Работа регулятора на резистивную нагрузку.

Магент
Pantryk:

он измеряет напряжение, индуцируемое магнитами в обмотке той фазы якоря, к которой не приложено в данный момент напряжение.

Это интересно. За инф спасибо, но есть интересный теорет вопрос… По теории именно так оно и происходит. Но само по себе это еще не значит, что работать оно не будет. Именно в этом я и хотел бы разобраться. Формально резюк имеет некую индуктивность, а проволочный резюк довольно приличную (а если ему в дырочку железку запихать, то сопоставимую с мотором индкутивность). Поэтому при отключении тока в обмотке, напряжение в ней будет изменяться за счет тока самоиндукции или как он там называется. Что при этом подумает регуль не очень понятно, но может ему этого и хватит для работы… В конце концов можно все 3 резюка надеть на 1 гвоздик, тогда наводок вообще до фига будет.😁 Ну и последний вариант, взять маломощный двиг (с высоким сопротивлением обмоток), а параллельно обмоткам мощные резисторы, вроде как и опасности от маленького двига нет, и ток нормальный от генератора потребляется, и сигналы нужные от двига регуль получает…

19 days later
Магент
donvictorio:

нарисуйте схему

Тут проблема в чукче, он не читатель…😁 Схему изобразить навыка графического не хватает. Вы уточните схему чего требуется, я попробую словесно описать.

11 days later
Duschman
Магент:

а сам ген на постоянных магнитах, вот и нужен стабилизатор

Может стоит глянуть в сторону регуляторов от мототехники?
КПД правда не идеальный. Интересно куда планируете сей агрегат?

Магент
Duschman:

куда планируете…

Одна контора хочет аппарат на электротяге, но с бензиновым энергоносителем. На 15-20 кг грузоподъемности. Вот и приходится придумывать…

Duschman
Магент:

Одна контора хочет аппарат на электротяге, но с бензиновым энергоносителем.

Летающий аппарат?

Duschman

ИМХО пустая затея. Рождённый ползать (Prius) летать не может:) (С).

donvictorio

в конторе по ходу нет грамотных механиков. вот и извращаются. энергию вращения с минимальными потерями можно передать только механически. ставить какие-то дополнительные цепи преобразования не выгодно.

Магент
donvictorio:

не выгодно

Это я думаю всем очевидно. Не все и не всегда определяется только этим. Конторе надо чем-то управлять таким, что только электрически управляется… Не пробовали коптер на ДВСах сделать без перекоса лопастей и изменения шага? Как думаете летать будет?😉 А вы сразу “в конторе по ходу нет грамотных механиков…”. Может и нет конечно, а может у них задача просто нестандартная… вот и решают… оригинально.
А вообще пост не об этом кагбэ… а о будет ли регуль на резистор работать? Какие мнения?

Pantryk

Пост №3. В конце концов просто попробуйте.

Duschman
Магент:

Конторе надо чем-то управлять таким, что только электрически управляется…

Вы объясните, что за у вас управляющий сигнал. В каких пределах изменяется, что хотите на выходе получить. Может велосипед давно уже ездит (летает)?

Магент
Duschman:

Вы объясните, что за у вас управляющий сигнал

В самом сигнале особой проблемы нет. Эта часть вроде как раз понятна. Новизна в связке мотор ДВС - генератор - стабилизатор - питание регуля. А регуль то уже управляется известными методами.

Duschman
Магент:

Новизна в связке мотор ДВС - генератор - стабилизатор - питание регуля.

В этой связке у вас отсутствует электродвигатель;). Применительно к ЛА всё кроме ДВС лишнее. Даже если и подымется в воздух возить будет в лучшем случае только себя.

Магент
Duschman:

отсутствует электродвигатель

Это вот поэтому:

Магент:

Новизна в связке

В связке Регуль - электродвигатель какая новизна? Никакой. А в связке мотор ДВС - генератор - стабилизатор - питание регуля есть? есть…

Duschman:

всё кроме ДВС лишнее. Даже если и подымется

Так как все же насчет коптера на ДВС? Полетит или нет? После ответа на этот вопрос можно порассуждать что у кого лишнее…😉
А чего бы ему не подняться? И даже не повозить еще чего нибудь?
Хотя все же ветка-то не об этом… Или опять пост №3 смотреть? А мнения?😁

Duschman

Значит всё таки коптер. Т. е. как минимум 3 электродвигателя. А какой ДВС планируете ставить, мощность,вес, обороты?

Магент
Duschman:

Значит всё таки коптер

Не совсем. Коптер пожалуй и не полетит… тут я согласен. Самоль оригинальной схемы, типа конвертоплана. Двигателей будет 4-6-8, смотря как покатит. Может и 4 достаточно будет. В общем задача интересная, пока прикидываю как решить, подробности рассказать не могу пока, может позже…😦 Нужно получить на ВМГ, на 4-6-8 винтах, на крыле 3-4 кг тяги легко и согласованно управляемой (по заданию). Отсюда и мощность и все остальное. Технически и конструкционно вроде все выполнимо, осталось собрать и настроить…😉

14 days later
Sopvich

Бред сивой кобылы…
По началу я подумал вы мечтательный юнец-дилетант, которые хотят чего-то изобрести сами не понимая чего…

Для начала составьте грамотно техническое задание, чтоб и другие могли понять чего вы хотите.
-Мощность силовой установки ДВС?
-Ее кпд.
-Тип управления.
-Тип и количество нагрузки, вольтаж, максимальные токи.
-Тип генератора, вольтаж.
Уже в процессе Вы поймете, если будете не методом “тыка”, что конкретно Вам надо или нет.

Если я понял правильно вы хотите заменить литиевые аккамуляторы на ДВС генератор. Промышленные -слишком тяжелые и не подходят по вольтажу-токам. Лучше взять генератор автомобильный(12В) или автобусный(24В) со стандартной шоколадкой(регулятором). У них встроены выпрямительные диодные мосты и на выходе будет постоянный ток. Но аккамулятор всеравно нужен. И вот почему: во первых первоначально возбудиться, а во вторых он выступит в роли фильтра сглаживающего пульсации генератора.
Далее можно будет применить безколленторные регуляторы с моторами, но из-за этих самых пульсацций и провалов напряжения при резких бросках тока регуляторы могут сходить с ума.
Ну и кпд таких многократных преобразований крайне низок.
Пример: ДВС-ный генератор мощностью 1 кВт весит 16 кг, а какой мотор нужен для такого самолета? а плюс планер системы управления и тд… 5…10кВт
м-Дас…
PS: Если только взлет на Акках, а дальше только поддержание полета беспилотника.

Duschman

Всё что придумано для ездящего, плавающего, ползающего и т.д. для авиации не годиться в принципе. Вы ради интереса посмотрите авиационные генераторы, но и те не подойдут, хотя стратегия их конструирования совсем другая.

Магент
Sopvich:

Бред сивой кобылы…

Заголовок вашего поста?

Sopvich:

Для начала составьте грамотно техническое задание, чтоб и другие могли понять чего вы хотите

А если я не собирался никому ничего объяснять? У меня вопрос то был совсем не об этом… в первом-то посте… посмотрите…

Sopvich:

Лучше взять генератор

Очень сомнительно лучше ли… вот и коллега выше с этим согласен.

Магент:

И будет ли он вообще работать в таком подключении как регулятор?

вопрос был про регулятор, и тема так называется.