Покраска в домашних условиях

voraks

На дворе зима. Красить аэрографом стало негде. Раньше (летом) красил на лоджии. Открывал настежь окно, ставил вентилятор на стойке и вперед. А теперь даже ниче в голову не лезет. Лоджия не отапливаемия, но застекленная. Красить там сейчас не очень… зябко 😃
Может народ поделиться как в домашних условиях (читай в холодный период) красиль аэрографом без пыли/запаха и ущерба для окружающих.

pentajazz

если только бокс красильный соорудить.
есть такие для зарядки пленки, они герметичные для света (светонепроницаемые)
вам надо герметичные в прямом смысле сорва и прозрачные стенки. вытяжку, хоть вентилятор от компа.
бокс из плекса. руква клеенчатые, гофрированный рукав на улицу.
но это будет полное самурайство 😃
на лестничной клетке?
тоже холодно?

hinkar

На лестничной - отлично!
НО:
обязательно что-нибудь прилипнет
соседи в шоке

Интересно, какой видок был у окрашенной детали на сквозняке

voraks

На лестничной говорите. А как я там компрессор заводить буду 😃
А если и заведу, то соседние +/- 2 этажа соседей меня прибегут расстреливать 😈

А вот насчет вытяжного шкафчика я подумываю. Может как-то примостырить его в ванной. Небольшой такой, разборной. Да и вентилятор от компа явно слабоват будет. Мне знакомый говорил, по его опыту, лучше ставить набольшой центробежный вентилятор, нежели обычный с крыльчткой.

Stalker

На лестничной я красил 3 раза. Главное окошко открыть и красить в будн и когда никого нет. А насчет шкафчика, то у нас в моделке такой имеется. Но дома такой заводить, особенно в квартире - смерть жизненному пространству. И вообще часто можно обойтись водными акриловыми красками и лаками для покраски дерева. Красил свой фюз именно так (обшивка - 1мм фанера). Потом покрыл лаком - и отличный результат. Главное - нет вони,
до высыхания краска легко смывается водой. Лакировал и красил аэрографом.

voraks
Stalker:

На лестничной я красил 3 раза. Главное окошко открыть и красить в будн и когда никого нет. А насчет шкафчика, то у нас в моделке такой имеется. Но дома такой заводить, особенно в квартире - смерть жизненному пространству. И вообще часто можно обойтись водными акриловыми красками и лаками для покраски дерева. Красил свой фюз именно так (обшивка - 1мм фанера). Потом покрыл лаком - и отличный результат. Главное - нет вони,
до высыхания краска легко смывается водой. Лакировал и красил аэрографом.

В будни то я сам на работе 😉
Насчет жизненного пространства - установлю на лоджии (со временем)
А по поводу красить акрилом - пройденный этап. Аэрограф забивается, плюется. Вобщем те краски что я использовал под мой аэрограф никак 😕 Сейчас пользуюсь только Ревелом, развожу его 1:1 уайт спиритом. Родной растворитель конечно же лучше,почти без запаха, но думаю и нормальный уайт спирит можно найти.

ДАК
voraks:

На лестничной говорите. А как я там компрессор заводить буду 😃
А если и заведу, то соседние +/- 2 этажа соседей меня прибегут расстреливать 😈

А вот насчет вытяжного шкафчика я подумываю. Может как-то примостырить его в ванной. Небольшой такой, разборной. Да и вентилятор от компа явно слабоват будет. Мне знакомый говорил, по его опыту, лучше ставить набольшой центробежный вентилятор, нежели обычный с крыльчткой.

Про центробежный вентилятор- всё абсолютно верно. Именно такой и надо ставить. И по поводу водных красок- тоже верно. Но если уж сильно хочется работать с вонючими красками- делай барбатёр- по простому прогоняй через водяной затвор и будет почти приемлемый запах. Саша, ты что не знаешь к кому в этом вопросе сразу звонить(то бишь мне?). Мои приборы то по этому принципу пробы отбирают.
Но есть ещё способ. Идёшь в принтцентр и там тебе наносят на самоклеящейся плёнке твой рисунок. Убиваешь сразу двух зайцем: покраска и обтяжка. Цены вполне приемлемые.

8 days later
voraks

Вот прикупил тут на выходных коппоненты для системы вентиляции 😃
Вентилятор типа “улитка” производительностью 96 кубов/час достался за 10 уе, почти антиквариат 😃
Я тут думаю хватить ли такой производительности профильтровать обьем поркасочной коробки размерами 1100х500х500мм, учитывая то, что перед входом в гофрокороб d100мм будет стоять фильтр из синтапона? Ведь фильтр понизит кпд вентилятора сушественно.
Или стоит увеличить размер фильтра?

ДАК
voraks:

Вот прикупил тут на выходных коппоненты для системы вентиляции 😃
Вентилятор типа “улитка” производительностью 96 кубов/час достался за 10 уе, почти антиквариат 😃
Я тут думаю хватить ли такой производительности профильтровать обьем поркасочной коробки размерами 1100х500х500мм, учитывая то, что перед входом в гофрокороб d100мм будет стоять фильтр из синтапона? Ведь фильтр понизит кпд вентилятора сушественно.
Или стоит увеличить размер фильтра?

Саша, а это просчитать нельзя. разве, что кинуть на картах. Ну как ты посчитаешь сопротивление фильтра? В принципе то прикинуть можно, у нас в отделе серьёзные вентиляционщики, но и они коворят- всё проверяется на практике!

ZigZag_ZZ

Поверьте старому стендовику.
В ванной и туалете в вытяжку отравишь соседей проверено (если не на последнем этаже) даже фильтры некатят!
Красил на рабочем столе в карнонную коробку от “Юности 304” ,вентилопер на 220 от ЭВМ 150 рублей,рукав вентеляционной гибкий 300 р 3 метра, и в форпочку через фанеру., компрессор зиловский на подшипниках и мотор от стиралки, работает шумно ногонит 4 Атм, ресивер из воздушного баллона от самолёта Як-141, манометр и фильтры масляный и водяной.
Красил только нитрой, и №647 Хамброл и Ревелл, только на мелочёвку(дорого было)
Кормил семью,3 года!

voraks

Понятненько, соседей травить не буду 😃
Сегодня на досуге произвел тюнинг вентилятора 😁
Вместо штатного низкооборотисторо движка на 220В поставил на 27В / 15 тыс. оборотов марки Д-12ТФ 2-ой серии. Сквозняк гонит…жуть. Теоретически выдаст не менее 150-180 кубов/час

А вот собственно и он:

Теперь осталось сделать переходник от соедидинительного раструба на 80мм к раструбу вентилятора на 60мм. думаю как
А также простенький регулятор оборотов движка.

Если народу интересно, буду по ходу работ выкладывать фотки моей будущей мобильной вытяжки 😃

flying_yogurt

Народу интересно.У меня опыт есть работы по созданию вытяжных систем.Аэрографией занимался профессионально на протяжении лет.
Вся мотоустановка должна висеть на рессорах,иначе соседи вас проклянут.Короб сделайте из алюминиевого уголка складным(что нибудь по мативам раскладушки+аквариума)и обтяните всю конструкцию толстым полиэтиленом.Сквозь него будет проходить свет и мыться это все будет довольно легко,а в сложеном виде занимать минимум пространства.Соединительный раструб сшейте из толстого брезента.
Ждем фотоотчета.
FY.

voraks

Ну пока соседи до меня добереться, домашние быстрее выставят за дверь 😃
Просто компрессор (автомобильный “совковый”) который у меня есть весьма шумный сам по себе. посему задумавыюсь о компрессоре от холодильника. Больно уж тихо он работает 😉

Насчет соединителя в виде брезента - идея хорошая, но мне не подойдет 😕
Хотя подумаю и над этим вариантом. Удобнее было бы переходник жесткий, типа такого как в гибком воздуховоде

flying_yogurt

Мысль понял.
Если есть риск сминания,или втягивания брезентового чулка,внутрь можно вставить каркас из стальной проволоки.Мы,помниться,навивали пружину достаточного диаметра,которая держала рукав в постоянно раскрытом состоянии.

ZigZag_ZZ

Уже есть в продаже гибкие рукева,пластик и фольга!

voraks
ZigZag_ZZ:

Уже есть в продаже гибкие рукева,пластик и фольга!

Эт вы к чему 😃
У меня уже есть гибкий рукав и прочее. Нехватает только переходника с 80 диаметра на 60. Их вообще нет, т.к. 60 диаметр в вентиляции уже используют. Минимум 80.

А выход я таки нашел
Просто вспомнил бутылочную технологию. Сделаю переходник из бутылки, тока сначала болванки надо выточить 😃

flying_yogurt

Жесткий переходник с диаметра на диаметр в вентиляциях не пригоден.Либо вы получите очень шумные вибрации,либо переходник будет не долговечным.Советую ткань.Сделайте времянку и время покажет.

voraks
flying_yogurt:

Жесткий переходник с диаметра на диаметр в вентиляциях не пригоден.Либо вы получите очень шумные вибрации,либо переходник будет не долговечным.Советую ткань.Сделайте времянку и время покажет.

Может и непригоден, но используется. А по поводу вибраций - так они только в большой вентиляции возможны. А у меня баловство одно 😃
Я включал вентилятор на максимум, так он сильнее шумит без подсоединенного воздуховода. Да и уровень шума можно сравнить с работающим ТРИТОНОМ 2. Почти аналогично.
А переходник из пластиковой бутылки врядли будет хлипким 😉

voraks

Несмотря на сюрприз, который подкинула жизнь, работа над системой вентиляции сегодна была продолжена.
Вечерком была получена долгожданная болванка из дерева для изготовления переходника

В качастве материала, как вы уже поняли, была использована обычная пластиковая бутылка 1-1.5 л.

Используя обычный фен + немного открытого пламени спичек был получен вот такой результат (со второй попытки 😃 )

Точность изготовления болванки оказалась такова, что переходник оделся в притирку и практически не требует дополнительного крепежа

А вот собственно, собраный узел

Следующий этап - разработка и изготовление разборного покрасочного шкафчика.

8 days later