Технологии изготовления электролетов в домашних условиях

valeriy

А можно полюбопытствовать, почему?
Жесткость обеспечивают нитки, вес не больше, а то и меньше, чем у бальзового.
Вроде, если это так, то и на планер можно использовать. Чего не хватит для планера?
:rolleys:

при большом размахе и большом удлинении (узком крыле) пенопластового лонжерона с нитками недостаточно чтобы обеспечить необходимую жескость, при перегрузках его сомнет и нитки с клеем не помогут. Мой друг для данных целей пенопластовому лонжерону приклеивает бальзовые полочки толщиной 1мм, это в какой-то мере решает проблему, но это противоречит самой идее полностью пенопластового крыла., да и ремонтопригодность из-за бальзы ухудшается. Лопнувшую полочку в стык не склеишь (так чтобы хорошо держало) 😆

Выложил в обменник несколько фото моделей из потолочного пенопласта

vovic

Похоже, чудес не бывает. Более дешевый пенопласт дает меньшую жесткость и прочность, чем бальза.
Я охотно верю, что пенопластовые электролеты прекрасно летают.
Но зачем утверждать, что при равном весе они не менее жесткие и прочные, чем бальзовые?

Вот мы с другом ездим на полеты на машинах одного цвета, на одно расстояние и за одинаковое время. Но мне и в голову не приходило утверждать, что моя “Таврия” ничуть не хуже его “Гольфа-4”. :rolleys:

Serega

Вот мы с другом ездим на полеты на машинах одного цвета, на одно расстояние и за одинаковое время. Но мне и в голову не приходило утверждать, что моя  “Таврия” ничуть не хуже его “Гольфа-4”. :rolleys:

Если “Вашу Таврию или его Гольф-4” столкнуть с КАМАЗОМ вы поймете что они менее жесткие и прочные чем грузовик… Все относительно. Не забывайте, что не все живут в Москве или других крупных городах… и в некоторых районах бальза вообще редкость, а вот пенопласта завались. Не губите новые идеи на корню… по моему идея достаточно хороша чтобы увидеть свет и многие поддержут.

Lazy

Прошу заранее прощения, не сдержусь… 😊
В чём новость этих идей ? Где эта новость ? Подобным технологиям уже лет …надцать как минимум. Они всегда позиционировались как отдельная, независимая ветвь постройки моделей. Для детишек, которые в кружок пришли и их надо занять полезной игрой. И никому не приходило в голову говорить, что это лучше ( красивее, легче, прочнее - добавить по желанию ) бальзы. :rolleys: Харьковчане в своё время шлёпали корки - цельнопенопластовые, без стекла и прочего - под Радугу 7. Такой самолёт собирался за 2 дня, но никому не приходило в голову выступить с таким на соревнованиях…
Никто не говорит, что это плохо…Но не обманывайте себя и других - не заменить потолочными панелями бальзы.

lyoha

Вот такой вопрос возник: какие сорта, марки, производители пенопласта? По возможности - где можно разжиться. Планов громадье, а выбор материала… 😦

Serega

…но никому не приходило в голову выступить с таким на соревнованиях…
Никто не говорит, что это плохо…Но не обманывайте себя и других - не заменить потолочными панелями бальзы.

Прошу прощения если мое предыдущее сообщение прозвучало как провокация 😊 Я не хотел сказать, что это способ заменить бальзу… они прекрасно могут сосуществовать вместе… Если ставить себе цель участвовать в соревнованиях, то конечно бальза (и другие высокие технологии), даже если её трудно достать. Но если ставить себе цель - просто после работы выйти во двор и полетать для души то уж простите IMHO потолочные панели один из хороших вариантов.

valeriy

Прошу заранее прощения, не сдержусь… 😊
В чём новость этих идей ? Где эта новость ? Подобным технологиям уже лет …надцать как минимум.  Они всегда позиционировались как отдельная, независимая ветвь постройки моделей. Для детишек, которые в кружок пришли и их надо занять полезной игрой. И никому не приходило в голову говорить, что это лучше ( красивее, легче, прочнее - добавить по желанию ) бальзы. :rolleys: Харьковчане в своё время шлёпали корки - цельнопенопластовые, без стекла и прочего - под Радугу 7. Такой самолёт собирался за 2 дня, но никому не приходило в голову выступить с таким на соревнованиях…
Никто не говорит, что это плохо…Но не обманывайте себя и других - не заменить потолочными панелями бальзы.

Специально для вас повторюсь и немного дополню:

данная технология используется для ЭЛЕКТРОЛЕТОВ с размахом до 1,2м (НЕ ПЛАНЕРОВ с размахом 1,5м и выше) с моторами до 400го включительно и исключительно в ХОББИЙНЫХ целях. Для некоторых классов спортивных моделей и бальза будет плоха.
Не смешивайте все в кучу и посмотрите начало разговора. 😠

valeriy

Похоже, чудес не бывает. Более дешевый пенопласт дает меньшую жесткость и прочность, чем бальза.
Я охотно верю, что пенопластовые электролеты прекрасно летают.
Но зачем утверждать, что при равном весе они не менее  жесткие и прочные, чем бальзовые?

Вот мы с другом ездим на полеты на машинах одного цвета, на одно расстояние и за одинаковое время. Но мне и в голову не приходило утверждать, что моя  “Таврия” ничуть не хуже его “Гольфа-4”. :rolleys:

Вы слышали комбинацию слов - нормальная достаточность.

Так вот я говорю что при одинаковом весе пенопластовые самолеты имеют достаточный запас жесткости для моделей самолетов размахом до 1,2 метра и мотором до 400го хоббийного применения.

Можно сделать столовый нож из обычной стали, а можно из титана. Резать хлеб будут одинаково и какой смысл говорить о намного большей прочности ножа из титанапри гораздо меньшем весе? :rolleys:

Lazy

Батенька, да поймите вы…Всем хороша ваша технология. Быстро, дёшево, летает… 😆
Только не называйте её новостью и открытием. :rolleys: И не убеждайте всех вокруг, что это не хуже бальзы. Тёзка мой из Воронежа ясно написал ведь…

valeriy

Батенька, да поймите вы…Всем хороша ваша технология. Быстро, дёшево, летает… 😆
Только не называйте её новостью и открытием.  :rolleys: И не убеждайте всех вокруг, что это не хуже бальзы. Тёзка мой из Воронежа ясно написал ведь…

Я это новостью и открытием не называл (читай выше) и не кого не убеждаю что это лучше или хуже бальзы (читай выше), я рассказал человеку который спрашивал как делаю модели. Это вы плавно перетягиваите любой разговор в спор, хотя конструктива от ваших постов не вижу ни в чате ни в форуме.
Бальза хороший материал для моделей, но дорогой, особенно для начинающих, опять же обязательно надо обтягивать пленкой, что тоже не дешево (перегрел, сдирай обтягивай новой) и не так легко доступен (Москва не всчет). У всего есть свои плюсы и минусы. 😆

SAN

valeriy
Уважаемый, а где вы летаете? интересно было бы посмотреть поближе конструкцию. У меняи приятель с подобным планером на Сходненской в динамиках летает; скучает без компании.

valeriy

valeriy
Уважаемый, а где вы летаете? интересно было бы посмотреть поближе конструкцию. У меняи приятель с подобным планером на Сходненской в динамиках летает; скучает без компании.

По вечерам в г.Домодедово на центральной площади около здания администрации, когда погода позволяет или состояние здоровья. 😆

koshka

Ну вот, опять, как маленькие дети. Да никто не утверждает что пена - это панацея. Ну туго в стране с бальзой, и с пленкой, про качественные рейки я вообще не говорю. Каждый строит из чего умеет и что ему доступно и привычно. Папа Карла вообще без композитов модель не представляет ну и что? Не важно из чего, главное как. Прекрасно что технология многих заинтересовала. Наконец-то форум служит делу, а не склокам. Вон как здорово расписали процесс сборки, если бы еще фото как на R/C Groups, да еще от начала постройки и до полетных видео, цены бы форуму не было. Тогда и статьи не пришлось бы писать. Одни модель из панелей, другие из бальзы, третьи из чугуна, да подробно, с чертежом, да с картинками по сборке, да с результатами полетов и видео. Вот это будет спор, а то на Аклионский форум скоро похожими станем. Теория и обиженный спор. Практику хотелось бы, господа.

Paul_spb

Ну вот,опять,как маленькие дети.Да никто не утверждает что пена-это панацея.

Мне хотелось узнать про технологиии постройки электролетов под Спид 400. Про пенопластовую технологию г-н Валерий рассказал, за что ему большое спасибо. Главное, что мне в ней понравилось - это ремонтнопригодность самолета прямо в поле. А когда летаешь плохо - это очевидный плюс. Я не думаю, что бальзовый самолет так же легко можно починить.

Кто бы мог освятить как строить электролет в ДОМАШНИХ условиях:

  • из бальзы (к счастью где ее взять есть, к примеру на шкафу несколько кусков лежит)
  • композит, если дома это возможно и целесообразно
koshka

-Мне хотелось узнать про технологиии постройки электролетов под Спид 400

Советую полистать буржуйский форум,много интересного,пример для подражания www.rcgroups.com/forums/forumdisplay.php?forumid=1…

valeriy

Смотрите в обменнике еще один мой самолет из потолочных панелей 😆

Paul_spb

Смотрите в обменнике еще один мой самолет из потолочных панелей 😆

Мне понравились. Фюзеляж там не контурный. Расскажите, пожалуйста как вы его изготавливаете.

Aleksei_D

Добрый день.
Уважемый Paul_spb в вашем городе наверняка есть клубы.
Простой совет обратитесь в клуб со своей проблемкой. Думаю там Вам обезательно помогут. И время от постройки до первых полетов будет минимальное.
Я так своё время и поступил. 😁

Всем приятных полетов.

valeriy

В обменник положил фотки процесса изготовления контурной модели из потолочного пенопласта. 😆

Concord

Валера! А как Вы гнете панели. Особенно если они не располовиненные - 3 мм?

valeriy

Валера! А как Вы гнете панели. Особенно если они не располовиненные - 3 мм?

Гну панели об край стола, как картон или бумагу. 😆