пва, эпоксидка, циакрин -- когда и зачем?

Слепой_Пью
V.N.

Поймать это когда один чел на поле поставил самик на полосу дал полный газ,
и… мотороама с движком долго прыгала по полосе пугая народ, это не шутка,
сам прыгал от неё.
№3 Это смола, 300кг держит, не весЧь конечно но на безрыбье…
5_мин у меня отродясь небыло, зачем мне гадость?, я К-153 люблю 😃

Понятно, у меня было приблизительно тоже самое, только я успел заметить что швы расходятся 😃

Резюме:

  1. все в мире относительно
  2. про пропитку учел
  3. отказываться от 5-ти минутки не собираюсь 😃
SAN

Что-то я не врубился в смысл высокоучёного спора:
если клеевой шов имеет прочность выше, чем склеиваемые детали,
зачем требовать от него ещё большей прочности 😃

Пятиминутка бальзу и дерево клеит так, что шов прочнее материала.
Буковые бруски моторамы при падении треснули, но не отклеились.

Если термоклеем соединить две гофропластиковые детали, то при попытке разодрать их порвётся пластик, а не шов.

Собственно, какие претензии к пуговицам? 😎

V_N
SAN:

две гофропластиковые детали,

Собственно, какие претензии к пуговицам?    😎

Да!?
О!, “крылатый” пластик вспомнили, щаааа потолочка посыпется. 😃

toxa
SAN

Что-то я не врубился в смысл высокоучёного спора: если клеевой шов имеет прочность выше, чем склеиваемые детали,
зачем требовать от него ещё большей прочности

Вообще-то, ЛУЧШЕ ВСЕГО, когда клеевой шов имеет в точности такие же характеристики как и склеиваемые детали. По прочности, эластичности, и так далее и тому подобное. Но так не бывает. Зато бывает близко. Именно по-этому резину клеют резиновым клеем, полистирол - полистирольным и так далее и тому подобное.

pentajazz

мне больше всего нравится, как сравнивают по ВЕСУ циакрин и ПВА
😃
сколько же циакрина льется, что бы говорить о его весе?
тут у подростков популярны самолетики под СОХ .049, так при размахе 1 метр и весе около 600 гр (взлетном) для него дается 5-6 кубиков “бальзового клея” (вклеить файрвол и стенку лонжерона) и баллончик циакрина 18 грамм, который расходуется наполовину.
самолетик этот летает на ура, причем тут вес КЛЕЯ в ДАННОЙ ситуации?
на бальзовый шов длинной 10 см (бальза 2-3 мм) расходуется 2-3 КАПЛИ циакрина. сколько это весит?

ну со смолами при выклейках - все понятно, больше выжмешь - легче будет…
но бальзу смолой - зачем?, долго, грязно, избыточно прочно.

Добавлено

toxa, собственно сказал то, что у меня на языке вертелось,
как всегда всех разрулил 😃
равнопрочность - ключь к пониманию технологии склеивания.
во как…

Gold

кроме прочности шва немаловажно на какую глубину клей впитывается. что толку в большой прочности шва если отламывается не по шву, а отщипывает от рейки микроскопической толщины щепочку. у густой смолы именно этот недостаток по сравнению с циакрином и пва. допустим наборное оперение из тонких реечек клею только циакрином. на смоле, если оставлять ее только по шву, а не вокруг стыка, у меня все легко отламывается при незначительном усилии. пва не могу найти приличный, который при шкурении шариками не скатывается.

V_N
Gold:

у меня все легко отламывается при незначительном усилии. пва не могу найти приличный, который при шкурении шариками не скатывается.

Клей этим:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK309&P…
всё шкурится, а на рынке это не ПВА это …
и этим
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXSL34&P…
можно “играть” с пластичностью, но только не для угля и стекла, там другая смола. ЭДП с рынка это тоже не смола, это название не коробке.

Gold
V.N.

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK309&P…
всё шкурится, а на рынке это не ПВА это …

вот это именно тот алифатный клей, который я упоминал и который жутко не понравился. нормально клеит только по большим площадям. встык - заднюю кромку к нервюре, реечки у наборном стабилизаторе - отламываестя по шву с парой прилипших ворсинок бальзы, то есть практически не впитывается. в отличие от пва не усыхает, а полимеризуется.

V_N
Gold:

встык - заднюю кромку к нервюре,

  1. Встык такие вещи не клеят (или по другому и другим , циакрин)
  2. Бальзу 1 мм встык на обшивку как два пальца, и держит и шкурится.
    фоток нет под рукой.