Помогите выбрать винт!

neror1

Самолет упал и сломал винт и вал мотора.
Винт трехлопастной с надписью 9060 х3, надо искать обязательно трехлопастной или же можно перейти на двухлопастной? 9060 x3 ни где не нашел…
Самолет вот такой, вес с аккумом 1кг.

FRUKT

По идее должен подойти двухлопастной 10х7 взамен сломанного трёхлопастного 9х6.

neror1
FRUKT:

По идее должен подойти двухлопастной 10х7 взамен сломанного трёхлопастного 9х6.

а в чем смысл трехлопастных винтов? просто меньше размер или нагрузка на мотор другая?

Пашеч
neror1:

а в чем смысл трехлопастных винтов? просто меньше размер или нагрузка на мотор другая?

БольшАя тяга на одинаковом диаметре.

FRUKT
neror1:

чем смысл трехлопастных винтов?

Копийность, меньший диаметр, который часто бывает критичным при шасси с носовой стойкой. При правильном подборе 2-х <-> 3-х лопастных винтов ток не увеличится.

neror1
FRUKT:

Копийность, меньший диаметр, который часто бывает критичным при шасси с носовой стойкой. При правильном подборе 2-х <-> 3-х лопастных винтов ток не увеличится.

Как я понимаю можно заменить например 10x5, либо можно чуток увеличить мощность поставив 9x7…
Как я понимаю первая цифра это длинна, а вторая?

FRUKT
neror1:

Как я понимаю первая цифра это длинна, а вторая?

Первая цифра это диаметр в дюймах, вторая шаг винта. В первом приближении при переходе от 3-х лопастных винтов на 2-х лопастные прибавляем по единице к диаметру и шагу и получаем требуемый размер. При обратном переходе соответственно вычитаем по единице из каждого значения.
При “танцах с бубном” по подбору подходящих 2-х лопастных винтов другого размера, взамен таких же 2-х лопастных, лучший вариант это измерять токи и тягу в каждом варианте. Тут много зависит от марки винтов их формы, материала и т.д. Бывает, что винт меньшего размера кушает столько же, а тянет лучше, чем больший собрат и наоборот.

neror1

А есть разница между винтами для ДВС или для электричек?

Пашеч
neror1:

А есть разница между винтами для ДВС или для электричек?

Да - для ДВС - они тяжелее => быстрее расходуется батарея и больше инерция => больше выкос мотора нужен.

neror1
Пашеч:

Да - для ДВС - они тяжелее => быстрее расходуется батарея и больше инерция => больше выкос мотора нужен.

ааа, спасибо. А что мне делать с тем что 10x7 нет для электричек? Есть только 11x7… А моих трехлопастных нигде в продаже нет((( везде написано нет в наличии…

kinshas

Поставь 10Х6 или 11х5, замерь ток, если в пределах то оставляй, если нечем мерить ставь 10Х6, должен соответствовать твоему трехлопастному.

neror1
kinshas:

Поставь 10Х6 или 11х5, замерь ток, если в пределах то оставляй, если нечем мерить ставь 10Х6, должен соответствовать твоему трехлопастному.

Спаисбо, взял 10x6, скоро попробую как они)))

neror1

покрасил и поставил винт 10x6, дома пробовал дать коксу, тяга показалась меньше чем была на трехлопастном 9x6. Надо еще проверить в поле, думаю потом поставить 11x6 или 11x7. Запас до земли составляет 4см.

FRUKT
neror1:

и поставил винт 10x6

Это винтик именно для электричек?

guktu

А что за мотор у Вас? Этот винт похоже ГВСный. Такой на эту модель не пойдет-флатеррят. Берите АРС или китайский АРСстайл. Регулятор на сколько ампер?

neror1
FRUKT:

Это винтик именно для электричек?

Да, для электричек. Вчера облетал, тянет хорошо, летал при порывах ветра около 10м/с (газ был менее 50%)

guktu:

А что за мотор у Вас? Этот винт похоже ГВСный. Такой на эту модель не пойдет-флатеррят. Берите АРС или китайский АРСстайл. Регулятор на сколько ампер?

Двигатель 1100KV, регулятор оборотов ESC 40 А (все производства dynam)

kinshas
neror1:

Запас до земли составляет 4см.

Опасная это штука если винт по нему выбирать. Судя по кв ваш проп 10й.

Владимир1961418
neror1:

Двигатель 1100KV, регулятор оборотов ESC 40 А (все производства dynam)

Ссылку на моторчик плииз,или размеры(внешний диаметр,длинна),тогда можно будет посчитать в мотокалке,kV известен.

kinshas
Владимир1961418:

Ссылку на моторчик плииз,

На электронику Dynam информации не найти, у самого Сбах ихний, но качество на высоте, самоль до сих пор летает с родной электроникой, конечно TxRx сразу выкинул не включив.

Владимир1961418
Владимир1961418:

Ссылку на моторчик плииз,или размеры(внешний диаметр,длинна),тогда можно будет посчитать в мотокалке,kV известен.

Тем не менее вопрос остаётся открытым,каковы размеры мотора?(диаметр ротора(внешний),длинна мотора без вала).

Kotsep

Николай привет ! Регуль стоит не на 40А а на 30. С таким КВ - 1100 если использовать двухлопастной винт то надо на 10.
С таким валом какой у тебя сейчас он при морковке скорее всего погнётся или опять сломается, но зато винт останется целым. Так что по внимательнее будь. Винт судя по всему ты поставил прочный.
Если у меня вал на движке накроется я буду менять движок на другой с цангой.

kinshas:

На электронику Dynam информации не найти, у самого Сбах ихний, но качество на высоте, самоль до сих пор летает с родной электроникой, конечно TxRx сразу выкинул не включив.

А зачем Вы выкинули TXRX ? Если не иметь никакой аппы то эта вполне нормальная. Особено для начинающих.

Николай. Замени колёса на больший диаметр и сними обтекатели колёс совсем. Будет запас по расстоянию от винта до земли.

Kotsep
Владимир1961418:

Ссылку на моторчик плииз,или размеры(внешний диаметр,длинна),тогда можно будет посчитать в мотокалке,kV известен.

Диаметр 28 мм, длина корпуса 30 мм.

guktu

Тогда винт 10х5 будет работать на всем диапазоне газа.

Владимир1961418
Kotsep:

Диаметр 28 мм, длина корпуса 30 мм.

guktu:

Тогда винт 10х5 будет работать на всем диапазоне газа.

Согласен,с таким моторчиком только такой проп и эксплуатировать.

neror1
guktu:

винт 10х5 будет работать на всем диапазоне газа.

Как это понять? А с 10х6 не на всем диапазоне? не могу понять.

Kotsep:

Николай. Замени колёса на больший диаметр и сними обтекатели колёс совсем. Будет запас по расстоянию от винта до земли.

Да это не требуется, ничего при посадке не цепляется. Правда на не ровном поле самолет при посадке делает сальто (было уже раз 5 из-зи того что переднее шасси упирается в бугорок и как бы подламывается), винт и вал целы))) переднее шасси дорабатывается и придается жесткость! Думаю от неровных полей откажусь, модель жалко.