Саратов летает?

OldMan

Коллеги из Саратова, подскажите, где в ваших родных краях сохранились авиа-модельные кружки? Есть юноша (не путать со мной 😃 ), проживающий в Саратове, который очень хочет ко всему этому приобщиться. Буду очень признателен за любую полезную информацию.

Rog

За весь Саратов не скажу, но насколько я знаю - не сохранились.

8 days later
Rog

Всем привет!

Запилил себе на 3D принтере новые “калёсы” 😃

Понравилась идея печати подшипника на 3D принтере. Данные шасси в стадии тестирования. Около 10 раз взлетал и садился, + покатался по полю - видимых разрушений (износа) пока нет. Будем наблюдать…

2 months later
Rog

Всем привет!

Ну что, всех с наступившим! Чтоб побольше строилось и леталось, поменьше падало и ломалось! Удачи всем в новом году! 😄

9 days later
3 months later
Рахим

Ха, мы его и не закрывали😁 Хотя с большой техникой ещё не выезжали. У нас же «воду дали» ГЭС сброс начала и поле затопило. Ждём когда просохнет😁 Всех с первомаем😉!!!

1 month later
Rog

Всем привет!

На днях полетали с Кириллом. Я не часто попадаю в объективы кинокамер, но если кто по мне соскучился 😊 - то можете созерцать меня на 5-й и 17-й секундах видео 😄:

youtube.com/shorts/pOD0qiuiXbw?feature=share

И еще, к вопросу о мелочах в авиации. Перед последним полетом завел двигатель, погазовал немного - о, вроде как холостые стали чуть меньше. Ну моторчик китайский, имеет право, да и делов-то - пара щелчков триммером и, вроде как, всё в норме. Взлетел, на пятой фигуре на нисходящей - заглох (с холостых). Приземлился “штатно” (ну не считая заглохшего двигателя). Весь разбор полетов оставил “до дома”. И вот собственно, что дома было обнаружено:

youtube.com/shorts/gs9vdsXZkMU?feature=share

З.Ы. Ютуб преобразовал последние мои видео в “Shorts” без объявления войны всякого спроса. Может кто знает, как на ютубе “Shorts” преобразовать назад в обычные видео, или как правильно здесь вставлять эти “Shorts”, чтобы было как раньше - имелась возможность смотреть видео не переходя на ютуб?

1 month later
nazinss
nazinss:
Здравствуйте коллеги. В последний месяц я получил несколько запросов на изготовление модели способной нести полезную нагрузку и улетать из зоны визуального контроля на несколько километров. Только один сказал честно, что это для контробанды (и то не факт что это правда), остальные соискатели несут всякую чушь и карты не раскрывают, короче может быть и терроризм!!! Будучи тренером авиамодельного кружка, я узнал что ФСБ про это знает. Со мной проводили инструктаж, на тему вот таких вот заказчиков …

в курилке тему создал.

Rog
nazinss:

в курилке тему создал.

Серега, Привет!

Кинул бы ссылочку штоле.

nazinss
Rog:

Кинул бы ссылочку штоле.

Что в квадратике и есть ссылка, даёш новый дизай форума!!! ссылка превращается в иллюстрацию содержимого, а теперь попробую найди ту маааленькую, неподписанную стрелочку которую надо нажать)))))))))

Rog

Едрить, я темнота! 😄😄😄

З.Ы. Всё равно, мне новый дизайн нравится.

22 days later
Rog

Всем привет!

Вот, таки склеил и облетал планерочек… Как грится - не прошло и года (хотя нет, прошло 😂)

Летает лучше, чем я думал. Батарейка, конечно “оверсайз”, но что было “под рукой”.

Очень приятный для меня момент, т.к. не часто запускаю “в небо” то, что сделал сам.

Rog

В предыдущем сообщении фотки видно? У меня на одном компьютере видно на другом - не видно.

Рахим

Я тоже был удивлён, что пластмасса может так летать😁 Есть мысль- размах увеличить Думаю, будет ещё лучше летать

Rog

Рахим, привет!

А лучше будет, что? Я в планерной теме человек не искушённый, где-то по краям могу и не догонять.😊

З.Ы. Во Вьяс на закрытие сезона планируете ехать?

З.З.Ы. Экспериментирую с “Google Фото”, второе фото так красивее выглядит? Вроде, как, почетче.

Рахим

Ну как сказать?.. качество выше. Лучше планирует, дольше. За счёт снижения нагрузки и бОльшего удлинения Про закрытие не думал пока. А вообще хотелось бы… но пока не могу ничего сказать. Кстати, сегодня мне сообщили, что Гера Синявин умер… Инсульт…

Rog

По поводу удлинения, если модель печатать с коэффициентом больше 100% - то увеличится всё пропорционально и удлинение не изменится. Если увеличить только размах крыла - может не состыковаться с фюзеляжем.

Или как?

Гера, вроде как, кружок вел в Пензе?

Рахим

Да, вёл. А я увеличивал непропорционально, только по Z. Небольшой процент по Z и не все части, и не эту модель. Тут крыло тоже можно удлинить на 200мм , а стаб не трогать. У него площади хватит