Самодельная точечная конденсаторная сварка

blade
foster:

как то так:

Большое человеческое МЕРСИ:)
Непременно сделаю такой дивный аппарат!

wind7

а из чего делаем электроды ? по идеи чтото тугоплавкое должно быть ? и какую толщину металла свариваете такими аппаратами? просто прикидываю для каких целей он применим?

blade
wind7:

тото тугоплавкое должно

Путаете: это не точечная, а контактная сварка- из меди тут нужны электроды.
А применение- на заводах кузова автомобилей такой, только побольше- варят.
Раньше шасси телевизоров/приемников варили.
То есть, сначала сгибали а потом- точки ставили, чтобы не разогнулся.
В ювелирке- тоже годится.

foster
wind7:

а из чего делаем электроды ?

Из меди, электроды всегда делают из наиболее проводимого материала, чтоб нагрев был в месте контакта, где больше всего сопротивление. В промышленности используют закаленную медь либо ее сплавы, для увеличения износостойкости. У меня обычная электротехническая мягкая медь, из проводов, прилипает немного, но не критично.

Толщина металла - приваривает полоски толщиной 0,2мм к друг другу, либо к любому металлу, любой формы и толщины.
Это то, что я сам проверял. Если поднять напряжение до 25В, думаю можно варить полосками 0,4мм максимум.
Вообще конденсаторная сварка рекомендуется в СССРовских книгах до толщины 0,5мм. Более толстые металлы выгоднее варить через сетевой трансформатор

11 days later
Dejmos
foster:

Из затрат - 24 кондера 3200руб.

А где кондеры по таким ценам покупали?

1 month later
9 months later
Plohish
foster:

Минусы точечной трансформаторной сварки:

  • нужно прижимать электроды с одинаковой силой, иначе непровар или пережог(дырка)
  • сильное оплавление металла вокруг зоны сварки (и цвета побежалости)
  • вес аппарата, сложность управления (микроконтроллер, прошивка)

задумываюсь о аппарате для сварки, хочу определиться с типом: переменка(трансформатор), постоянка (автомобильный аккум), конденсаторы…
с удивлением обнаружил то, что процитировано выше…
можете объяснить почему например трансформатор хуже аккумулятора или конденсатора? Естественно при прочих равных условиях - наличие нормального контроллера на ардуине.

Dejmos

Тоненькие пластинки нужно варить миллисекундными импульсами на адовых токах, получается очень высокая мощность, на которую нужен огромный трансформатор, да и пробки выбьет. В конденсаторах же можно накопить практически любой заряд, только емкость увеличивай. Да и регулировать можно не только длительность импульса, но и напряжение на конденсаторе (и сварочный ток в итоге), поставив на его зарядку какой-нибудь регулируемый БП, транс же на какое напряжение намотан, такое и будет, там только длительность импульса увеличивать - в результате перегревы, прогары и т.п.

Sergey_Pavlovich

Электроды для сварки
Поделюсь своим опытом. Использовал электроды точечной сварки из обычной толстой медной проволоки.
Все нормально варится.
Захотел улучшить, сделать красивыми, чтобы в руки было приятно взять.
Курил два жала диаметром 3 мм для индуктивного паяльника. Красивые, блестящие, тугоплавкие…
Ну и какой результат?
Получилось красиво. Но… результат неожиданный. Отлично сваривается, так что не оторвать.
Только приваривается не пластина к батарее, а жало к пластине.

out-of-space
foster:

в промэлектронике из ебурга

Что то не могу найти их на сайте. Может ссылку дадите?

volli

Уже более 10 лет народ пользуется собраным мнои сварочником, работающем от сети. Варим свечи,всякую мелочевку.
Схему брал в нете, на форуме есть где то в параллельной теме.
Пол года назад собрал второй сварочник,(есть несколько тем на “муське”). Тоже на 220, для сварки аккумуляторов, работой доволен. Во всем этом нужно просто хорошо отрегулировать аппарат, и чтоб поверхности свариваемых деталей были чистыми, иногда и обезжиренные… имхо

SimaPupkin

Здравствуйте! Конденсаторник хочу собрать. Электролиты обычные или какие-то особые с низким внут. сопротивлением нужны? На 25В или лучше 50 на всякий случай, если питать от 24В? Токи оч. большие, какой ключ и шины рекомендуете

volli
SimaPupkin:

… На 25В или лучше 50 на всякий случай, если питать от 24В?

При питании 24в-как минимум 50в
Наберите в любом поисковике “Почему взрываются конденсаторы”. Там все популярно и доходчиво описано.
Да и вообще, конструкции такого типа на коленке не делаются.Нужно использовать проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя решения…
Хотя слова риск и шампанское для некоторых иногда как символ жизни…

72AG_ClearSky
Sergey_Pavlovich:

Только приваривается не пластина к батарее, а жало к пластине

Не знаю поможет ли… Но если у вас источник питания постоянного напряжения, то попробуйте поменять полярность на контактах сварки.

Sergey_Pavlovich

Как можно поменять полярность сварки?
Два электрода, на одном (+) на другом (-), поменять правый с левым и поменяется полярность?

Сообщение было не о проблемах сварки, а о выборе материала электродов.
Нужны только медные электроды и никаких других вариантов.
Все блестящие жала содержат никель как и свариваемые пластины, и в первую очередь происходит сварка электрода с пластиной, а не пластины с батареей.

72AG_ClearSky
Sergey_Pavlovich:

Как можно поменять полярность сварки?
Два электрода, на одном (+) на другом (-), поменять правый с левым и поменяется полярность?

Да, простите. Я забыл, что речь идет о приварке ленты к аккумулятору. Там да, два электрода, прикладываемых к месту сварки, и смена полярности электродов бессмысленна.

11 months later
day-by-day

Извините, а по какому расчету подбираются конденсаторы? У меня есть БП на 24в 300Вт. Какие конденсаторы и в каком количестве необходимы в таком случае?
В интеренете есть несколько примеров таких самодельных точечных конденсаторных сварок, конденсаторы и их количество у всех разное…
Сварка необходима для аккумуляторов nimh, li-ion.

18 days later
Vасилич

Дело не в количестве конденсаторов, а в их суммарной емкости.
Кто-то пишет 2000 мФ, но я в это не верю. Кто-то не менее 50.000, Это уже ближе.
Мощность блока питания здесь не имеет решающего значения, поскольку варить будут кондеры, а блок питания будет их только заряжать для следующей сварки.
Большая мощность блока питания позволяет только быстрее заряжать их.

Напряжение подходящее.

Тоже вот решился сделать сварку, поскольку под руки попались конденсаторы общей емкостью примерно 100.000 мФ от старого ЕСовского оборудования.
Главная фишка, что у них выводы по винт, а значит можно их объединить толстым проводом.

Current

Тоже запаял батарею на 1 фарад, поэкспериментировать с килоамперами, сваркой и поиграться со всякими "рельсотронами&coilgun’ ами)
Потом пропаяю толстыми медными шинами и соединю звездой, для уравнивания протекающих токов.
15 000мкФ/25В * 68шт. ничиконов.
Суммарная энергия импульса >300Дж, при заряде батареи до 25 вольт. Регулировка мощности, при определении наивыгоднейших режимов сварки - будет производиться регулировкой напряжения заряда, через мощный DC/DC-преобразователь.

V_Alex
Current:

Суммарная энергия импульса >300Дж, при заряде батареи до 25 вольт.

Кто-нибудь заморачивался ESR конденсаторов? Ведь половина этих Дж могут остаться внутри конденсаторов.