Подскажите технологию выполнения круловых отверстий в бальзе

Александр_А_Н

А я пользуюсь вот таким приспособлением (см. фото) Но для него нужно наличие дрели.
Т.к. зуб достаточно крупый то вручную сложновато сверлить. При этом необходимо подкладывать твердое дерево, типа бука, под заготовку, чтобы выход пилы из материала получался ровным.

Miko

а разве она бальзу хорошо режит, а не крошит?

Александр_А_Н

Для того чтобы она не крошила, а резала, надо давать побольше оборотов и очень маленькую подачу. На фотке законцовки из 2 мм бальзы. Сверлил их сложив вместе. т.е. общая толщина была 4 мм.

boroda_de

Такими насадками лучше пользоваться, включив дрель на левое вращение, иначе бальза сильно крошится. А с правым вращением и маленькой подачей рука дрогнет и вся деталь насмарку 😕

Александр_А_Н

Вообще то центральное сверло не особо даст руке дернутся. Поэтому я и говорил, что лучше всего сверлить подкладывая твердое дерево типа бука. Правда сверло тупое и бук гореть начинает и дюже воняет:) И при начале сверления надо ровно ставить сверло, а иначе неровно начинает пила вырезать, и бахрома на отверстиях появляется.

ДАК
Александр_А_Н:

Вообще то центральное сверло не особо даст руке дернутся. Поэтому я и говорил, что лучше всего сверлить подкладывая твердое дерево типа бука. Правда сверло тупое и бук гореть начинает и дюже воняет:) И при начале сверления надо ровно ставить сверло, а иначе неровно начинает пила вырезать, и бахрома на отверстиях появляется.

Не понимаю, а что, просто модельным ножём вырезать аккуратно- сложно? Удобство- можно резать любые диаметры…

Владимир=
Алексей-Кома:

Если можно, то сфоткайте узел крепления ножа и сам нож
чуть покрупнее. И резкости бы хотелось на фотке почётче.
Заинтересовала приспособа! Хотца такую же сварганить!
Спасибо.

ок!
постараюсь, но не раньше понедельника - уезжаю сегодня…

flying_yogurt:

…Приспособа нуждается в адаптации к работе с бальзой.Поскольку для прорезания листа бальзы толщиной 1мм. требуется совершить примерно десяток оборотов,центр окружности сильно разбалтывается иглой и это затрудняет работу -лезвие перекашивается и вязнет в материале.Для этого я использовал маленькую часовуэ шестеренку,которую кладу в центр окружности.Игла балеринки упирается в осевое отверстие шестерни и работа становится гораздо продуктивнее.
FY

не надо никакой адаптации, там в комплекте ещё подкладное колечко, которое не скользит по материалу и игла в нём чётко фиксируется…

bumerang

Вот такую приспособу для отверстий я сделал за 30 мин.