Самодельный разрядник для Li-po (режим хранения)

Snake_kdv

Всем доброго времени суток!

Нужна помощь. Хочу сделать разрядник для Li-po, разряжать для хранения.
Есть такая схема (подсказали на другом сайте). Разряжать планирую побаночно, через балансировочный разъем.

Несколько вопросов:

  1. Что можно использовать в качестве нагрузки (вместо лампочки) чтобы провода балансировочного разъема выдержали?
  2. Как объединить 2-3 схемы для работы с 2S-3S аккумуляторами?

Может у кого-то есть предложения по изменению схемы или другие варианты.

Спасибо!

svd

Это явно не для режима хранения. Стабилитрон стоит 3В. Он вам до 3В и разрядит, а для хранения разряжают до 3,8В на банку. Тут нужен регулируемый стабилизатор на TL431, например.
Вместо лампочки можно балластный резистор поставить, но так чтоб выдержал рассеиваемую мощность при выбраном токе разряда.
Или приобретите за 20$ зарядник с таким режимом.

Snake_kdv
svd:

Стабилитрон стоит 3В

Можно поменять на 3,8-3,9 В.

crafter

Побаночно разряжать, не боитесь разбалансировки?

Snake_kdv
crafter:

не боитесь разбалансировки

А если разряжать целиком, ее можно избежать?

svd

Да разбалансировка будет и в том и в другом случае. Потому и советовал зарядник прикупить для этих целей. Зарядник по крайней мере может дозарядить банку, если на ней напряжение опустится ниже 3,8 В.
Другое дело, что дешевые зарядники могут рассеивать на разряде мощность не более 5Вт. А это очень мизерный ток для аккмуляторов с большой емкостью. и очень продолжительное время разряда будет. Поэтому надо либо мощный зарядник (читайте дорогой). Либо разряжать пердлагаемой схемой до уровня, близкого к 3,8 В не беспокоясь за балансировку. А уж потом дозаряжать (доразряжать) аккумулятор зарядником в режиме STORAGE

HikeR
Snake_kdv:
  1. Что можно использовать в качестве нагрузки (вместо лампочки) чтобы провода балансировочного разъема выдержали?

сам полевик на радиаторе.

ubd

Можно поменять на 3,8-3,9 В

Стабилитроны очень не точны, вы не попадёте в 3,8В. Их нужно из 40 штук перебрать что бы найти на 3,8В.

Вам советовали TL431. Это по сути регулируемый стабилитрон. Есть такая схема как балнасир: www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
Вот тут обсуждается: rcopen.com/forum/f8/topic106398
Это то же самое что у вас. И там можно настроить на 3,8В. Вместо диодов нужно поставить нагрузку, лампочку например. И будет ещё по баночно работать. Но перед этим нужно будет зарядить, прежде чем разряжать этой схемой.

9 months later
kren-DEL

Всем доброго дня, в схемотехние не очень нешарю, предупреждаю сразу:)
Вопрос: как реализовать “умный” разрядник для 2-х или 4-х батарей одновременно на базе процессора атмега или как-то по другому?
Смысл устройства: На 2-х парных акках 3S выбирается банка с наименьшим напряжением(MIN), а остальные банки подтягиваются разрядом к этой банке. После достижения минимального(MIN) напряжения, банки не разряжаются больше. Затем берём эти 2 акка и втыкаем последовательно(как 6S) в зарядник и спокойно заряжаем.

ubd

в схемотехние не очень нешарю, предупреждаю сразу

Сразу видно. То что вы хотите, просто так на пальцах не расскажешь и не сделаешь. Это нужно разрабатывать схему, программу для проца, потом отладить, это пару месяцев работы.

kren-DEL

программу и отладить - это я умею:) а вот транзисторы, диоды и стабилизаторы… от этого я пока далёк:( насколько я понимаю - идеология работы такая:

  1. на аналоговые входы через диоды подключаются банки акков (т.е. не меньше 6 аналоговых входов),
  2. цифровые выходы подключены к базе транзистора, который включён в цепь с резистором для текущей банки акка
  3. программа опрашивает напряжение на банках, запоминает номер банки и постоянно сравнивает остальные банки с эталонной, и на банках, которые больше - подаёт питание на нужный цифровой выход.

Проблемы(что я не понимаю как сделать): банки (если напрямую подключать к аналоговым выходам) будут показывать напругу относительно земли, как сделать “смещение”, ведь аналоговый вход - максимум 5В, ставить делитель(теряем точность)?

ubd

Посмотрите схему на I-MAX B6, выкладывали. Там как раз это реализовано.
rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040
Используется 1 вход АЦП, его коммутирует микруха стандартная 74HC4051.

kren-DEL
ubd:

Там как раз это реализовано.

ну да, действительно, и номиналы делителей есть:), получается решается вопрос №1
остаётся вопрос №2, если взять ATMEGA8-16PU, там 2 аналоговых входа и достаточно цифровых выходов, получается через транзистор включаем банки, которые надо разрядить через соотв. многоватный резистор и мониторим каждую банку, предварительно выключив все транзисторы?

14 days later
igrushkin

Вопрос для проверки моих расчетов: если я возьму параллельную сборку 10вт резисторов по 10 ом, то совокупно получится 1-ом’ный 100Вт резистор, так?
И аккумулятор 2S 8.4В он будет разряжать током 8.4а и рассеивать мощность ~70Вт, правильно?
Контролировать разряд буду сигнализатором звуковым.

Aloha
igrushkin:

рассеивать мощность ~70Вт

Поскольку на АКБ при разряде падает напряжение , то в конце разряда ток упадет . Если нагрузить лампой накаливания , то при уменьшении напряжения ток будет падать но не так сильно как на простом резисторе . Возможно этим можно пренебречь , в пределах погрешности 2-3 % ИМХО .

HikeR

мощность складывается независимо от параллельного/последовательного подключения.
ток в 8,4 А будет только в самом начале, далее будет уменьшаться пропорционально падению напряжения на акке.

igrushkin

ОК, спасибо. Да, я понимаю, что в конце разряда ток будет соотв. 6.6а, этого более, чем достаточно.

ubd

Этот ваш резистор будет греться как солнце!
Ему охлаждение нужно мощное, или резистор использовать с 3-ной мощностью.

kren-DEL
ubd:

Этот ваш резистор будет греться как солнце!

точно,

igrushkin:

если я возьму параллельную сборку 10вт резисторов по 10 ом

поставьте лампочку от жигулей, дешевле выйдет, чем десяток мощных резисторов:)

igrushkin
ubd:

Этот ваш резистор будет греться как солнце!

почему? Мощность сборки 100 вт, рассеивать будет 70 Вт. Охлаждение кстати, не проблема, полно валяется компьютерных вентилей

kren-DEL
igrushkin:

если я возьму параллельную сборку 10вт резисторов по 10 ом, то совокупно получится 1-ом’ный 100Вт резистор, так?

Электрическая мощность
вкратце:

1 Ом резистор(суммарный, 10 шт по 10Ом в паралели) => мощнсть, выделяемая на резиторах 12*12/1=144Вт, получается что на 1 резистор 14,4Вт приходится

так что, подумайте ещё раз, лучше в банку в водой - хороший кипятильник получится:)

kren-DEL
igrushkin:

А почему 12*12? Там макс. 8.4*8.4

ну да, точно, просмотрел, что у вас 2S… да, будет тепловыделение 70Вт, но это всё равно кипятильник получится:)

HikeR

кипятильником оно станет только после 500 Вт выделяемой мощности, а до этого — разве что подогревателем.

ubd

Да лампочка от жигулей дальнего света проще, или две в параллель если мало, а можно и 10 штук!!!