Нагревается задняя пара моторов на квадре

xander_kej
max_z:

если только регуль вперед переставить поменяется что-то?

Я не знаю что это за магия, но это помогло. Поменял регули местами и всё холодное…

xander_kej

Update:
После того как закрепил всё на раме, скрутил саму раму - протестировал снова.
Теперь греется по диагонали ПП и ЗЛ моторы
Какого чёрта)))

max_z

Теперь откручиваем от рамы по ОДНОЙ детали и каждый раз проверяем нагрев.

xander_kej
max_z:

Теперь откручиваем от рамы по ОДНОЙ детали и каждый раз проверяем нагрев.

какой именно детали?
Регуль, мотор?

1 month later
xander_kej

Поменял регули на HobbyWing XRotor 40A - всё холодное

xander_kej

Вышел протестировать на улицу - повисел минуты 3 в ветер 3м/с - обратная диагональ моторов нагревается, верхний левый так, что руку больше 5 сек держать некомфортно… я уже не знаю что с ним делать

Казаков_Alexandr

А может быть такое, что винт крепления движка заходит в статор и закорачивает витки?

xander_kej
Казаков_Alexandr:

А может быть такое, что винт крепления движка заходит в статор и закорачивает витки?

Проверю ещё раз, но…
Болты короткие, да и в 4108 видно хорошо нижнюю часть движка

В холостом ходу всё ок, а вот висение - уже греется

Казаков_Alexandr

А в подшибниках уверен? При осевой нагрузке с подшибами всё нормально? Хотя в режиме висения как раз осевая нагрузка. Остаётся только на них грешить.

xander_kej
Казаков_Alexandr:

А в подшибниках уверен? При осевой нагрузке с подшибами всё нормально? Хотя в режиме висения как раз осевая нагрузка. Остаётся только на них грешить.

Моторы крутил в руке, все крутятся одинаково, ни звука странного, ни лишнего усилия не у одного не заметил
Прочитал в спеках, что рабочая температура у них на 6 банках - 63 градуса. Под повишу минут 5 и замеряю.
Если будет больше, то попробую на 4х банках. Может всё же рвёт синхру

Александр_Жданов

Может быть пробой на статор. При этом моторы работают, на нормальных регах,но при нагрузке греются и не дают мощность.

Проверяется прозвонкой обмотки на статор. Если есть,то на перемотку к другому мастеру. Появляется при неаккуратной посадке сердечника или протирании выводов обмоток.

Или кз между обмотками или даже соседними витками. Обычно оно от перегрева,хреновой изоляции, как сердечника так проволоки, и плохой намотки.
Проверяется при распаивании выводов обмоток и прозвонке друг с другом.

xander_kej
Александр_Жданов:

Нашли проблему?

Проблема оказалась в хозяине - перебздел 😃
В спецификациях на оф сайте написано, что при максимальном тротле рабочая температура - 75 градусов.
Рабочая же температура - 63 градуса.

Я дома сделал тест, отвисел весь акум - минут 12 вышло, акум дохлый уже. И замерил температуру лазерным термометром, вышла знакомая цифра - 62,7 градусов.
То есть летать можно.
Хотя тот факт, что остальные моторы еле тёплые - не даёт мне покоя. Но копать уже некуда, проще поменять моторы…

Александр_Жданов

То что температура в пределах нормы это конечно хорошо.

Но ведь энергия на нагрев тратится. Значит время полёта меньше. Нужно искать…

2 months later
xander_kej

В общем, поменял моторы, поменял регули, а проблема осталась… Нагревается пара моторов на диагонали с R пропами
Посмотрел на глаз - лучи более менее ровно, явных отклонений от плоскости не заметил.

Ещё квадр крутит по часовой стрелке, градусов на 20 в режиме АТТ, дома, без спутников и тд.

Теперь я вообще не знаю на что грешить, ибо поменяно и проверено всё

Александр_Жданов

Остался сигнал на реги.

  1. Скрутить провод, а-ля витая пара.

  2. Ферритовые колечки.

  3. Сделать центр тяжести в центре квадра, тем самым сделать равномерную нагрузку на движки. (если не сделано конечно)

xander_kej
Александр_Жданов:

Остался сигнал на реги.

  1. Скрутить провод, а-ля витая пара.

  2. Ферритовые колечки.

  3. Сделать центр тяжести в центре квадра, тем самым сделать равномерную нагрузку на движки. (если не сделано конечно)

Колечки гдето были
Попробую, спасибо

Александр_Жданов

На витую пару, земля + сигнал. Оборота 2-3, будет достаточно. Ну или можно цилиндрический ферритовый фильтр.

Но если скручивание в витую пару не поможет,то наверное кольца толку тоже не дадут. Хотя кто знает.

Мозги какие? Наза? АПМ?

Прошивку пробовали менять? Если опенсорсный контроллер,конечно.

Проходят ли сигнальные провода около силовых? Радиопередатчиков?

Странно всё это. Сам сейчас маюсь с опен лрс, она на частоте 433, каким-то образом давит видеолинк 5.8.

xander_kej

А стоп, ферритовые кольца есть на сигнальных от регулей и провода витой парой скручены. От силовых по возможности отдалил.

Мозги НАЗА. Можно залить новую прошивку по идее, но поможет ли…

xander_kej

Прошерстил рцгрупс, есть схожие проблемы у нескольких людей, но одного решения нет, разве что предположение:

  1. Когда моторы без пропов, они вращаются хоть на максималке 5 минут и холодные как лёд.
  2. Когда одеваешь пропы - греется ССW пара.
  3. Когда меняешь моторы местами - ничего не меняется, греется ССW пара.
  4. Когда покупаешь новые моторы и регули - ничего не меняется, греется ССW пара.

Когда висишь в комнате коптер крутит вправо немного и греется ССW пара. Вывод - ЦЦВ пара работает больше другой пары и коптер всё равно крутит на месте. И тут два предположения:

  1. Некачественные пропы, нарушение геометрии (в моём случае они уже летали и моторы с ними были холодные)
  2. Угол креплений моторов таков, что приводит к нагрузке ЦЦВ пары моторов.

Если первый вариант откинуть, то остаётся второй - немного менять угол наклона мотормаунтов и тестировать при изменениях.