Наши бесколлекторники

gosha-nn

Иван посмотрел повнимательнее на фото твоих движков, и у меня закралось смутное сомнение, ротор у тебя полностью дюралевый или я железного кольца не углядел??!!

29rus

а у меня в основном дюралевые,они легче,а отличий с кольцом или без,не заметил.

gosha-nn
29rus:

а у меня в основном дюралевые,они легче,а отличий с кольцом или без,не заметил.

Виноват не посмотрел автора , глубокие извинения Ивану!!!
А вот 29 rusу скажу, что он в корне не прав. Разница с кольцом и без громадная, стальное кольцо замыкает магнитное поле, от него многое зависит всякие краевые эффекты, пропускная магнитная способность и еще куча всего, извините но в таких подробностях не силен.( Знаю такого человека кто в этом многое понимает, но он видимо без снегурочки не появится 😁 ) Поставь на свои движки стальное кольцо, толщина стенок зависит от толщины магнитов, и ты получишь мощность раза в два выше чем у тебя была, при тех же токах и напряжении.

hivolt

Я пока еще не дедушка 😃 тьфу тьфу 😁
ну а чего встревать то вы вроде все прально меж собой излагаете.
А про железо все проще. можно изолировать пластины слоем окисла можно слоем лака, а можно и вообще не изолировать. Дело в том ччто структура поверхности железа такова что если сложить две пластины и даже слегка прижать то контакт между ними будет по вершинам микронеровностей, следовательно для минимизации в железе гораздо важней не степень изоляции а минимальная толщина пластин.

IVАN
hivolt:

Я пока еще не дедушка 😃 тьфу тьфу 😁
ну а чего встревать то вы вроде все прально меж собой излагаете.
А про железо все проще. можно изолировать пластины слоем окисла можно слоем лака, а можно и вообще не изолировать. Дело в том ччто структура поверхности железа такова что если сложить две пластины и даже слегка прижать то контакт между ними будет по вершинам микронеровностей, следовательно для минимизации в железе гораздо важней не степень изоляции а минимальная толщина пластин.

Спасибо
Теперь понял что изоляция пофигу.
А железо ф-32 мм что я приводил,от электроинструмента хорошее в смысле для статора аутрунера???
И что главное в железе-толщина пластин или химия?

29rus

уважаю мнение специалистов,в теории не силён,но перетачивая стальные роторы китайских моторов на алюминиевые,особой разницы в тяге мотора не обнаружил,а темболее в два раза.,а вот разница в массе была ощутима ,да и нагрев поменьше стал,объясните . Сорри, не по теории а на деле пробовали без кольца? какие результаты?