Алюминиевые матрицы

Lazy
Udjin:

Кто нить

При онанизме нужно совершать возвратно-поступательные движения, не вращательные…

VladRyabovF1B
Lazy:

С какой целью?

А если площадь поверхностей, впритык? Матрицы повело на десятку больше, после этого собирайте вещи и можете уезжать с соревнований потому, что вас дисквалифицировали, и придётся все ваши матрицы выкидывать и делать новые… Это для тех у кого площадь впритык.Здесь десятку не поймали, там не поймали, и все это превращается в миллиметр. А это уже решает…

Lazy
VladRyabovF1B:

и все это превращается в миллиметр. А это уже решает…

Миллиметр площади - решает? 😃 Точна-точна решает? 😃

Давайте вернёмся в реальность, а не будем жить фантазиями.
Все самолёты красиво летят в компьютере, в компьютерной идеальной атмосфере. А правда жизни сурова и беспощадна во всём - в атмосфере, в воздушных потоках, в градиентах температуры по высоте, в кривизне рук строителя и ошибках пилота…
Я не призываю строить криво-косо. Я призываю к разумной достаточности.

VladRyabovF1B
Lazy:

Миллиметр площади - решает? 😃 Точна-точна решает? 😃

Давайте вернёмся в реальность, а не будем жить фантазиями.
Все самолёты красиво летят в компьютере, в компьютерной идеальной атмосфере. А правда жизни сурова и беспощадна во всём - в атмосфере, в воздушных потоках, в градиентах температуры по высоте, в кривизне рук строителя и ошибках пилота…
Я не призываю строить криво-косо. Я призываю к разумной достаточности.

Ещё как решает, почитайте правила свободно летающих моделей самолётов…

Lazy
VladRyabovF1B:

Ещё как решает

Если у вас будет на 1 мм2 меньше площади, то вы точно-точно никогда ничего не выиграете, да?

SPIRITUS
VladRyabovF1B:

А если площадь поверхностей, впритык? Матрицы повело на десятку больше, после этого собирайте вещи и можете уезжать с соревнований потому, что вас дисквалифицировали, и придётся все ваши матрицы выкидывать и делать новые… Это для тех у кого площадь впритык.Здесь десятку не поймали, там не поймали, и все это превращается в миллиметр. А это уже решает…

Я что то не понимаю…ну допустим гдето на матрице появилась лишняя десяточка, разве ее нельзя “подрезать” уже на готовой детали если вышли за рамки правил? Матрица это же просто матрица, по которой только делается отдельная деталь, а не волшебная палочка которая делает готовое изделие.

и потом, разве нельзя потом поправить матрицу чуток. Тем же нагревом локальным, деформацией и т.п. В конце концов кто мешает уже готовую матрицу, которую повело, засунуть опять в станок и чуток подработать? Почему это невозможно в вашем случае?
Мне просто интересно почему все пытаются решить проблему самым сложным и дорогим путем…

Udjin
SPIRITUS:

Мне просто интересно почему все

?
😃

SPIRITUS
Udjin:

?
😃

Ну я образно…поскольку многие кому приходилось точить что то, с ума сходят по точности и плачутся про стоимость. Но им непременно надо что бы это было сделано на фрезе и сразу))))

Но самое эффективное что я видел - это ребята грубо отлили заготовку из алюма абы как, просто что бы получить максимально дешовую болванку формы, приближенной к будущей матрице, а потом принесли резать на фрезу и так же получилось предельно дешего поскольку делали только чистовой проход, который ни каких проблем уже не давал, ничего не повело и не закрутило. И размеры портала и мощность станка уже вполне укладывались в бюджетный вариант.

VladRyabovF1B
SPIRITUS:

Я что то не понимаю…ну допустим гдето на матрице появилась лишняя десяточка, разве ее нельзя “подрезать” уже на готовой детали если вышли за рамки правил? Матрица это же просто матрица, по которой только делается отдельная деталь, а не волшебная палочка которая делает готовое изделие.

и потом, разве нельзя потом поправить матрицу чуток. Тем же нагревом локальным, деформацией и т.п. В конце концов кто мешает уже готовую матрицу, которую повело, засунуть опять в станок и чуток подработать? Почему это невозможно в вашем случае?
Мне просто интересно почему все пытаются решить проблему самым сложным и дорогим путем…

Подрезать можно будет только хорду,и то только заднюю кромку.Если вы её подшкурите,то там останется только пена.При посадке на траву такая кромка сломается.
Про матрицы.Если матрицы делали в Америке,что же,обратно отправлять?Тем более это гемор посерьёзнее,поскольку всё надо будет выставлять по индикаторам,к тому же матрица может быть сборной,но не разборной,и туда сюда гонять 50 кг ,занятие не очень,нельзя ли просто всё сделать идеально и не переделывать?Вы слишком сложные пути придумываете…Мы уже обсудили что делать если ведёт,все сделали вывод,можете успокоиться?Это превращается в пустую болтавню ,которая никому не нужна,нужна только тем кто хочет просто поболтать.

Lazy
VladRyabovF1B:

Это превращается в пустую болтавню ,которая никому не нужна,нужна только тем кто хочет просто поболтать.

Мальчик, вам уже всё рассказали, вы прочли ответы? Усвоили науку? 😃

SPIRITUS
VladRyabovF1B:

Мы уже обсудили что делать если ведёт,все сделали вывод,можете успокоиться?Это превращается в пустую болтавню ,которая никому не нужна,нужна только тем кто хочет просто поболтать.

Ну если вы уже выяснили все нюансы и тема исчерпана, дайте другим немного повыяснять то что им интересно 😉
Я например многое почерпнул, хотя и не все понял))))

Udjin

Мне лично, любопытна методология измерений.
Обмерить корректно криволинейную поверхность формы можно координатно измерительной машиной.

Счастие, типа такого:
galika.ru/products/kim-global-evo/

Однако, счастливые обладатели сей точной машинерии, отдают себе отчёт в том, что и как именно измеряется, в каких условиях.
Например, метровая дюралюминиевая форма, при нагреве на 10 градусов, удлинится на 0,225-0,228 мм.
Т.е. сразу две десятки с гаком.
Если не оговорить методологию замеров явно, то о какой точности может идти речь?

Выше я упоминал о припусках на шлифовку.
ГОСТ-овский припуск на шлифовку зависит от требований к чистоте поверхности. Для нашего случая - 0,1-0,15 мм на сторону припуск.
Формы для наших изделий довести можно разными способами. От галтельницы и электрохимии до “ручками”.
Но, если галтельница снимет ровненько слои, то ручками … как то сомневаюсь. Будет скакать. Поверхность ведь криволинейная.

Выведенные формы для ТПА, выполняют с микронной точностью, действительно. Бутылки штамповать.
Однако цена на такие формы … и размеры. Формы-то то мелкие.

Исходя из этого, я не верю, просто не верю в наличие форм (применительно к моделизму), которые удерживают итоговую криволинейную поверхность лучше 0,1 мм.
Геометрию по концам вывести можно. И даже очень точно, обработав форму в сборе.
Но поверхность … Нет. Допуски посадки, и много-много слесарки.
Дорогой. Вредной. И ручками …

Токсик

Привет всем!

Евгений, красивая машина.
На этой дилерской конторе проходил обучения.

Всем пока, пока, пока.

2 months later
lunatik
Udjin:

Из проверенного, общедоступного.

Дёшево и сердито.
Плита Д16
АМГ6Б
АК4
В95
Импортные сплавы.
6061 только 25+.

АД31Т Использовал кто-нибудь в качестве матриц?

Понимаю что вопрос дилетанта, но в качестве опыта есть маза попилить самому простенькую матричку, а в шаговой доступности только АДшка.

blade
lunatik:

есть маза попилить

В разделе “Полеты по камере, телеметрия” есть тема “Проект Атлас”.
Там подробно, с фото и видео- все расписано.

lunatik
blade:

В разделе “Полеты по камере, телеметрия” есть тема “Проект Атлас”.
Там подробно, с фото и видео- все расписано.

Так там Алексей Орлов пилил из Д16, про режимы, фрезы, методу и без “Проект Атлас” известно - обработка дюрали освоена. Вопрос был в материале.

Udjin

Можно и из него. Обязателен СОЖ. Иначе налипания на фрезу.
Фрезы по дюрали. Режимы по каталогу выбирай …

8 months later
VladRyabovF1B
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

интересная тема . чем всё закончилось ???

Закончилось всё тем что я сделал матрицы и счастлив. Крылья получились прекрасные.

1 month later