Пайка нержавейки

dron=

Может быть стоит сначала омеднить гальванически, а потом паять.
Если элемент силовой - испытать потом на стенде.

Игорь555
SAN:

Ортофосфорная кислота с нержой обычно справляется.

Да ,сам постоянно паяю ей нержавейку…НО - потом обязательно промойте тросик место пайки и от него на расстояние 5см кашицей пищевой соды.
Дело в том что кислота может просочиться между жилок и не промыв со временем разъест.

ZigZag_ZZ

У меня закралось сомнение, а НЕРЖАВЕЙКА ли она, много материалов похожи на этот металл…

Pand0562
ZigZag_ZZ:

У меня закралось сомнение, а НЕРЖАВЕЙКА ли она, много материалов похожи на этот металл…

Да, вот, уже и не знаешь, что подумать😵

FFedor

Нержавейка,только китайская а, значит, никакая она не нерж… . Поэтому традиционные технологии не катят, только методом проб и ошибок. С китайцами, так, везде.

Игорь555
ZigZag_ZZ:

У меня закралось сомнение, а НЕРЖАВЕЙКА ли она,

Берешь магнитик и подносишь к ней ,не магнитит значит норм , если чуток подмагничивание значит есть примеси.

Pand0562

😁 “нерж” от Graupner - насмерть к магниту прилипает😁 Похоже - это чернуха и чем-то блестящим покрыта:)

А та, которую купил на Али еле-еле магнитится. Визуально - серенькая, матовая

Pand0562

Yessss!!! Получилось!! Нашел концентрированную ортофосфорную 85%. Правда, паять пришлось на сквозняке - запашёк ещё тот!
ВСЕМ СПАСИБО!

ZigZag_ZZ

Зашибись!
А что разве есть растворы оной, я и в недоумении был, т.к. пользовался КИСЛОТОЙ, а не жижей со свойствами…
Ибо и мысли разные начали посещать дурную голову…
А такто, как по справочнику, нержа паяется с флюсом где оный орта, там написано КИСЛОТА…
Ну, мы все рады!
Не забудьте реально нейтрализовать содой я в тёплом растворе отмачивал место пайки и не раз…

SAN
ZigZag_ZZ:

Зашибись!
А что разве есть растворы оной, я и в недоумении был, т.к. пользовался КИСЛОТОЙ, а не жижей со свойствами…
.

Средства для “преобразования” ржавчины основаны на ОФК, но концентрация так себе

ZigZag_ZZ

Дядь Саш, я покупал орту на тогда ещё существовавшем Царицынском радиорынке и просил именно кислоту, и стоила она дороже и в стеклянной мензурке …
Наряду с “средствами для пайки нержавейки”.
От того и был в непонятках от проблем коллеги…

SAN

У меня тож старые запасы 😃
На работе использовали, а потом в подвальчике на Шаболовке в мелкой фасовке покупал…

Pand0562

У меня химлаба под боком. Старшие товарищи помогли. Дали то, что надо.
Только, вот, одно замечание (ни в коем случае не менторский тон, просто…)
Кислота - это и есть раствор, но он может быть разной концентрации, начиная от олеума ну и до почти чистой воды.
Всю свою жизнь паял металл и нерж самодельной травленкой из солянки. Ну мож раньше металл был другой…

…да и деревья были выше и трава зеленее…😒

Игорь555
Pand0562:

Правда, паять пришлось на сквозняке - запашёк ещё тот!

ДАааа ! Забыл сказать о запахе…лучше дышать через раз…И еще - в холодном состояние она не так страшна при попадание на кожу - НО смывать только холодной водой с мылом -содой… При нагреве она активизируется…на работе всю посуду мыли(в перчатках) только холодной водой.