина!! Что скажете- перематывать

Скорее всего да

saaas
wad007:

NTM Prop Drive Series 2836A 1800kvВинт 10х4,7

wad007:

душу отвёл - газ 100%

Ужас! 😈 Ну хотя бы на страничке магазина посмотрели какие они рекомендуют винты? 😃

wad007:

Провода тоже греются страшно

wad007:

Аккамулятор нагревается- ужас!

Не задумались почему?

wad007:

а потом- визг, дымок из мотора и тишина!!

wad007:

Получается что двигатель бракованный!?

Получается да. Нехорошие китайцы продают моторы, которые не могут выдержать перегрузку в два десать раз… Теперь из-за них придется мучаться…

S_A
saaas:

Ну хотя бы на страничке магазина посмотрели какие они рекомендуют винты?

гы-гы…А что с витом 5*5 и батареей 3S будет летать?

wad007

Ну понял, понял!! Но меня сразу начал смущать нагрев- когда ещё дома только пробовал. И газ был не на полную и винт был 9х6 (самый мелкий у меня). Подумал что новый движок и всё такое… Кстати промерил тестером обмотки - у двух сопративление одинаковое, а у третьей на 0,3 ома меньше. Буду искать тему про перемотку - у этого мотора 9 зубцов и 6 магнитов.

saaas
wad007:

промерил тестером обмотки - у двух сопративление одинаковое, а у третьей на 0,3 ома меньше.

Увы, моторчик готов!

wad007:

Буду искать тему про перемотку

В этом разделе много тем по перемотке.
Только на этой странице: 1, 2. Неспеша прочитайте какие найдете темы и приступайте. Ничего сложного там нет.

S_A:

гы-гы…А что с витом 5*5 и батареей 3S будет летать?

Ыг-Ыг… А что с винтом 22х12 и батареей 5S будет летать?

wad007

Смешно!! Значит моторчик “готов”?! Я конечно новичок - всего года 3 как вспомнил что в детстве был и чемпионом области, и разряд был. Правда тогда занимался таймерками! Сейчас появилось свободное время ну а руки как говориться всё помнят. Вот только начинка моделей сейчас совсем другая!! Это вам не 70-80-ые. Поэтому я и запарился, подумал раз мотор больше - и по весу, и по оборотам то думаю и мощность у него больше. За ссылку спасибо, уже читаю - думаю.

S_A
saaas:

Ыг-Ыг… А что с винтом 22х12 и батареей 5S будет летать?

Не стоит утрировать, потому как не хуже меня понимаете что 5*5 откровенный бред (разве что в импеллер). Так какой винт-то ставить на этот мотор? Или всё только теория?

Udjin

Сергей, вы на обороты двигателя-то, гляньте.
У вас на 3S будет 18 000 оборотов.
А рабочие оборототы для пропеллеров, если они не спец-пропеллеры заточенные под скорость, 6500-8500.
Так что вам верно рекомендуют.

MaestroEv

И всегда перед первым полетом и при каждой смене винта - мерять токи - токомером. Ибо разбег заявленных парметров значителен.

S_A
Udjin:

Так что вам верно рекомендуют.

Как там у классика сценической режиссуры “не верю”! Вот для такого моторюги hobbyking.com/…/__18198__Floater_Jet_Replacement_M… реально. При его 2150 KV. Пишу ведь так не “от фонаря”…Аналогичных движков целая коллекция от 880 до 2100 об/в. Но при такой мощности (ну и вес и размер, класс мотора ежели хотите) такие винты не применяются в принципе, ну разве что мух отгонять. Кроме понятия об/вольт есть ещё понятия крутящий момент и мощность. У мотора моЩи почти 400Вт! Моторы с одинаковыми об/вольтами и разной мощностью не должны крутить одинаковые винты! Думаю в конкретном случае из стандартных подошёл бы 8*4 или 9*3.8. Только прямая лопасть, типа GWS серии “ЕР”, никак не “SF”. Пардон…вспылил…Немного непонятно почему топикастер отказался от нормального тяговитого и почти неубиваемого КDA в пользу Турниджи?

Udjin

Сергей, я спорить не буду. Тем паче, что у вас целая коллекция таковых движков.

S_A:

Моторы с одинаковыми об/вольтами и разной мощностью не должны крутить одинаковые винты!

Не должны. Но есть такая штука, как КПД мотоустановки. Можно воздух греть, а можно летать на оптимальном винте.
Есть случаи, когда нужно греть воздух. Но, как мне видится, данный топик не про то.

S_A

Евгений согласен! Черниговка уже скоро (надеюсь Вы там будете)! Подобные споры, вернее не споры а обмен мнениями, предлагаю перенести в соседнюю тему, думаю ТК, т.е. Вадим на нас не обидится…Мы ведь все немного …, короче моделисты!

Udjin

Меня в Черниговке не будет, увы. Не получается.
Идем в соседнюю тему 😃)