Печать аппликаций на модели-кто подскажет?

Magic_Friend

Добрый день.
Интересует мнение,возможна ли печать аппликаций для моделей на сольвентных интерьерных принтерах?(1440точек)
Материал-самоклеющиеся пленки Avery,Oracal.
Никто не сталкивался с воздействием метанола на отпечатанную поверхность?
Заранее спасибо.

Surf
Magic_Friend:

Добрый день.
Интересует мнение,возможна ли печать аппликаций для моделей на сольвентных интерьерных принтерах?(1440точек)

Возможна. И печать и последующая резка контура изображения.

Magic_Friend:

Материал-самоклеющиеся пленки Avery,Oracal.

Да. Еще из широко известных 3M, KPMF, Neschen и прочие брэнды выпускают пленку для сольвент- и экосольвентной печати.

Плоттеров Роланд и Мимаки, печатающих до 1400точек - в рекламных конторах полно.

Magic_Friend:

Никто не сталкивался с воздействием метанола на отпечатанную поверхность?

Бензин, метанол и прочие успешно разъедают изображение.
Чтобы не разъедало - необходимо изображение ламинировать и защищать по контуру (например специальным краевым герметиком 3М)
…или летать на электричестве 😁

comA
Surf:

Возможна. И печать и последующая резка контура изображения.

Да. Еще из широко известных 3M, KPMF, Neschen и прочие брэнды выпускают пленку для сольвент- и экосольвентной печати.

Плоттеров Роланд и Мимаки, печатающих до 1400точек - в рекламных конторах полно.

Бензин, метанол и прочие успешно разъедают изображение.
Чтобы не разъедало - необходимо изображение ламинировать и защищать по контуру (например специальным краевым герметиком 3М)
…или летать на электричестве 😁

Хардсольвентные чернила не смываются топливом,изображение больше страдает от посадок в траву т.е. царапается,те пленки ,что вы указали очень плотные (тяжелые),наилучший результат я достиг печатая прямо на ораковере,но есть много тонкостей,самое печальное ,что во время печати приходится забыть о подогреве и сушке т.к. пленка термоусадочная.
Ораковер замечательно режется на плотере и нанесенное апликационным методом изображение более контрастно и долговечно.
Для печати изображений на самоклейке для моделей наиболее подходит автомобильный 3м но его стоимость может неприятно удивить.

flying_yogurt
comA:

но есть много тонкостей,самое печальное ,что во время печати приходится забыть о подогреве и сушке т.к. пленка термоусадочная.
Ораковер замечательно режется на плотере и нанесенное апликационным методом изображение более контрастно и долговечно.

Приветствую.Скажите,а как осуществляется сушка красителя на поверхности?Плёнка имеет гладкую поверхность,чернила,по идее,должны сворачиваться на ней в капельки,да и сохнуть несколько часов.Как реагирует краска при нагреве плёнки во время натяжки на каркас?Если можно,покажите что у вас получилось.

comA
flying_yogurt:

Приветствую.Скажите,а как осуществляется сушка красителя на поверхности?Плёнка имеет гладкую поверхность,чернила,по идее,должны сворачиваться на ней в капельки,да и сохнуть несколько часов.Как реагирует краска при нагреве плёнки во время натяжки на каркас?Если можно,покажите что у вас получилось.

В состав красителей входит растворитель “сольвент” который разъедает пленку и верхние слои пропитываются пигментом.В краце ,не вдаваясь в технические подробности примерно так
При термической обработке пленки (усадке) равномерно нагревая ее термофеном изображение более менее пропорционально уменьшается (пленки в свое время перепортил немерянно:)) потом прикольно получилось закладывая деталь с приклеенной пленкой в печь вакумформовки 😃
Сольвентные чернила высыхают за 30-60 сек.(при заливке без фанатизма) при темп. 18-22 градуса.
выкладывал в свое время фото фана обклееного самоклейкой,счас врятли найду😈

flying_yogurt

Спасибо!Только не ясно что значит заливка чернил без фанатизма?Вы умеете тонко настраивать подачу чернил сами,или в настройках вашего принтера есть такая опция?А есть ли в обозримом пространстве(Москва)студии,которые уже все подобные настройки знают и готовы напечатать рисунок на лист плёнки приличного размера?

Magic_Friend

Собственно результаты тестов по печати и воздействия на печать аггрессивных жидкостей:
Все тесты были отпечатаны на OCE CS6060,720Dpi,Sericol Inks 6 color.
Действительно,печать без защитных поверхностей на всех пленках актуальна только для моделей электролетов.Капнул - и разъедает.Другое дело-в комбинации с ламинатом Oraguard + любая пленка с постоянным клеем - держится хорошо,ламинат абсолютно равнодушен к метанолу.
Так же есть пленка KPMF,предназначенная для оклейки транспортных средств,но до нее руки не дошли еще - на неделе попробую.
Как альтернатива сольвенту интерьерная уф и пигментная печать не прокатит так как чернила при данном виде печати не впитываются а ложатся поверх материала.Вывод-
низкая стойкость к мех.повреждениям.

Surf
Magic_Friend:

Другое дело-в комбинации с ламинатом Oraguard + любая пленка с постоянным клеем - держится хорошо,ламинат абсолютно равнодушен к метанолу.

А я что на Ваш вопрос ответил чуть выше? Или это был не вопрос, а хитрое такое “продвижение” чьей то печати?

Только вот про торцы Вы пропустили - через них метанол или бензин будут прекрасно разъедать изображение.😝
Выражаясь Вашей фразой - “не прокатит”.

(если только после резки контура и приклейки на модель не … - см. мой пост выше)

Magic_Friend:

Так же есть пленка KPMF

Правда? Откуда узнали?

Magic_Friend:

Как альтернатива сольвенту интерьерная уф и пигментная печать не прокатит так как чернила при данном виде печати не впитываются а ложатся поверх материала.Вывод-
низкая стойкость к мех.повреждениям.

Гениально!😃😃😃

А термосублимация?
😁

P.S. Прикольно: зашел в эту тему как незарегестрированный пользователь - а в середине уже объявление ЯндексДиректа прилипло и висит : "Roland 1440dpi, оперативно, надежно , бла-бла-бла. openformat.ru 😁

Magic_Friend

Ну что же Вы сразу…😃
Действительно,я связан с печатью (но никак не с продвижением услуг на данном форуме -клиентов хватает).
Интересовало собственно как печатаются аппликации на модели.Технологии печати аппликаций наверняка отличаются от печати наружки.
Насчет краев Вы совершенно правы - клеевой основы пленки недостаточно для того чтобы противодействовать проникновению метанола.Хотя,я сталкивался с пленками итальянского производителя Ritrama,которые очень прочно держатся при монтаже,может и в данном применении будет положительный результат.В любом случае надо попробовать.

Surf
Magic_Friend:

Ну что же Вы сразу…

Прошу прощения 😍
Да за ради Бога!
Если найдутся люди, которые будучи “в теме” начнут оказывать моделистам такую целевую услугу - я только за. Народ на поле постоянно спрашивает - а толком заказать негде.

Magic_Friend:

Интересовало собственно как печатаются аппликации на модели.Технологии печати аппликаций наверняка отличаются от печати наружки.

Ну технологии печати - не особенно то отличаются
Вот товарищ com@ поделился своим опытом.
От себя - печать на прозрачке дает хорошие результаты. Если у Вас 6 краска с белым пигментом - вообще интересно.

Ritrama … не сталкивался, но вопрос не в адгезии пленки к поверхности, а в стойкости клеевого слоя против агрессоров (метанол, бензин).

К слову сказать, кPMF у нас летает на настоящих самолетах. Это к слову
(Кстати, прежде чем массово использовать , наши клиенты год тестили маленький фрагмент пленки в районе капота - где масла и бензина хватает - и это несмотря на сертификаты от Люфтганзы 😉).

Что касаемо технологий - очень механически стойкие наклейки получались термосублимационной печатью на плоттерах Gerber с последующей резкой. Но кажется, в России их уже не осталось: раньше “Зебра” занималась ими и забросила.
У Roland это направление особого развития не получило ввиду специфики использования расходников: картриджей с термолентой.

А вот новинка Rolanda - Печать+резка+выборочная УФ-лакировка в одном устройстве - это должна быть вещь, если лак даст защиту от агресс жидкостей!!!
Образцы печати просто фантастические.

Увы - стоимость аппарата оказалась слишком высока + кризис - еще в середине лета не было продано ни одного такого плоттера Москве (кажется один был продан на всю Россию).

comA
flying_yogurt:

Спасибо!Только не ясно что значит заливка чернил без фанатизма?Вы умеете тонко настраивать подачу чернил сами,или в настройках вашего принтера есть такая опция?А есть ли в обозримом пространстве(Москва)студии,которые уже все подобные настройки знают и готовы напечатать рисунок на лист плёнки приличного размера?

В любом сольвентном принтере есть настройка расхода краски на один проход,плюс в рипе инк лимитс:)
По второму вопросу лично я, етим заниматся бы нехотел, танцы с бубном вокруг машины, время убиваеш немеряно плюс расходники гимор одним словом,для себя давно печатал потом забил,бизнес и хобби в данном случае лучше не смешивать.
Мож кто из небольших контор и возьмется.

flying_yogurt

Ну и все таки,можно прийти в какой нибудь центр со своим Монокотом,или подобной плёнкой,с графическим документом и вернуться домой с напечатанной картинкой,которую в дальнейшем можно было бы натянуть на каркас и покрыть защитным лаком?Или кризис эту возможность исключает полностью?Какова цена вопроса в случае положительного ответа?О такой возможности в целом известно.Американцы так и поступают уже некоторое время,но хотелось бы знать,существует ли подобная возможность в нашей стране?

comA

Что касаемо технологий - очень механически стойкие наклейки получались термосублимационной печатью на плоттерах Gerber с последующей резкой. Но кажется, в России их уже не осталось: раньше “Зебра” занималась ими и забросила.
У Roland это направление особого развития не получило ввиду специфики использования расходников: картриджей с термолентой.

А вот новинка Rolanda - Печать+резка+выборочная УФ-лакировка в одном устройстве - это должна быть вещь, если лак даст защиту от агресс жидкостей!!!
Образцы печати просто фантастические.

Увы - стоимость аппарата оказалась слишком высока + кризис - еще в середине лета не было продано ни одного такого плоттера Москве (кажется один был продан на всю Россию).[/QUOTE]

Термосублимация ет весч 😃 (я с етой технологии фанатею) ток на термоусадке не прокатит, китайцы печатают на моделях офсетным методом.
У роланда много хороших разработок но к сожалению кроме CAMM-1
в историю практически ничего не вошло (у меня кстати досих пор пашет и хоть бы ,что ,ремонта за 10 лет ну на штуку максимум (ремонтирую сам,ролланд не против 😃)))

flying_yogurt:

Ну и все таки,можно прийти в какой нибудь центр со своим Монокотом,или подобной плёнкой,с графическим документом и вернуться домой с напечатанной картинкой,которую в дальнейшем можно было бы натянуть на каркас и покрыть защитным лаком?Или кризис эту возможность исключает полностью?Какова цена вопроса в случае положительного ответа?О такой возможности в целом известно.Американцы так и поступают уже некоторое время,но хотелось бы знать,существует ли подобная возможность в нашей стране?

Да поймите вы дело не в кризисе,тут как раз наоборот небольшие компании с радостью возьмутся за Ваш проект, но результаты скорее всего Вас разачаруют,реальных спецов в Москве по пальцам пересчиьтать можно.
Дело тут не в деньгах даже просто ну как пример, у меня два станка профилированные под определенные материалы,печатают 6-18 часов в сутки,
оператор не сможет нормально настроить станок под Ваш материал,соответственно етим придется заниматся мне займет ето как минимум 6 часов и то неизвестно,печать на етих пленках (для обтяжки моделей)не такая простая задача как кажется на первый взгляд.
Для того что бы зарядить материал на машину которая печатает ксарами нужно 3 метра материа либо закреплять один материал на другой ,а ето веселуха еще та:) (тянутся то они по разному) ,а на головах спектра ето еще веселей потому ,что они с подогревом и +22 градуса воспринимаются ораковером как команда сжиматся 😃
Вывод зачем мне етим заниматся если станки всеравно печатают и без етого гимороя,свои профессиональные амбиции я удовлетварил напечатав на ораковере:)

Surf

com@, странный у Вас, коллега, способ цитирования текста - не разобрать где Вы используете чужой текст, а гда - Ваш собственный. Ну да не суть.

Что касается Вашего высказывания

comA:

У роланда много хороших разработок но к сожалению кроме CAMM-1 в историю практически ничего не вошло

  • позволю себе не согласиться.

А из новинок, входящих в Историю - смотрим сюда www.rolanddg.com/product/…/application.html

… и пускаем слюни 😝

comA
Surf:

com@, странный у Вас, коллега, способ цитирования текста - не разобрать где Вы используете чужой текст, а гда - Ваш собственный. Ну да не суть.

Что касается Вашего высказывания

  • позволю себе не согласиться.

А из новинок, входящих в Историю - смотрим сюда www.rolanddg.com/product/…/application.html

… и пускаем слюни 😝

Мож ткнул не туда 😃
Да хороший аппарат знаю версу
но купив его денег не заработаешь,вот када китайцы его скопируют тогда да,знаю по себе када брали енкад и нюр:(
Новинок у них много но зачастую ет тока новинки:(
Лично я не люблю комбо машины (старый стал наверное 😦).

Magic_Friend

Всем большое спасибо за комментарии.

Конечно каждая работа ,особенно адаптация какого-либо вида материала под сольвентную печать-труд нелегкий и зачастую отнимающий немало времени.
Оказание услуг подобного рода-по моему мнению дело достаточно муторное,хотя и нужное и наверное востребованное.Годится для контор с 1-2 принтерами,не шибко загруженными работой.

Что до стойкости краски,то конечно настройки Рипа (в моем случае это Оникс 6.5-7)
может повлиять на качество запечатки и соответственно ее стойкость.

To Serf: По поводу белого-к сожалению эта опция только УФ машин.Хотите попробовать? - у моих знакомых стоит Spuhl Virtu и Vutek3200QS- разрешение должно позволить напечатать аппликации.Но я думаю их все же придется ламинировать.
По поводу пленки KPMF - лично наблюдал как обклеивали газели и сами же эти газели обдирали через год - результат достойный,пленка даже не ламинировалась.
Отпечатана была сольвентом на ОСЕ и ХLJet.Проверю на неделе.

Есть еще одна новая технология - НР Latex.Если получится заполучить от них образец,то обязательно протестирую на стойкость к агрессорам и отпишу.

P.S. - а Versa VU красавчег - но не для Российского рынка к сожалению…

Surf
Magic_Friend:

По поводу пленки KPMF - лично наблюдал как обклеивали газели и сами же эти газели обдирали через год - результат достойный,пленка даже не ламинировалась.
Отпечатана была сольвентом на ОСЕ и ХLJet.Проверю на неделе.

Знаком и работаю с PMF cо времен, когда они еще даже не имели дистрибьютера в России (и буквы k в названии k PMF) - поэтому про нее и упомянул в самом начале.😃

Magic_Friend:

Есть еще одна новая технология - НР Latex.Если получится заполучить от них образец,то обязательно протестирую на стойкость к агрессорам и отпишу.

Не в курсе. Расскажите подробнее если можно, пожалуйста. Интересно.

Есть еще небольшая но известная “семейная” компания - multi-fix, производящая хорошие пленки.

Вот небольшой офф, но по самолетной теме - нанесение раскраски на настоящий истребитель:
www.multi-fix.com/movie/AirWrap.html

Magic_Friend

По технологии и самому принтеру все есть здесь:…www1.hp.com/…/18972-18972-3687016-3687019-3687019…

Насколько я знаю,технология новая и в России подобные принтеры инсталлированы не были.Хотя принтер на выставке был и печатал.В любом случае буду просить образец на самоклейке для его тестирования.

Surf

Резки контуров у этого аппарата нет, расширенный цветовой охват - не самое востребованное свойство у моделистов.

И вот еще пункт описания
[4]Для наилучших результатов следует наносить аппликации для ткани на полиэстровый материал, не подверженный растягиванию. Результат зависит от материала. Обратитесь к поставщику расходных материалов за дополнительными сведениями о совместимости.

Я пока не вижу изюминки в приложении к модельным наклейкам.

Magic_Friend

Как правило,для принтеров большого формата приобретается отдельно резак.
По поводу переноса-да,но теряется главная суть:для равномерной наклейки пленка должна растягиватся!На Вашем видео персонаж с феном греет ее именно с этой целью.

В любом случае,для того чтобы получить какие-либо стабильные результаты по этому виду печати придется исходить из парка имеющегося в Москве оборудования.
Я не думаю,что для этих целей кто-то будет привозить какой-то особенный принтер.
Или же печать на нем будет золотая,эдак евро по 100 за квадрат ввиду его эксклюзивности.

Мой вердикт-надо печатать,клеить,искать решение…Для этих целей у меня есть самик с метанолкой,брызжет от него будь здоров😁!
Результаты экспериментов обязательно будут озвучены в данной ветке.

Кстати по обклейке 1:1.Мне рассказали,что режут имиджи из искомого цвета цветной пленки,далее поклейка на поверхность фюзеляжа.Учитывая очень разнообразную гамму цветов у дилеров,дело не сложное,остается только порезать.А уж каттеров в Москве очень много.

Surf
Magic_Friend:

Мой вердикт-надо печатать,клеить,искать решение…Для этих целей у меня есть самик с метанолкой,брызжет от него будь здоров😁!

Желаю удачи.
(несмотря на то, что все уже найдено и озвучено в третьем сообщении темы 😁)

comA

По поводу мультификса, не так редко в Москве мультификс страдает своим клеевым слоем ,так как перемороженный или долго лежал на складе,но цена перебивает ети недостатки 😃
По модельной тематике,купив 3м (тонюсенький) и напечатав на нем изображение например на KM-512 14 pl или на спектре ,то скорее всего не разачаруетесь 😃
Наклеивать лучше вдвоем и с феном.

Surf

Цена не может перебить недостатки.
Старый- конечно сливная цена, но пользовать его - ни-ни.
Был прецендент в ВМТ с зимним завозом ПМФ…ох и нахлебались мы тогда
Неужели М-ролл тоже морозил?

27 days later
Magic_Friend

После месяца полетов готов озвучить результаты:
Как таковые наклейки не использовались - ставил заплатки на пробитые места крыла и стабилизатора тренера.Материал - Оracal620 ,заламинированный прозрачным матовым ламинатом Аvery.
На правую сторону достаточно сильно попадало масло от выхлопа,но ни одна заплатка не отошла даже в месте шва.Часто приходилось сажать в сырую траву - тоже никаких проблем не было.Держится все замечательно.Вот так.