Мотоустановка под 12" винт для копийного Ла-7 1:10

HardRock

Спасибо за подскази. Решил увеличивать размер модели до 1:7 (1.4м).
Хорошо что ещё чертежи в CADe не закончил…

Кстати есть у меня арттечевский мустанг 51

www.nitroplanes.com/arpmupr4rtfr.html

При размахе 960мм (~600г взлетного) у него довольно большой 4 лопастной винт - 10х6.
Вваливает достаточно бодро и не закручивается.

Чтобы не висеть на ручке, планируется поставить стабилизацию на (гиро+акселерометр+компас+барометр).
Плата самодельная на базе Arduino Pro Mini.
По сути плата - это разводка ардуины, два импульсных стабилизатора на 5 и 3.3в, конвертер уровней 3.3-5в. Датчики вешаются на I2C шину (3.3в).
Сервы и регулятор втыкаются непосредственно в плату (там штырьки выведены) и питаются от стабилизированных 5в (1.6 - 3А). На плате также разъем для датчиков (3.3в) и разъем для радиомодуля (серийный порт). Софт пока не готов =)
Вечером могу выложить схему и печатку.

Yahen

Так а что Вам мешает прямо сейчас воткнуть на мустанга камеру с передатчиком? Получите впечатление от полета.

Aless

У меня Як-3 в 10 мастшатбе летает очень быстро если скорость падает то тут же валится на крыло в штопор и писец из него мне еще ни разу не удавалось вывести. Полетный вес 600-750г в зависимости от батареек. Винт трехлопастной 8х4 самоделка (лопасти узкие). Моторка 3530-1000кв статический ток 30-35А.
Круток крыла нет. Расходы зажаты по максимуму. В качестве первой и даже второй модели категорически не годятся истребители ВВ2. Резкие как понос этом масштабе.
Кило веса и более для такого размаха это возможность не посадить самолетку одним куском. Мне всегда казалось что для ФПВ больше подходят мотопланера для медленного и печально полета. Я ставил обычную камер (турнигу да гавно но тем не меннее). С трехлопастным винтом помех практически не было видимо частота винта попадала в частоту кадров камеры. Тем не менее видео так себе очень быстро летает самолет.
По мне так винт 12 дюймов это моторка никак не меньше 400Вт а трехлопастной так и по более.

S_A
HardRock:

Спасибо за подскази. Решил увеличивать размер модели до 1:7 (1.4м).
Хорошо что ещё чертежи в CADe не закончил…

Кстати есть у меня арттечевский мустанг 51

…ну так Вы и сами в состоянии разобраться…Чего мы тут “бумагу переводим”…

HardRock
Yahen:

Так а что Вам мешает прямо сейчас воткнуть на мустанга камеру с передатчиком? Получите впечатление от полета.

На нем какраз буду отлаживать электронику и тренироваться в целом. Для FPV сейчас жду очки из китая…
Идея не в том чтобы просто летать FPV, а чтобы построить самолет и летать на нём FPV.

Yahen

Кстати для первоначальных тренировок полетов по камере ни передающая камера ни очки не нужны. Достаточно обычной маленькой камеры для съемки видео. Ставите ее на модель и начинаете летать. Потом отсматриваете видео, анализируете и учитесь летать так, чтобы в ролике не было земля-небо-земля-небо-земля вертикально справа-вертикально слева. Учитесь держать в определенных рамках горизонт и крен в маневрах. А уже после этого начинаете летать по очкам а не визуально. Иначе первый же взлет для модели будет последним. Полет блинчиком на маленькой перетяжеленной модели очень непростое занятие.

guktu

Так там размах у него не 1 метр!

Yahen
guktu:

Так там размах у него не 1 метр!

Это уже детали реализации. 😃 Важен принцип. В принципе все фкнциклирует. Хотя, судя по видео - удовольствие летать по камере на таком аппарате - сомнительное. Где метр, там и полтора. Да и в целом от первоначальной идеи до стапеля все трансформируется. Но идея двукратно уменьшить геморой, взяв готовую модель мне нравится.

HardRock

Пока так и сделал.

Поставил FPV на имеющийся мустанг. Картинка выводится на автомобильный телевизор.
Пока не летал т.к. передатчик видео дает сильные помехи.

rcopen.com/forum/f90/topic341507

HardRock

Кстати, у того 98см мустанга стоит 700кВ мотор 110Вт, работает от 3 банок.