Реверс обычного регулятора бесколлекторного мотора.

esso

В игрушечной машинке для детей использовал для реверса сдвоенный переключатель КМ2-1 после регулятора. Этот переключатель просто менял полярность. каждая отдельная часть кнопки перекидывает “плюс” или “минус” на контакты двигателя.
Аппаратура трехканальная HK310, третьим каналом управлялась серва, которая нажимала кнопку. Есть одно важное условие - переключение должно происходить синхронно, иначе будет такой момент, когда один выключатель еще не выключен, а второй уже включен. Для маленькой машинки подошли переключатели со старой оптической мышки, они были впаяны в ее плату, их там было три штуки, спарил две вместе и было детям щщщастье.

PABAH
PABAH:

В принципе цель достигнута. Осталось дождаться полевых испытаний.

Полевые испытания:

Цель достигнута. Реверс работает превосходно. С управляемостью, естественно, трудности, но это здесь не критично.
Я себя поздравляю.

Ну и в довесок видео с того же дня просто для прикола.

minhthien1988
PABAH:

Хочется спросить словами классика

Я родом из Вьетнама, я прошу прощения, потому что я не знаю русского язык

2 months later
Wjachek

PABAH, я делал на реле до20 ампер с небольшой схемкой от Днищенко.Если актуально, нарисую и фото есть.

PABAH

Все подробности интересны, конечно!

Wjachek

Как время будет, скину. Мож сёдня вечером…

Wjachek

Вотт.Не ругайте за качество подрисовки! В архиве базовая схемка - её левая часть, что с подрисовкой, не раз выручала. На её базе, ещё до Днищенко, делались регули для коллекторников и сервы. В зависимости от направления поворота стика используем точку А или Б.5вольт от приёмника через коннектор, как обычно.12 вольт или иное напряжение (зависит от реле) от акка. Я ставил два реле по 5 вольт от стабилизатора напряжения последовательно.У них только одна группа перекидных контактов.
Переменный резистор устанавливает точку “перелома”, при которой система срабатывает.Готового изделия чё-то не нашел - на фото “недоделок” и релюшки.У Днищенко ошибок немерено - все элементы 561ле5 2или-не.

19 days later
Wjachek

Готовое изделие.Один нюанс - вместо транзистора желательно поставить мосфет или иметь ввиду достаточно плавное включение реле. У меня НК-6 и реверс ставлю на 5-6 канал.Если интересно , выложу видео.