поверхность пенопласта

Евгений_Николаевич

Добрый день.
От физики никуда не деться.
Хочешь полегче - делаешь слой стекла потоньше. Все зависит от приоритетов.
Современные Махи от Гаврилко, встречал на форуме, что в руки брать надо очень осторожно,
а они по негативу сделаны.
На моих копиях консоли пальцами не продавишь, так и вес 5,0 - 5,5 кг при размахе 4,5 м.
На термальных планерах появляются такие повреждения со временем, в процессе полетов.
Вообще позитив: это несущая обшивка и я считаю термин ламинирование не особо подходит.
Ну и в качестве матрицы используется не белый ячеистый пенопласт 10-12 кг/м3,
а экструдированный пенополистерол 25-30 кг/м3.
Вот сейчас попался 22 кг/м3. Посмотрим что получится.

Lazy
Airliner-rc:

Это у него такой результат?

Очень зависит от твёрдости пенопласта. Именно твёрдости, не удельного веса. BASF 3035CS даёт хороший результат.

Airliner-rc
Lazy:

BASF 3035CS даёт хороший результат

что-то не могу подобрать аналог Российский. И вопрос про хороший результат. Имеется в виду качество итоговой поверхности или общая жесткость обшивки на внешнее воздействие?

Евгений_Николаевич:

На моих копиях консоли пальцами не продавишь, так и вес 5,0 - 5,5 кг при размахе 4,5 м.

а есть возможность пару-тройку фоток? Чтобы понять о чем речь. Заранее благодарен.

Udjin

Миша, если тебе нужно действительно жестко, то ламинат такой: пена - эллур или луп с плотностью 80 (120) - что там запланировал, например стекло 50 - лкм.
В этом случае и BASF не трэба. Любой экструзионный годится.

Airliner-rc
Udjin:

эллур или луп с плотностью 80 (120) - что там запланировал, например стекло 50 - лкм

А сколько такой ламинат будет весить? 4-4.2 грамма на дм? Это если с грунтом и краской.

Lazy
Airliner-rc:

что-то не могу подобрать

Не существует. Что то аналогичное можно подобрать в пенопластах серии Floor Mate. Но в целом - пенопласты для утепления пола. Или же старый добрый ПС4-40.

Airliner-rc:

Имеется в виду качество итоговой поверхности или общая жесткость обшивки на внешнее воздействие?

И качество и возможность без боли взять крыло в руки, не боясь продавить сердечник.

Udjin:

Любой экструзионный годится

И если частенько по прочности достаточно одного слоя тряпки 60-65 г\м2 + для косметики слой 25 г\м2 - приходится ставить 2х80 г, что бы корка не девала продавить сердечник.

Airliner-rc:

А сколько такой ламинат будет весить?

Ну ух расход материалов и вес посчитать не сложно. 😃

Udjin

Наверное понятие “продавить” треба конкретизировать.
Ламинат из двух слоев 80-ки аспро модельным ножом затруднительно проковырять при точечной нагрузке, а вот если под этим ламинатом пена окажется, то пальцами можно вмятину засадить при должном старании. И спорить не нать - сегодня стервокрышки сковыривал только, сервы менял …
😃

Я в местах разъема ушей и центроплана, локально, там где пальцами хватаемся, стандартно запускаю один слой ровинга под тряпокй аспро 60.
Не продавливается ладонью при захвате консоли для разъема.
Хотя, пальцами смогу там же раздавить. ОТ площади зависит …

Lazy
Udjin:

Хотя, пальцами смогу там же раздавить.

Ну если упереться… 😃
Жень, с мякой пеной ( не обязательно лёгкой ) от посадки в жёсткую траву идут вмятины.

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Экструдированный пенополистирол для утепления, в Леруа.
Марка XPS, удельный вес посчитал сам, взвесив стандартный лист 1200*600*50 мм. 22 кг/м3. Остальное легко считается.
На термальных планерах вмятины от засохшего бурьяна при посадке - редкость.
А в основном, передняя кромка воспринимает такие удары, усиленная угольным ровингом.
Не знаю: тут у кого какая религия. Кто под стекло бальзу, кто абачи, а кто на сердечник - стекло, потом бальзу, потом опять стекло.