Самодельный Б.К. мотор

gosha-nn
IVАN:

Здравствуйте.
Сделал на половину моторчик,берут сомнения -доделать или новый начать?
посадил на горячую железный стакан к Д16Т фланцу,натяг 7 соток,
вошел спокойно,потом когда подостыл выпрыгнул со звоном!?,
Я чуть наждачкой обнизил и посадил на эпоксидку.
Не знаю выдержит-ли?,нахлест у меня-5мм.
Господа кто знает-подскажите как это делается?
Какой нахлест в мм. должен быть?,вообще все допуски посадки и если то начем клеится для этого узла
Спасибо.

Подрастающее поколение прямо таки радует, красивый ротор сделал!
Я точил стакан без натяга, чтобы плотненько садился, ну может быть сотки 2-4 натяг, от руки так плотненько садился, нахлест делал 2 мм, и сажал на анаэробный фиксатор резьбы(продается в автомагазинах), будет даже лучше если найдешь локтайд( тоже клей для металлов,лучше красный, производит его фирма хенкель, которая делает все клеи “момент”)им же магниты хорошо клеить.
Если движок сильно нагреваться не будет то смола должна выдержать.

IVАN
gosha-nn:

Подрастающее поколение прямо таки радует, красивый ротор сделал!

Кривой только весь,десятка биения,яйцом от того что на горячую сожал(до соломенного прогревал)и нахлест огромный(5мм),
конечно буду новый делать и на оправке клеить.

gosha-nn:

Я точил стакан без натяга, чтобы плотненько садился, ну может быть сотки 2-4 натяг,
от руки так плотненько садился, нахлест делал 2 мм,

А не развалится???-2 мм ВСЕГО!!!

gosha-nn:

и сажал на анаэробный фиксатор
резьбы(продается в автомагазинах), будет даже лучше если найдешь локтайд
( тоже клей для металлов,лучше красный, производит его фирма хенкель,
которая делает все клеи “момент”)им же магниты хорошо клеить.

Спасибо за совет,вы второй мне за фиксатор резьбы говорите,можно-ли такой использовать???(фото в архиве)
На воздухе красный ни сохнет нифига???(капля 6 часов ни загустела),а в соединении
напр._болт и гайка намертво схватывает за 15 мин.

Kley.rarKley.rar

AlexN
IVАN:

На воздухе красный ни сохнет нифига???(капля 6 часов ни загустела),а в соединении
напр._болт и гайка намертво схватывает за 15 мин.

Так и должно быть - принцип действия локтайта в том, что он “схватывается” в отсутствии кислорода.

16 days later
IVАN

Сделал вот такой моторчик,будет нормально летать ну на биплане весом грамм 400???
Может перемотать стоит???,или не стоит???
Все холодное при макс.-8 ампер и рег и мотор,пробовал на “Dualsky-1050mAmp\h”-2 липоля.

BK_motor.rar

hivolt
IVАN:

Сделал вот такой моторчик,будет нормально летать ну на биплане весом грамм 400???
Может перемотать стоит???,или не стоит???
Все холодное при макс.-8 ампер и рег и мотор,пробовал на “Dualsky-1050mAmp\h”-2 липоля.

По моему весьма пристойно 😃

IVАN
hivolt:

По моему весьма пристойно 😃

Подскажите пожалуйста-а модель будет нормально с таким здоровенным винтом (11х5") летать,
или все-же лучше перемотать,сколько витков и какой винт лучше использовать???,
Самолетик свой первый делаю,поэтому посоветуйте пожалуйста и вообще кто может.
Если можно фотки ваших,да и вообще путевых моторов детально бы выложил кто,
ну и теорию с практикой,ну например молоток зуба почему у Вас сильным радиусом края???,
и как зазор(между зуб магнит)проэктировать что-ли?,о форме зуба вообще???
Спасибо

Hivolt.rar

9 days later
IVАN

Здравствуйте всем!
Решил еще два моторчика для сравнения сделать(заготовки в архиве),
а тот что выше фотка тестил с ак-рами и винтом(в этом архиве) из -
www.rc-model.ru , к стати странно?-посылка из Красноярска до Ростова на Дону
с етими ак-рами и винтиками дошла всего за три дня(рекорд!!!),вообщем моторчик на этом липоле с оранжевым
винтиком(в архиве) при 13 Амп 780 грамм тянет,да… еще при 12ти зубом железе с 14 магнитами чото вообще “компрессии”
вообще не чувствуется???

___.rar

ILPetr
IVАN:

да… еще при 12ти зубом железе с 14 магнитами чото вообще “компрессии”
вообще не чувствуется???

ИМХО, крутящий момент тоже будет почти не чувствоваться. Он будет заметно меньше чем если бы было 16 магнитов.

IVАN
ILPetr:

ИМХО, крутящий момент тоже будет почти не чувствоваться. Он будет заметно меньше чем если бы было 16 магнитов.

Почему тогда на фирменных бк моторах по 14 магнитов при 12 зубом статоре???

ILPetr
IVАN:

Почему тогда на фирменных бк моторах по 14 магнитов при 12 зубом статоре???

Не знаю. Но при простой намотке мы на трех соседних полюсах получаем один период синусоиды магнитного поля. Если на их приходится 2 магнита, то все очевидно как работает с максимальным крутящим моментом, бо двигатель синхронный и магниты находятся в областях наибольшей напряженности магнитного поля. Если магнитов пропорционально больше, например в 2 раза, то часть магнитов просто не работает - они в области нулевого потока. В обсуждаемом случае количество магнитов не пропорционально количеству полюсов, т.е. большая часть магнитов не взаимодействует с полем статора в точках максимальной напряженности магнитного поля. Но вот если я разбираю моторчик от сидюка, то я вижу 9 полюсов статора (3х3) и 12 (6х2) полюсов на роторе, т.е. “регулярность” имеет место, хотя половина полюсов ротора работать не будет 😃 . (Возможно, в сидюках так принято делать для обеспечения условий нормального старта и работы датчиков Холла).

LiS
IVАN:

… еще при 12ти зубом железе с 14 магнитами чтото вообще “компрессии” вообще не чувствуется???

посмотрите здесь (сообщение #29)

ILPetr

ИМХО, неправильно это Хайвольт пишет… “Компрессия” - это, как я понимаю, результат неоднородности магнитного сопротивления в радиальном направлении. Если количество магнитов “регулярное”, то подобные неравномерности будут при любом количестве полюсов, если “нерегулярное”, то может и не быть, но тогда крутящий момент при простой намотке упадет…

IVАN
LiS:

посмотрите здесь (сообщение #29)

Хорошая ссылка,
Хайвольт пишет:

"По поводу “компрессии”. чем выше качествово мотора тем легче он крутится
ежели его просто крутнуть и тем тяжелее при закороченых проводах.
В идеале "Компрессии “при незакороченых проводах не должно быть совсем.”

Мотаться должен так???

_____.rar

ILPetr
IVАN:

Мотаться должен так???

Так тоже можно, но при 12 магнитах такая намотка даст в полтора раза бОльший момент и два раза мощность 😃 .

LiS
ILPetr:

Так тоже можно, но при 12 магнитах такая намотка даст в полтора раза бОльший момент и два раза мощность 😃 .

позвольте уточнить - почему?
вот здесь довольно часто упоминаемая таблица по намотке БК, так вариант 12/12 вообще не рассматривается 😃
и еще пример из моего не богатого опыта: когда делал движок из CD 9/12 при установке магнитов заметил - если зазоры между магнитами были не равномерные то “компрессия” была довольно большой. Когда зазоры выровнял - почти исчезла.

ILPetr
LiS:

позвольте уточнить - почему?
вот здесь довольно часто упоминаемая таблица по намотке БК, так вариант 12/12 вообще не рассматривается 😃

И что? Я писал про 9х12 и 12х16. Почему? Извините за цитату из самого себя:

при простой намотке мы на трех соседних полюсах получаем один период синусоиды магнитного поля. Если на их приходится 2 магнита, то все очевидно как работает с максимальным крутящим моментом, бо двигатель синхронный и магниты находятся в областях наибольшей напряженности магнитного поля.

Но это для простой намотки. Для изображенной на ссылке IVANа сильно зависит от алгоритма контролера, для самого простого (или умного 😃 ) количество магнитов должно быть равно количеству полюсов у статора. Но это для “двухполюсных” магнитов, для намагниченных радиально - количество магнитов должно быть в два раза больше количества полюсов статора.

670748

и еще пример из моего не богатого опыта: когда делал движок из CD 9/12 при установке магнитов заметил - если зазоры между магнитами были не равномерные то “компрессия” была довольно большой. Когда зазоры выровнял - почти исчезла.

Стало быть радиальная неравномерность магнитного сопротивления “уровнялась”, точнее ПОЧТИ. При нерегулярном расположении магнитов (12х14) подобное “уравнивение” получается быстрее из-за того, что количество полюсов на статоре четное (4 х3), а на роторе нечетное (14 магнитов это 7 х2).