опять обтяжка

nicetry

Складывается мнение, что большинство моделистов предпочитает обтягивать модели заморскими дорогостоящими плёнками, существует ли достойная недорогостоящая альтернатива ?
И попутно вопрос: на обтяжку модели размахом 1 метр уйдет три погонных метра заморской пленки и обойдется это в ~1000 руб. правильно ?

PS: помню, в школьные годы обтягивали копеечным лавсаном и никто особо не жаловался (ну кроме как на невозможность окрасить), а упоминание о нем сейчас вызывает у моделистов бурю негодования и тыканье в нос ораковером 😉

lyoha

Да тяните. Каждый выбирает для себя свое. Мне неохота заморачиваться с намазыванием самолета моментом или 88-м, кто-то прется от этого процесса. Да и выглядит конечный результат красивше.

nicetry

на лавсане свет клином не сошелся, я привел его как пример.
кстати, не имею ничего против намазывания самолета клеем, это часть процесса его постройки. таки да, я намного больше “прусь” от постройки самолета, чем от его покупки, а потом обтягивать депроновую модель, которая обошлась в 100 руб пленкой ценой в 1000 руб… как-то жаба давит 😉

PS: вообще… краткое моё знакомство с московскими модельными магазинами выработало у меня стойкое отвращение к самому слову “покупать” упоминаемому в их связи. предпочитаю находить альтернативы (если это возможно, конечно) - своего рода моё кредо в моделизме. сорри за лирическое отступление.

lyoha

Ну, депроновую модель пленкой будут тянуть только идиоты, а вы попробуйте отремонтировать бальзовую деталь, намазанную моментом. Хотя бы просто намажте кусок бальзы, дайте высохнуть, а потом пошкурьте.
Если вас так принимают в магазинах, значит так строите свое общение. В большинстве из них работают достаточно неплохие люди.
Альтернативы хороши до определенного предела. Далее это начинает перерастать в маразм.

nicetry

вас понял. я - не уменющий строить общение маразматичный идиот 😉

а чем еще тянут депроновую модель ? скотч - некрасиво, органза - возни много.

SAN

Из дешёвых вариантов заморской обтяжки можно вспомить Озковер.
Правда он полупрозрачный или белый в ТС был.
А так про варианты альтернативы уж много писано:
Плёнка для обтяжки книг (в тч с термоклеевым слоем), лавсан “цветочный” и “солнцезащитный”, наборы прозрачных цветных лавсановых плёнок для школьного труда, карандашная калька (очень толстая и с трудом тянется).
Что там ещё я забыл?

lyoha

вас понял. я - не уменющий строить общение маразматичный идиот 😉

а чем еще тянут депроновую модель ? скотч - некрасиво, органза - возни много.

Не принимайте слишком близко на свой счет. Можно прожить без магазинов, даже очень неплохо прожить. Рано или поздно прижимает так, что деваться некуда. В конце-концов у каждого свои недостатки.
Депроновую модель лучше вообще ничем не тянуть. Обтяжка весит больше самого депрона. Если тянет к эстетике, проще раскрасить фломастерами или анилином из аэрографа.

nicetry

лучше уж скотчем. пленка казалась хорошим вариантом.

а магазины… это отдельная большая тема. скажу только, что не в общении дело, а в ценниках. и стремлюсь я не обойтись без магазинов, а лишь максимально сократить в них нужду 😉

2 SAN:
спасибо! вроде основной круг вариантов очерчен - дальше буду сам эксперементировать 😉

8 days later
toreo
SAN:

Из дешёвых вариантов заморской обтяжки можно вспомить Озковер.
Правда он полупрозрачный или белый в ТС был.
А так про варианты альтернативы уж много писано:
Плёнка для обтяжки книг (в тч с термоклеевым слоем), лавсан “цветочный” и “солнцезащитный”, наборы прозрачных цветных лавсановых плёнок для школьного труда, карандашная калька (очень толстая и с трудом тянется).
Что там ещё я забыл?

мечтательно так, c ностальгией:
забыл микалентную бумажку на эмалите, парашютную ткань на эмалите или лаке(зверская вещь), астролон (а может это и есть карандашная калька? белый толстый с одной стороны шершавый, с другой нет)…
только геморой все это неадекватный…в наше время на любителя

Faleks
SAN:

Из дешёвых вариантов заморской обтяжки можно вспомить Озковер.
Правда он полупрозрачный или белый в ТС был.

Для меня озковер… не очень то дешёвый вариант… 2 метра - 420 руб в ТС.
Но работать с ним лучше, чем с POLYSTERом (для меня).

Алексей

Большой

Варианты перечислены не все. Аэрозольная акриловая краска IDEA SPRAY. Аква лак с тонким шёлком или стеклотканью(описано в статьях на этом сайте). Плёнка для ламинирования обложек(используется в полиграфии). Последняя встречается в глянцевом и матовом сполнении(матовый хорошо красится). Лавсан хорошо красится это вопрос технологии. Как вариант: до обтяжки сбиваем с лавсана глянец абразивной губкой СКОТЧ БРАЙТ ( как для посуды, но без паралона и сабразивом 😋 ), обтягиваем матовой стороной наружу, натягиваем и после обезжиривания красим. Даже ремонтная авто краска ЛАДА в аэрозольном балончике держится неплохо. Шокер покрашен за два часа краской IDEA SPRAY. Немного дороговато зато быстро и нетоксично. Удачи! Дмитрий.

drDen

Не так давно облетанный Деревянный……….обтянут простым лавсаном……. предварительно по каркасу прошелся Бфом потом после высыхания первого слоя намазал второй и прижарил лавсан……… после ого как клей окончательно высох и был с помощью фена натянут, разделка рекламным Оракалом ……птички на крыле тоже из Оракала резаны на плотторе………

Igor-V

И попутно вопрос: на обтяжку модели размахом 1 метр уйдет три погонных метра заморской пленки и обойдется это в ~1000 руб. правильно ?

😉

Триплан что ли ?

Bil

а чем еще тянут депроновую модель ? скотч - некрасиво, органза - возни много.

А почему вы думаете, что в результате обтяжки скотчем модель получится некрасивой? Зто смотря как руки приделаны!!!
Вот полностью обтянутый скотчем самолётик, и начало обтяжки строящегося биплана. Многие так делают, и цветной скотч недорого стоит.

nicetry

Bil:
я так понимаю аппликация тоже из скотча? как его резать ?

а в итоге я всё-таки обтянул скотчем, “потолосатая” окраска действительно получилась симпатично, жаль радовала она меня не долго - вчера воткнул морковкой.

Bil

Конечно, все надписи тоже из чёрного скотча. Делал следуюшим образом.

  • На компе делается нужная надпись 1/1
  • Делаем её зеркальной, распечатываем на матовой подложке от оракала ( цветная клейкая плёнка)
  • Далее полоски скотча наклеиваются на глянцевую сторону подложки внахлёст на 2 мм., и потом всё вырезается.
  • Потом аккуратно буквы наклеиваются на модель.
    Метод не претендует на понтовый, но за вечер на небольшой самолётик вполне можно смастрячить неплохие надписи, требуется только аккуратность в работе.
    Способ кустарный, но мне он нравится тем, что для изготовления некоторого колличества надписей, практически ничего не нужно искать и прикупать. 😃
Павел_Андреевич

А ещё есть плёнка EASY в ТС. 120р метр. На самик автору метра 3 надо, поэтому в 1000 уложишься. Наверно самая дешовая из термоклеек.