Наши бесколлекторники

gosha-nn

Господа моделисты, а давайте в этой теме выкладывать то чего мы добились в нашем трудном деле по изготовлению самодельных бсколлекторников. Ведь есть же темы типа наши модели, наша аппаратура или наши проекты, так давайте сделаем тему наши бесколлекторники, где будем размещать фото, размеры, параметры наших движков.

6wings

Господа, позвольте пригласить на сцену Александра Гореславца!
(бурные аплодисменты)

29rus

самоделки для комнатных фанфлаев. Маленький мотор-статор18мм,толщина набора6мм,провод0.6-17витков дельтой,магниты5*5*1-12шт. масса15г, обороты больше2000на вольт,тяга 150г,на ЛиПах 250мАч 7.4и. мотор побольше-статор 24*4мм,23витка провод0.4,дельта,с винтом 9*47 тяга 163г,на 7.4и. 250мАч.масса 16г.третии мотор послабже.специалисты,подскажите,пожалуйста,как можно ещё поднять тягу,не повысив расход по амперам?

boroda_de
29rus:

специалисты,подскажите,пожалуйста,как можно ещё поднять тягу,не повысив расход по амперам?

Уменьшать обороты на вольт и увеличивать напряжение и диаметр винта 😁

29rus

пробовал,прирост тяги никакой,а аккумулятор не держит,можно аккумулятор другой поставить,но тогда вес модели подрастёт,а это неприемлимо.такой вариант не подходит,а другие есть?хотя бы грамм 200 держал на 3 амперах. А вес модели полётный-120г + - 5г

IVАN

Здравствуйте
15 витковый(звезда,провод-0.45мм.) мотор,магниты-5х5х1мм. из N50,зазор-0.3 мм.,
подшипники-7х3 и 6х3 во втулке из под ВЧ разьема(папа) вес мотора-22гр.
оптимальный в смысле тяги винт-7х5 ,ток-8 Амп.,тянет всего-190 грамм.,
тример и перекатка газа на максимум,использовал 2 рега(1n1p и E_SKAY-20Амп.примерно одинаково)
пробовал винты 6х4,7х4,7х6,8х4,8х6,9х6 дюйма
Как тягу то поднять?
Скажите а как AXI 2204/54 Gold 54 витка звездой или дельтамотают?,сколько у него зубов и магнитов и какова их толщина?

____.rar

29rus

почему,уважаемые,при уменьшении числа витков с 30 провод0.4,до 14-0.6,мотор под нагрузкой доходя до определённых оборотов начинает тормозить и дёргаться. не может быть из-за слабоватых магнитов? и не первый раз,хотя к.з. вроде небыло(или промаргал),но до половины газа мотор работал как надо.мотаю обратно 27-30витков-работает.

29rus

измерений не проводил,нечем да и не умею.наверное придется научиться,но для этого надо знать что,где,куда и зачем. а главное скока должно быть того чего замеряеш. простые дешёвые тестеры подойдут для этих целей,или что-то особое надо? Пока обходился так:если 3амперный аккум держит,значит нормально,если нет-много. весовые рамки жесткие,поэтому увеличивать ёмкость,а значит и массу аккума не буду.

IVАN
29rus:

самоделки для комнатных фанфлаев. Маленький мотор-статор18мм,толщина набора6мм,провод0.6-17витков дельтой,магниты5*5*1-12шт.

масса15г, обороты больше2000на вольт,тяга 150г,на ЛиПах 250мАч 7.4и. мотор побольше-статор 24*4мм,23витка провод0.4,дельта,
с винтом 9*47 тяга 163г,на 7.4и. 250мАч.масса 16г.третии мотор послабже.специалисты,подскажите,пожалуйста,как можно ещё поднять т
ягу,не повысив расход по амперам?

Здрасьте.
Перемотал свой моторчик(фото в теме этой),ориентировался на самый маленький AXI(AXI 2204/54 Gold),тоесть статор-22х4 мм.,и 54 витка,
мотал проводом 0.3мм.,с трудом влезло по 35 витков,звездой с винтом-10х6 дюймов, ток-3Амп.,тяга-165граммов.
Треугольником(дельта)-35 витков,винт-7х6,ток-7амп,тяга-256грамм, и еще-(дельта)-35 витков,винт-10х6,ток-13амп,тяга-375грамм и греется
сильно,все от двух липолей-Dualski-1050 мАмп\ч,весом-52 грамма.
Хочу попробовать 54 витка “накрутить”,интересно толщина провода какая в мини AXI 2204/54 Gold???,уже спрашивал ну хоть-бы кто-то
подсказал?!,чо за размер окон в статоре ентого мотора и чо за провод???

_____.rar

boroda_de

Может Вам будет полезно: у AXI последняя цифра означает количество витков на два зуба. Т.е 54=27 на зуб.
Успехов!

gosha-nn
IVАN:

Здрасьте.
Перемотал свой моторчик(фото в теме этой),ориентировался на самый маленький AXI(AXI 2204/54 Gold),тоесть статор-22х4 мм.,и 54 витка,
мотал проводом 0.3мм.,с трудом влезло по 35 витков,звездой с винтом-10х6 дюймов, ток-3Амп.,тяга-165граммов.
Треугольником(дельта)-35 витков,винт-7х6,ток-7амп,тяга-256грамм, и еще-(дельта)-35 витков,винт-10х6,ток-13амп,тяга-375грамм и греется
сильно,все от двух липолей-Dualski-1050 мАмп\ч,весом-52 грамма.
Хочу попробовать 54 витка “накрутить”,интересно толщина провода какая в мини AXI 2204/54 Gold???,уже спрашивал ну хоть-бы кто-то
подсказал?!,чо за размер окон в статоре ентого мотора и чо за провод???

А попробуй использовать винты GWS, они специально сделаны для электричек. Деревянные мне кажется тяжеловаты для таких движков. AXI как и остальные производители свои движки мотают тонким проводом в несколько жил, станок, в отличии от HIVOLTа, толстым проводом мотать не может. В основном намотка идет в 4 жилы проводом 0.25-0.3мм.
Многие производители кол-во витков указывают на два зуба, так что дели пополам, сам на эти грабли наступил. Пытался сделать аналог AXI 2212/34, ну никак не мог намотать 34 витка на зуб, 26 максимум что получалось.Перематывал много раз, вспоминая всех святых и чешских производителей, потом случайно в интернете нашел, что кол-во витков указывается на два зуба.Перемотал и получил именно то чего хотел, так что мотай по 27 витков и будет тебе счастье, только не забываи у AXI 12 зубый статор. 😉

IVАN
gosha-nn:

А попробуй использовать винты GWS, они специально сделаны для электричек. Деревянные мне кажется тяжеловаты

для таких движков. AXI как и остальные производители свои движки мотают тонким проводом в несколько жил, станок,
в отличии от HIVOLTа, толстым проводом мотать не может. В основном намотка идет в 4 жилы проводом 0.25-0.3мм.
Многие производители кол-во витков указывают на два зуба, так что дели пополам, сам на эти грабли наступил.
Пытался сделать аналог AXI 2212/34, ну никак не мог намотать 34 витка на зуб, 26 максимум что получалось.
Перематывал много раз, вспоминая всех святых и чешских производителей, потом случайно в интернете нашел,
что кол-во витков указывается на два зуба.Перемотал и получил именно то чего хотел, так что мотай по 27
витков и будет тебе счастье, только не забываи у AXI 12 зубый статор. 😉

Огромное спасибо за ответ.
А какому статоруи лучше отдать предпочтение для маленького дворолета(площадь окна у обоих одинаковая)???
и какой пакет лучше набрать 4…6…8 мм.???,
магнитов я как понимаю надо 14 ставить,
толщиной 2 мм?.,зазор 0.3…0.4 мм.?

_______16_.rar

gosha-nn
IVАN:

Огромное спасибо за ответ.
А какому статоруи лучше отдать предпочтение для маленького дворолета(площадь окна у обоих одинаковая)???
и какой пакет лучше набрать 4…6…8 мм.???,
магнитов я как понимаю надо 14 ставить,
толщиной 2 мм?.,зазор 0.3…0.4 мм.?

Я бы использовал первый статор, мне показалось площадь окна у него побольше, следовательно провод можно использовать потолще.Пакет набирай в зависимости от магнитов, для дворолета хватит от 6 до 8 мм, чем толще железо тем токи поменьше, ну еще конечно зависит от кол-ва витков.Магнитов ставь если влезет 16 шт, при таком раскладе схема намотки более простая АВСАВСАВС, ну и КПД считается самым лучшим.(Посмотри ,гдето я уже выкладывал таблицу по статорам и магнитам)Зазор делай 0.4мм , на мой взгляд это нормально при толщине магнитов 2мм.
Я делал движок для небольшого летающего крыла, диаметр статора 20мм,толщина 5.5 мм, 9 зубов, 12 магнитов 5.5х4х1.3,намотка 18витков на зуб,провод0.3мм в 4 жилы. Питание 2 полимера 7.4в 1800мА, с винтом GWS 7х6 тяга 320гр.
Поставил его потом на крыло с размахом 1200мм, полетный вес 400гр, так он его таскает только так!!! В твоем случае при таком статоре и магнитах думаю должно получиться то что надо.

IVАN
gosha-nn:

Я бы использовал первый статор, мне показалось площадь окна у него побольше, следовательно провод можно использовать
потолще.

Спасибо за инфу.
А как вам вот такое недефицитное железо ,можно взять из сгоревших якорей электролобзиков, дрелей ,шлифмащинок и тд.,
набрать пакет скажем-5мм,сопротивление изоляции пластин на порядок лучше чем у статоров сидиромов,взято с якоря-1200 ватт,
длинна набора-6см,по идее -6мм это для 120 ватного БК мотора!,железо силовое и окна под обмотки огромные,
ну мотор на 10 грамм тяжелее получится так тяга должна быть огого???,
Склеить и покрасить набранный статор непроблема ,можно облегчить расточив внутреннее отверстие,
а большой диаметр должен по идее увеличить крутящий момент???

Stator.rar

gosha-nn
IVАN:

Спасибо за инфу.
А как вам вот такое недефицитное железо ,можно взять из сгоревших якорей электролобзиков, дрелей ,шлифмащинок и тд.,
набрать пакет скажем-5мм,сопротивление изоляции пластин на порядок лучше чем у статоров сидиромов,взято с якоря-1200 ватт,
длинна набора-6см,по идее -6мм это для 120 ватного БК мотора!,железо силовое и окна под обмотки огромные,
ну мотор на 10 грамм тяжелее получится так тяга должна быть огого???,
Склеить и покрасить набранный статор непроблема ,можно облегчить расточив внутреннее отверстие,
а большой диаметр должен по идее увеличить крутящий момент???

Вань, ну у тебя и аппетит!!! С таким железом можно и 700-800 гр полетного веса таскать в легкую. По поводу крутящего момента, его увеличивает объем всего железа статора, чем больше и толще, тем мощность побольше,соответственно при определенных кол-ва витков и толщины провода. А про “сопротивление изоляции пластин на порядок лучше чем у статоров сидиромов” разъясни пожалуйста, я чего то не понял! В наборе пластины идут без изоляции, изолируется только весь набор.

IVАN
gosha-nn:

А про “сопротивление изоляции пластин на порядок лучше чем у статоров сидиромов” разъясни
пожалуйста, я чего то не понял! В наборе пластины идут без изоляции, изолируется только весь набор.

Здрасьте
Статор как и трансформатор и тд. набран из пластин которые изолируют между собой,вроде при
КЗ пластин какие то там токи Фуко растут,перемагничевается железо и индуктивное сопротивление
обмотки падает,ну и вроде токи беспредельно растут а КПД падает.
Ну померил тестором сопротивление между пластинами у статоров на сидиромах и
того что привел,на нем гораздо лучше,ну не зря же пластины изолируют???

gosha-nn
IVАN:

Здрасьте
Статор как и трансформатор и тд. набран из пластин которые изолируют между собой,вроде при
КЗ пластин какие то там токи Фуко растут,перемагничевается железо и индуктивное сопротивление
обмотки падает,ну и вроде токи беспредельно растут а КПД падает.
Ну померил тестором сопротивление между пластинами у статоров на сидиромах и
того что привел,на нем гораздо лучше,ну не зря же пластины изолируют???

Вот это смена растет, это я понимаю!!! Не удержался, прямо сейчас разобрал на пластины статор сидиромовский в пластмассовой изоляции, ни фига там никакой изоляции нет, прозванивается по всей площади.Честно говоря ввёл ты меня в замешательство по поводу этой изоляции. Я думаю есть один человек который в этом понимает больше чем мы с тобой, нужно только его позвать.
А ну ка ребятки крикнем все дружно - дедушка HIVOLT, дедушка HIVOLT выходи!!! 😃 😃 😃

gosha-nn

Иван посмотрел повнимательнее на фото твоих движков, и у меня закралось смутное сомнение, ротор у тебя полностью дюралевый или я железного кольца не углядел??!!

29rus

а у меня в основном дюралевые,они легче,а отличий с кольцом или без,не заметил.

gosha-nn
29rus:

а у меня в основном дюралевые,они легче,а отличий с кольцом или без,не заметил.

Виноват не посмотрел автора , глубокие извинения Ивану!!!
А вот 29 rusу скажу, что он в корне не прав. Разница с кольцом и без громадная, стальное кольцо замыкает магнитное поле, от него многое зависит всякие краевые эффекты, пропускная магнитная способность и еще куча всего, извините но в таких подробностях не силен.( Знаю такого человека кто в этом многое понимает, но он видимо без снегурочки не появится 😁 ) Поставь на свои движки стальное кольцо, толщина стенок зависит от толщины магнитов, и ты получишь мощность раза в два выше чем у тебя была, при тех же токах и напряжении.

hivolt

Я пока еще не дедушка 😃 тьфу тьфу 😁
ну а чего встревать то вы вроде все прально меж собой излагаете.
А про железо все проще. можно изолировать пластины слоем окисла можно слоем лака, а можно и вообще не изолировать. Дело в том ччто структура поверхности железа такова что если сложить две пластины и даже слегка прижать то контакт между ними будет по вершинам микронеровностей, следовательно для минимизации в железе гораздо важней не степень изоляции а минимальная толщина пластин.

IVАN
hivolt:

Я пока еще не дедушка 😃 тьфу тьфу 😁
ну а чего встревать то вы вроде все прально меж собой излагаете.
А про железо все проще. можно изолировать пластины слоем окисла можно слоем лака, а можно и вообще не изолировать. Дело в том ччто структура поверхности железа такова что если сложить две пластины и даже слегка прижать то контакт между ними будет по вершинам микронеровностей, следовательно для минимизации в железе гораздо важней не степень изоляции а минимальная толщина пластин.

Спасибо
Теперь понял что изоляция пофигу.
А железо ф-32 мм что я приводил,от электроинструмента хорошее в смысле для статора аутрунера???
И что главное в железе-толщина пластин или химия?