Пенопласт экструдированый и обычный как отличить?

psn151
boroda_de:

Начертить модель уже тяжелее, но есть программа, где просто обвести картинку - и уже можно резть силуэт

Да,это второй по сложности этап.По началу думал глаза сломаю пока обведу.
Ведь надо ещё и с прогой подружиться.А если она на английском,то быстро не получится.Одна только война форматов с ума сведёт.

Pereplet54:

Может быть, я не один, задумаюсь над Вашими словами

Не один.Почти все моделисты хотят иметь чпу пенорезку.
Но они недёшевы.Занимают много места.Необходим отдельный комп.Пена при резке едко дымит.Это дело не для квартир.Дача,гараж(машину выгнать на улицу),подвал,или пустые помещения на производстве где работаешь.
Зато-бесконечная свобода для творчества,забываешь про "трёхшкурные"магазинные ценники,очень быстро образуется клиентура заказчиков(но можешь стать"сапожником без сапог"или навалятся рекламные заказы).
Продукция до того востребована,что кончится свободное время,и работать придётся по ночам.

boroda_de
psn151:

А если она на английском

Прикладные программы к пенорезке успешно переводятся на русский при помощи коллеги, который не только моделист, но и программист: rcopen.com/blogs/4504/10099
Программа для обвода контуров недавно переведена им. Файлы обычные графические jpg или Bmp
В разделе “Пенорезка” в моём дневнике можно всё найти.

Pereplet54

Спасибо Вам большое!
Скачал программы. Попробую их освоить. Очень хорошо, что они на русском. Я в английском ни-ни.
Не знаю только, с этого ли начинать надо было, или со станка.
Вообще то, одно, другому не помешает.
Немного забегу вперед. А эти программы с Corel-овского файла режут?
Я прочитал, что там с Bmp и с ему “подобных” режут, а вот с Cdr ?
Да! Надо сначала инсталлировать, посмотреть, а потом вопросы задавать.
Впереди телеги побежал.

А перечень комплектующих для станка, с возможностями, хотя бы как у Вас, большой?
Я представляю, что станок Сергея сложней. У него и “вдоль, и поперек, и вообще со всех сторон” режет.
Мне сначала “горизонтально-вертикальное” бы осмыслить.
И комплектующие пока найдешь, да через интернет выпишешь. Опыта покупки из-за границы нет. Но это ни чего. Это отладим.

А гараж у меня есть. Электроэнергия - бесперебойно. И кухня 12 квадратов.
Сначала бы не большой станок сотворил, что бы с листом, примерно 1000х500х500 работать. Опробовать, а потом, из этих же комплектующих, можно и больший сделать.
Под гараж.
Ууууу, как размечтался.

Жена к опытам привыкла.
Я полную технологию летающего крыла по типу “Торо” под ручной пенорез отрабатываю. “Кухонная технология”. Пенопласт разный приходится резать.
Окно в 50-и сантиметрах. Так тоже ночами. Крылья уже больше десятка нарезал. Искромсаешь, с разной подгонкой/подладкой, потом новое режешь с учетом доработок.
Но пока еще не все до ума довел.
Сделал малюсенький термовакуумный станочек под листовой ПЭТ и ПВХ. Заготовка листа чуть больше А4 формата. Обтекатели на него хочу “вытягивать”. Пробовал, получаются не плохо.
Хочется, что бы самолет вид порядочный имел, не просто кусок пены. У меня в моделизме перерыв очень большой был, но я знал, хоть на один самолет, но вернусь.
Какой тут на один. Это ж затягивает хлеще любой воронки.

psn151
Pereplet54:

Не знаю только, с этого ли начинать надо было, или со станка.

С программы в первую очередь,с программы!За комплектующими попробуй обратиться на СРП(Новосибирск)у них повсюду филиалы.(а можа и станок их сразу осилишь-70 тыс.)Не надо за границей выписывать.ШД нашенские руболей по 900\шт обойдутся.Мозги в Воронеже.Советую сразу 4 оси делать,иначе стреловидное крыло не получится.И в дальнейшем 3Д тоже не выйдет.Кстати хотел спросить,летающее крыло,можно разборным сделать?Что за принцип?

boroda_de
Pereplet54:

А перечень комплектующих для станка, с возможностями, хотя бы как у Вас, большой?

Состоит из 4-х шаговых моторов с потреблением ~0.3А (~5$ штука), контроллера для них (~55$), рыболовной плетёнки (3$), трансформатора понижающего до 24В ~3-4А от микроволновки или тп (или бесплатно или ~6-8$) для струны, регулятора яркости от люстры (20-30$ или бесплатно) для струны, струны нихромовой или константановой (~10$ 20 метров). Блок питания для контроллера (старый БП от компутера). Компутер (вроде у всех тут имеется) с WinXP. Пара досок и проводов.

Пенорез режет трапециевидные крылья. Если приделать пятую ось (даже без мотора), можно резать фюзеляжи целиком. Я пробовал резать сегментами, но времени на подгонку пока нет.
Точность у такого пенореза не абсолютная, погрешность около 0,25%. Для хоббийного применения, думаю, вполне годится

Corel может сразу делать DXF. Из них можно конвертировать в формат пенорезки. Посмотрите в моём дневнике или тут cnc-hotwire.de/content/Programmdat_ru.html .

модель с круглым фюзом не моя, но сделана на такой-же пенорезке.

Pereplet54

Постараюсь последовательно.
Станок мне, точно не купить. Даже за несколько месяцев.
Работаю дома, занимаюсь ручными переплетными работами. Деньги не большие.
Стараюсь выходить из положения с помощью рук. Пусть не за один раз, но постепенно комплектующие куплю.
Пока покупаю, посмотрю в сети информацию с целью ликбеза. Разберусь с программами.
У меня червяк, по ЧПУ уже скребся. Я почти дозревал. Вы этого червяка пошевелили, и он еще больше заскребся.
Дозреть, совсем немного осталось. Чуток знаний наберусь, поставлю твердую цель, и сделаю станок.
Жалко, что лет многовато, но, до отупения еще далеко. Главное цель. Она в жизни решает многое.

Сергей!
Это крыло я не прорабатывал под разбор. Но это мелочь. Вакуумированием изготовить разборный, из 2-3-х долек центроплан из ~0,5 мм ПВХ,
а еще лучше из ПЭТ, он при перегреве становится белым, но качество не теряет. В личку, минут через 15 сброшу ссылки. Посмотрите что к чему.
Правда там нет приспособлений (например, для резки угла стреловидности и еще нескольких мелких), но это все на столько просто… Там только чертеж в 13-м Corele.
От двояковыпуклого профиля решил пока отказаться. Задача - электробой. Его вроде как нет пока в классификации FAI, но пусть будет для любительского уровня.
Важно понять и сделать приспособления для быстрого изготовления одного или двух десятков самолетов за неделю.
Да и сейчас уже, если применить лазерную резку для изготовления моторамы, то с полсотни самолетов за месяц, в одиночку, можно делать.
Есть еще ряд вопросов. Не успеваю все сделать. Кроме того, над 3D-шным Груви эксперементирую. Я его разбитый у ребят выкупил.

Юра!
Вы, дали почти перечень комплектующих.
Я понимаю так, что их какие попало к каким попало не подсунешь. Подбирая комплектующие, я все равно, должен со специалистами
из фирмы поставщика советоваться - родня ли этот блок, этому.
Сережа на СРП ориентировал. Я как то забегал на их сайт. Изучу внимательно.
0,25% для хобийных равен 0. Можно считать отсутствием погрешности.
А вот о DXF просто из головы вылетело. Действительно Corel конвертирует. А может просто мысли разбежались и надо в кучу собрать.
Ничего. С набором знаний “файлы” сами по “папкам” расселятся.

Сережа!
Сейчас на депозит файлы сброшу и сообщу ссылки.

Pereplet54

С такими вопросами надо уходить в какую то новую тему.
Поищу подходящую. Скорей всего такая найдется.

Но последний вопрос Стоит ли заморачиваться с готовым набором?
Высмотрел такой www.purelogic.ru/3192.html
(который за 9 тысяч) понимаю, что можно и дешевле сделать если отдельно все подбирать.
А на подвесной пенорезке 2 двигателя запараллелины, или на каждый свое управление?
Я еще почитаю разный материал. Чтобы ума набраться.

boroda_de
Pereplet54:

надо уходить в какую то новую тему

Открыл тему rcopen.com/forum/f111/topic216388
В пенорезке моторы только вверх тянут. Остальное делает сила притяжения. Каждый двигател на своём канале (поэтому их четыре)

(который за 9 тысяч) Там нет направляющих и винтов. Китайцы такие (скорее всего именно такие) наборы за ~100€ толкают.

9 days later
Andrew294
КВН:


Пенополистиролы, по способу производства, делятся на вспененные и экструдированные…

и плиточный пенопласт марки ПС-1 и ПС-4, который производится прессовым методом на основе полистирола , имеют замкнутоячеистую структуру и плотность от 40 до 400 кг/куб. м
Таким же методом изготавливается поливинилхлоридный пенопласт марки ПХВ-1, ПХВ-2. ПХВ- пенопласт отличается малым водопоглощением и является самозатухающим бензомаслостойким материалом. Может применяться для изготовления поплавков, работающих в топливе и масле. Высокая химическая стойкость ПВХ позволяет использовать пенопласты для изготовления резервуаров, предназначенных для хранения и перевозки летучих жидкостей (спирт, бензин, и т.д.). Но, внимание, ПВХ-пенопласт нагретой струной не режется, только механическим способом.