Саратов летает?

Nikitin

мое мнение, надо работать с выкосом мотора, чтобы избежать смещения по курсу на вертикалях. ну и как вариант разного отклонения половинок руля высоты (разность отклонения сервоприводов в конечных точках).

Rog

Кстати, на вертикали немного уходит влево. Если сделать “правильный” выкос, ИМХО ситуация усугубиться. Вчера “надумал” четвертый вариант (по моей нумерации 😃): не параллельность стабилизатора и крыльев. Но здесь вроде всё нормально, т.к. проверил это когда собирал после модернизации.
Вот.
И пятый вариант подсказали старшие товарищи: разный вес консолей, как следствие “весовая несимметричность при виде сверху” (термин мой 😃) по продольной оси. Надо будет проверить.

Ремонт Фокера Д7 подходит к концу, но там засада с движком. 4-х тактный 91-й ОС Макс у него трещина в задней крышке картера. Вещь довольно таки ажурная, толщина около 1 мм. Кто может посоветовать специалиста по сварке/пайке алюминия, берущегося за “ювелирные” работы?

Nikitin

Игорь! у тебя есть чпу фрезер, может отфрезеровать новую!?

Rog

Только, в качестве домашнего задания. 😁 😁
Не совсем простая форма у этой крышки:

на ней есть кронштейн крепления карбюратора (он, кстати, и начал отламываться + трещина рядом в крышке). Делать такую 3Д модель пока не тривиальная задача для меня. И потом материал, ИМХО дюраль не подойдет, т.к. картера делают из другого сплава, там свои требования.

Будулай

Дюраль подойдет . а кронштейн можно сделать отдельной деталью . работы на пару часов при наличии токаного станка . вточить крышку 20 минут , остальное время на обработку по контуру и сверление крепежных отверстий и испитие кофею .

Rog

В пятницу полетал на бипланчике, предварительно повесив 25 г. свинца на левую законцовку нижнего крыла. Из петли не вываливается - я рад 😃.

По поводу крышки, вопрос о изготовлении новой - не стоит, потому как новая крышка куплена на Ебее и не спеша движется в сторону Саратова. Стоит вопрос о ремонте. И, скорее, даже не о ремонте, а о поиске нормального сварщика.

Denis_71

Приехал сегодня с ЧР , как тут по дождЮ с полосой дела обстоят, заросла или летатЬ можно ?

Denis_71

На мой взгляд фишка чемпионата, привезенная из СЕВЕРОДВИНСКА

Rog

Всем привет!
Ну что, разбавим ютуббезкомментариев, чем-то осмысленным? 😃

Сегодня облетал я Фоккера!

Пулеметы и капот одену позже.

Видео снимал один товарищ, зовут Александр (если не путаю), обещал здесь выложить.

Занятный самолетишко, интересно так летает. Элероны не о обдуве, поэтому есть “особенности” пилотирования на взлете и посадке. Но, все равно, первые впечатления положительные.

Про моторчик. Нашелся спец и заварил картер,

место сварки в реале выглядит лучше, чем на фото. 😃
Если кому нужен телефончик - обращайтесь.

Михаил, ты заявку на участие в Кубоке Поволжья по F-4C/H/G подал? 😃
Да, и у тебя телефон не поменялся? Не могу дозвониться.

WaR-ClouD

На мой взгляд,

Rog:

ютуббезкомментариев

с хроникой событий выглядит куда более осмысленнее чем облет очередного самолета у которого опять что-то не в обдуве или передуве… Хоть и качество съемки нельзя назвать высоким - суть ясна и прекрасно видно чем сейчас дышит класс копий, полукопий и гигантов в России, для участия в которых вы, Игорь, явно готовитесь.

kren-DEL
WaR-ClouD:

На мой взгляд,… …с хроникой событий выглядит куда более осмысленнее чем облет очередного самолета

несоглашусь, но это моё ИМХО, тогда вставляйте всё в одном сообщении и используйте споллеры. Просто выглядит ветка как дневник😢😃

Rog
WaR-ClouD:

более осмысленнее чем облет очередного самолета

Ну начнем.

  1. Это ветка про “Саратов летает” - улавливаете мысль?
  2. Все что он постит здесь, есть на этом форуме, но в профильных темах. И в теме про ЧР 2014 есть гораздо больше и интереснее. Хочешь поделиться - дай ссылку, оставь свой коментарий. Даже в правилах есть упоминание про кросспостинг.
  3. Все эти видюшки без комментов, как подачка убогим и сирым. Типа похвалиться хочется, но разговаривать впадлу.
  4. Это вас Денис просил написать? Московские товарищи сюда не ходють. В свое время, он просил меня написать что-нибудь в его защиту на форуме.
  5. Обдув, передув, вдуд и выдув - оставьте себе. Мои самолеты, в конечном итоге летают так, как нужно мне.
WaR-ClouD

Игорь, так на соревнованиях и выступала модель из Саратова - это о принадлежности к этой теме. С вашей стороны все это поведение больше походит на предвзятое, резко негативное отношение к человеку (причем незаслуженно) личность которого я уважаю. К слову, у меня достаточно гордости, сознания и своих мыслей на этот счет что бы меня о чем-либо просили.
Безусловно, вы в праве выбирать на каких самолетах и как летать, странно что у всех них постоянные проблемы…

Rog

Так, с почитателем божества Denis_XX я больше не общаюсь, он у мну в игноре.
Далее, для Assman. Было у меня время, покопался я в инете - инструкции для АСП 61 не нашел, но нашел для O.S. Max 61. Так как это близнецы братья, то пойдет. По поводу бачка 200мл. - IMHO мало, производитель рекомендует 350мл. Это минимум, на калилках я люблю баки побольше, т.к. за время полета в бОльшем баке меньше уменьшается уровень и, соответственно, меньше “уходит” режим двигателя.
И по поводу нашего разговора про двигатели. Каждый раз настраивать иглу Х.Х. (ту которую отверткой крутили 😃) - не надо. Приехал на поле, заправился, завел, прогрел, дал полный газ, основной иглой вывел на максимум оборотов и забогатил (отвернул) на 1/4 - 1/2 оборота (чтобы на вертикали не заглох), задрал морду вверх - мотор должен повысить обороты - все О.К. Спокойно летаешь. 😃

WaR-ClouD
Rog:

Так, с почитателем божества Denis_XX я больше не общаюсь, он у мну в игноре.

Очень жаль, такой конструктивный и приятный диалог обломился. Я разочарован ничтожностью собеседника.