Авиамодельная Федерация Нижегородской области

александр52

как то мутно - и не совсем понятно - есть трудности обратитесь - есть друзья есть сотоварищи - а то получается как в анекдоте - так он и лотерейный билет не купил

NK-2106
cergey63:

Коля, очень жаль. Количество детей на соревнованиях ещё станет меньше.

Не станет.
Пашу Горохова на это дело, на замену меня, уже месяц уговаривали.
Другое дело - будет ли он радиосамолеты строить. И так то туго было, а может совсем все свернуться. Я ведь до хрена какого своего оборудования и материалов использовал.

александр52:

есть трудности обратитесь

Помощь не требуется. Сам бы я не уволился, жалко бросать с трудом налаженный процесс. А тут как раз под зад “ускорение придали”, ну я и принял решение.
Прим.: Трофимов А.В. - молодец. Если бы он разговор по другому повел, я бы “на бычку” защелкнулся, и крови бы пролил, и своей и чужой не разбирая, утопил бы всех без разбора, или бы измазал хотя бы. А так посидели, обсудили и решили.

александр52
NK-2106:

Помощь не требуется. Сам бы я не уволился, жалко бросать с трудом налаженный процесс. А тут как раз под зад “ускорение придали”, ну я и принял решение.
Прим.: Трофимов А.В. - молодец. Если бы он разговор по другому повел, я бы “на бычку” защелкнулся, и крови бы пролил, и своей и чужой не разбирая, утопил бы всех без разбора, или бы измазал хотя бы. А так посидели, обсудили и решили.

если есть чего сказать - скажи - а намеки не совсем понятны - если решил - значит решил - но главное не забывай - что есть и друзья - а Паша может и будет строить а вот летать - тут надо учиться - хотя он молодой научиться - ну ты с опытом - заходи делись !

Евгений_Маслов
NK-2106:

Не станет.
Помощь не требуется. Сам бы я не уволился, жалко бросать с трудом налаженный процесс.

Так это же они потеряли, а ты как раз приобрел время на свои самолеты. Пора уже.

александр52

как легко решается - нашел - потерял - только за себя думаем - а за пацанов не думаем ?
самолеты строить еще место надо - как бы - не всегда есть возможность дома строить

  • все равно - удачи тебе парень
  • перед этим решением все таки надо было позвонить - оно может быть тем мелким камешком - что двинет лавину
rus52
александр52:

как то мутно - и не совсем понятно - есть трудности обратитесь - есть друзья есть сотоварищи - а то получается как в анекдоте - так он и лотерейный билет не купил

Александр Николаевич, ничего мутного нет, сдал Колю Соколов напрямую директору, он, Коля, по основной работе заморочился и занятия стал переносить, занимался с пацанами во внеурочное время, когда мог. Соколов ему сказал, что бы оставлял бумажку с предупреждением на какой день занятия переносит, ну Коля, наивная душа и оставил как то такую бумажку, а Соколов с ней к директору и побежал, в результате Колю попросили.

александр52

Вот - вот как выходит
и я за это - возникли трудности - ну позвони ! что трудно или заморочно ? а может что и еще - нашли бы способы реальные и подменить на какое то время -
Не все договариваешь парень -

  • не публичные это вопросы, а рабочие и решать их в рабочем порядке надо - а не в инете -
    отрубить оно проще всего
rus52
александр52:

если есть чего сказать - скажи - а намеки не совсем понятны - если решил - значит решил - но главное не забывай - что есть и друзья - а Паша может и будет строить а вот летать - тут надо учиться - хотя он молодой научиться - ну ты с опытом - заходи делись !

Я вот тоже с опытом, захожу, делюсь с пацанами, так Соколов при каждом моем посещении звонит директору, директор раньше мне звонил, сейчас бабушек-вахрушек ругает, если меня пускают, а вы Александр Николаевич, говорите - заходи, делись опытом. Я все равно с пацанами буду заниматься по мере возможности, ну нравится мне этот авиамоделизм и когда у ребенка глаза горят после того как он сам первую петлю сделает, каждые выходные летать так и будем по мере возможности ходить и Жене Носову буду помогать, потому что он тоже за пацанов болеет душой, только ведь, этот преподаватель высшей категории с образованием автослесаря 3 разряда так и будет палки в колеса вставлять, а Вы говорите обращайся-поможем. Колю тоже после нового года, когда он совсем расчитается, в разряд террористов запишут и пускать вряд ли будут, чтоб учебному процессу не мешал, а может и еще чему не мешал, да он и сам наверное после такого отношения не пойдет. А жаль.

александр52

Руслан ! Партизанить не кто не разрешит ! не ты не я там НЕ КТО !! это раз
Вести себя при посещениях надо достойно и за языком следить когда находишься в детском клубе - это два и прекращаю этот без полезный разговор - тк эти проблемы тут не решаются и с таким подходом могут не когда не решиться

rus52
александр52:

Руслан ! Партизанить не кто не разрешит ! не ты не я там НЕ КТО !! это раз
Вести себя при посещениях надо достойно и за языком следить когда находишься в детском клубе - это два и прекращаю этот без полезный разговор - тк эти проблемы тут не решаются и с таким подходом могут не когда не решиться

Партизаном я не был никогда, а по поводу поведения в детском клубе - это из неоткуда взятая версия, может кому то удобно так представлять меня в глазах нового руководства. Здесь я проблем ни каких решить не пытаюсь, просто Вы просили информацию, я ее на всеобщее обозрения для нашей федерации предоставил и проблему эту я попробую сам решить, а то помощников на словах ой как много, а на выходе почему то ноль.

Евгений_Маслов
александр52:

Руслан ! Партизанить не кто не разрешит ! не ты не я там НЕ КТО !! это раз
Вести себя при посещениях надо достойно и за языком следить когда находишься в детском клубе - это два и прекращаю этот без полезный разговор - тк эти проблемы тут не решаются и с таким подходом могут не когда не решиться

Хороша у нас федерация. Как до драки дошло, так сразу в кусты.
Пишите возражение на директора завода “Сокол” на официальном бланке федерации, там разберутся и кого надо на место поставят или уволят.

rus52
Евгений_Маслов:

Хороша у нас федерация. Как до драки дошло, так сразу в кусты.
Пишите возражение на директора завода “Сокол” на официальном бланке федерации, там разберутся и кого надо на место поставят или уволят.

Женя, к сожалению, моделка уже давно не заводская, нас департаменту образования передали в прошлом декабре.

А про федерацию…Мне чтобы печать на представлении на мастера поставить даже президиум собирался, за закрытыми дверьми обсуждали достоин ли. Андрей Шевяков хоть как то поддерживает все это дело под названием федерация, а в остальном одни разговоры.

Евгений_Маслов
rus52:

Женя, к сожалению, моделка уже давно не заводская, нас департаменту образования передали в прошлом декабре.

Через высшестоящую организацию заявить надо официально, завод это или облоно или что там ещё.
Для начала.
Федерация это сделать может и должна.

александр52
rus52:

Женя, к сожалению, моделка уже давно не заводская, нас департаменту образования передали в прошлом декабре.

А про федерацию…Мне чтобы печать на представлении на мастера поставить даже президиум собирался, за закрытыми дверьми обсуждали достоин ли. Андрей Шевяков хоть как то поддерживает все это дело под названием федерация, а в остальном одни разговоры.

спасибо дорогой - за правду - за истину - лично мне теперь достаточно аргументов - за МС ты лихо ответил

NK-2106

Самое время и место — выскажусь и подведу итоги.
Сделаю разбор по схеме составления американских документов — обзор ситуации, проблемы, предложения.

5.5 лет назад Андрей Николаевич предложил мне взять авиамодельный кружок радиоуправлемых моделей. Для меня решение было не простое. Понимал, что 2 своих детей и 16 чужих, быть моделистом и тренером-преподавателем авиамодельной спортивной секции — сильно не одно и то же, и опыт с одного на другое не переносится. Психологически тут нужно себя преодолевать, самовоспитываться, кое что читать, самоограничиваться и т. д. В общем, это не простая работа.

Считаю, у меня получилось.
«Не-за-дорого» организовал финансирование, приобрел инструменты и материалы, наладил плавный процесс обучения с нуля до уровня конкуренции в областных соревнованиях. Есть команда — коллектив единомышленников с объединяющей общей целю, взаимопощь, взаимодействие, соучастие, покровительство, даже тактичность и сочувствие. Ну и кое что нового привнес в авиамоделирование по технологиям и конструированию, иначе было бы мне скучно как инженеру и авиамоделисту.

В авиамодельной секции и в ДЮСШ:

  • пять лет мне удалось вести кружок, хотя и не собирался. Это было очень не просто, поэтому считаю, что не каждый может или достоин этого! Уважаю всех руководителей кружков
  • за пять лет ни один начальник не смог сформулировать цель существования ДЮСШ авиамодельной секции. Может быть потому и живем так, потому что не знаем “зачем”?
  • за пять лет никакого финансирования. Цифра стремится к нулю. Сбор денег с родителей — унизительно и утомительно. Мне все хотелось, чтобы кто то из руководства начал с меня спрашивать результаты, и тут то бы я высказался, но…
  • …руководство не интересует ни процесс ни результаты
  • пять лет в статусе группы начальной подготовки, при этом уже на второй год была команда приличного уровня. Если деньги — это оценка труда, то статус НП-2 (начальная подготовка второго года обучения) пять лет - для меня это просто унизительно. Да хер с вами, я за интерес занимался этим, а не за деньги, но хотя бы признать достигнутый уровень можно же было. К тому же - за свои деньги я финансировал те направления и соревнования, которые интересны мне, а не руководству
  • соревнования и полеты — это просто мои хотелки. И проблемы мои, соответственно. Если мне это не нужно, то это больше никому не нужно. А вообще вся работа оценивается по формуле “Часы х Кол-во детей”.
  • со стороны ДЮСШ — вообще никакой поддержки. Вообще то там есть разные люди, которые должны обеспечивать процесс, а все свелось к соблюдению расписания и посещаемости. Это главные показатели работы ДЮСШ
  • мне было интересно и я старался как мог. Считаю, что у меня получилось и вести кружок и создать команду и сделать достойную для данного уровня финансирования технику.
  • Мне нравилось работать с детьми. Это как минимум интересно. У меня нет проблем ни с коммуникабельностью ни с профессионализмом.

* в ссылках - много всяких подробностей. Чтобы не загромождать вынес в отдельные посты.


Работа:

Я совместитель, и у меня есть основная работа, которая должна меня кормить. У меня серый оклад 40 000 руб, из них белых 12 180, и трескучее название должности, куча удостоверений с названиями должностей, за которые я бы в детстве душу продал (а я и продал, раз они у меня есть).

Сейчас 11 декабря 2017 г. Проблемы с зарплатой в конторе были всегда, но серьезного уровня проблемы начались ровно год назад, в декабре. В итоге в основной конторе еще лето не наступило - получил зарплату за май. За август-сентябрь-октябрь и ноябрь - белую. Причем бухгалтерия уже забыла даже данные наших сберкарт, срочно испросила их и выплатила белую именно на карты. Черные часть денег, основная сумма, повисла с непонятными перспективами. Запахло грандиозным кидаловом.

Зная эту контору не первый год (и не один я - привет Женя!), я начал подстраховываться - поучаствовал вместе с Андреем Третьяковым и Сергеем Александровым в проекте беспилотников. Заработали денег немного. Андрей, так вообще молодец - в итоге “ошкурил” беспилотника на все наземное оборудование (=авиамодельная всякая всячина), и оставил его в моделке. Я съездил в командировку в Ижевск на 2 недели, а Андрей меня подменял (за двойную ставку, ага 😃)) как же не ошкурить еще и товарища?!). То есть ситуация, когда инженеры куда то иногда ездят на длительный срок - довольно таки типична.

Потом замутил лично еще один проект. Получилось грандиозно. Три года периодически (раз в три месяца) выезжал в командировки в то в Мск, то в Казань, на 3-5 дней. У меня активная фаза зарабатывания денег в Казани наконец то пошла к пику, но это не основная работа, а эпизодическая. О чем было сказано директору и в сентябре и в октябре - еще ничего определенного по своей загрузке до сих пор не знаю - сколько, когда, как часто я буду выезжать другие города. Основной объем выездной работы придется на лето, это абсолютно точно - там тоже самолеты, которые летают только летом.

С занятиями вопрос решался просто - либо перенос на свободные дни по приезду, либо соревнованиями, либо осенне-весенними полетами по воскресеньям часы отработки перекрываются многократно. Есть на всякий случай договоренность с Пашей Гороховым о подмене.

Последний раз 20 ноября на 5 дней и 4 декабря на 4 дня съездил в Казань. То есть - уведомил, записку оставил, когда буду и когда не буду, какие занятия вместо каких проводится. Если главное - часы, то вся арифметика сходится.

Часть отработал по субботам заранее. Часть, что положено, отработал потом, то есть все часы закрыты. Даже клубные соревнования успел организовать и провести (без привлечения руководства, сам, кстати) - договорился со спортивным залом в школе, позапускали зальные металки. Провели 8 туров, оформили протоколы, раздали призы. И все это в субботу и воскресенье. Нет же проблем.

Однако, есть один деятель, по фамилии “старший тренер”, который в силу своего образования, жизненного опыта, мировоззрения и здоровья, не понимает ни математики ни жизненных законов ни обстоятельств, поднял шум. Максимально, какой только смог (мне потом рассказали свидетели). Бегал по потолку, кричал, тряс моей запиской (которую сам же и просил написать). В общем, руководил и направлял в нужную сторону процесс в свойственной ему манере.

Имеющееся статус кво меня устраивало, но директор, предварительно накаченный с одной стороны, и терзаемый другими проблемами с другой (например, с ДЮСШ попросили “вернуть” 700 000 руб назад в бюджет города - в бюджете нет денег!), раз уж мы обсуждали варианты изменения моего статуса, то предложил просто уволиться. Я то не собирался увольняться, у меня были планы и по основной работе, и по моделке, меня все устраивало. Просто заинтересованный в чем то деятель в нужный момент подправил картинку в нужную сторону, и на меня обратили внимание все. Пришлось написать заявление и уволиться.

А теперь сложите обе ситуации - и в моделке и с работой. До последнего момента, с 2014 г, удавалось и кружок вести без перерыва и зарабатывать. Как только я чуть-чуть начал больше уделять внимания себе, попросил некоторых послаблений в связи с этим, так тут же возник конфликт интересов.

Получается, что моя ценность и ценность моей работы - нулевая, и нахрен никому не нужная. Я сглаживаю трудности работы ДЮСШ как могу, в том числе за счет своего времени-денег-ресурсов, а когда мне трудно - мне ни на шаг не хотят уступить.

В общем ничего нового: все по Димону: “Учитель - это призвание…” и “Надо что то делать…” (генерал Иволгин. Особенности национальной охоты). Вот я и сделал выбор. Мне жаль.

александр52

что же интересно и главное "красиво "
заслуг на Героя России тянет . .
эпос достойный - совместитель - дети - родители - команда - цели - задачи - результаты замечательно - ей богу так красиво - по американски- ищу место для постамента под памятник , а что в остатке ? Да вокруг тебя не ангелы , да и жизнь не сахар - а что кто то чего то другого обещал ? Тебе предлагали помощь под ответственность - ты всегда отказывался - и по своему прав был - теперь это предъявляешь -
на публику работаешь Николай ! Многое не так как ты описываешь, те же свидетели вещают - а Андрея за что измазал- походя ? он чем провинился ?
Умные примут к сведению - другие плюсанут не разбираясь. У Трампа учишься проблемы решать ? в инете

NK-2106
александр52:

что же интересно и главное "красиво "
заслуг на Героя России тянет . .
эпос достойный - совместитель - дети - родители - команда - цели - задачи - результаты замечательно - ей богу так красиво - по американски- ищу место для постамента под памятник , а что в остатке ? Да вокруг тебя не ангелы , да и жизнь не сахар - а что кто то чего то другого обещал ? Тебе предлагали помощь под ответственность - ты всегда отказывался - и по своему прав был - теперь это предъявляешь -
на публику работаешь Николай ! Многое не так как ты описываешь, те же свидетели вещают - а Андрея за что измазал- походя ? он чем провинился ?
Умные примут к сведению - другие плюсанут не разбираясь. У Трампа учишься проблемы решать ? в инете

“И тут выхожу я, весь в белом…” Да, выглядит именно - так подвесил ушат дерьма, всех облил, а сам в белом, герой россии.

Обидно, сломали налаженное дело. Причем тот, от кого и не ждешь.

александр52:

Многое не так как ты описываешь, те же свидетели вещают - а Андрея за что измазал- походя ? он чем провинился ?

Я здесь. Давайте разберем, по шагам.

rus52
NK-2106:

“И тут выхожу я, весь в белом…”

Обидно, сломали налаженное дело. Причем тот, от кого и не ждешь.

Коля, ты полностью прав и расписал все верно, по мне так где же еще писать информацию для нашей федерации как не здесь, ведь собирать то нас ни кто не собирается, только, к сожалению, все это почему то без толку. Вот и ты в гараж уходишь строить самолеты, Пашка конечно сможет, но каково пацанам то будет, а старший тренер-преподаватель так и будет у себя рыбок кормить и за неделю до соревнований пацанов учить летать, а потом, как в этом году на областных по кордовым, не допускать до участия в старшей возрастной группе 9ти-10тилетних пацанов, которые на голову выше его учеников боясь, что малыши то победить смогут.

александр52

так чего молчал - чего не позвонил ! предупреждал и тебя и Носова Евгения и Андрея - будут проблемы - позвони! не много но есть возможность влиять на ситуацию -ну а сейчас когда все случилось чего делать ? что думаешь я провидец !

NK-2106
александр52:

так чего молчал - чего не позвонил ! предупреждал и тебя и Носова Евгения и Андрея - будут проблемы - позвони! не много но есть возможность влиять на ситуацию -ну а сейчас когда все случилось чего делать ? что думаешь я провидец !

Во первых, на эмоциях. Как то быстро все произошло.
Во вторых, реально в подвешенной ситуации. А тут решение, которое дает определенность. Если бы меня поддержали, хотя бы не дергали, то можно все сделать то же самое и аккуратно: летом-без детей, опись-протокол, сдал-принял, встреча-знакомство с новым руководителем.

А тут еще выходит, что Паша радиомоделями заниматься не хочет. Его похоже сильно уговорили просто на руководство, а уж радио он пока брать на себя просто не собирается. И Андрей пару лучших моих возьмет, в лучшем случае, остальные подвисают. Он серьезно занялся гонками, на солидном уровне, а тут мои. Я вот гляжу и получается, что минус одна команда по радиомоделям. И старшему и директору как то на это наплевать, гляжу. Так какова же истинная цель авиамодельной секции?

Еще раз - не герой россии, и не плакса (я не для этого все подробно расписал, а для полноты обрисованной картины), мне от них ничего не нужно, тем более за 5 лет ничего и не получал. Я пытался урегулировать ситуацию как мог не привлекая внимания к себе и не создавая шум вокруг. Не я раскачал эту лодку.

rus52:

старший тренер-преподаватель так и будет у себя рыбок кормить и за неделю до соревнований пацанов учить летать

Я хоть и не в белом, и ведро с дерьмом у меня еще есть. Однако, я смотрю на стиль сормовичей и упомянутого, и вижу одну общую методу работы - выбрать одного-двоих, сделать (купить) им модели, натаскать их и срубить пару призовых мест. Поскольку уровень команд очень низкий, то это легко получается.

Можно и так. Если это спорт, то покупная техника и прямое участие тренера в результатах - это нормально. Шумахер себе машину не сам делал, это понятно. Так было всегда и у нас - соревнования выигрываются на покупной или тренерской технике, а не на детской.

Но мы не в профессиональном спорте, а в массовом, на самом нижнем уровне. Разговор о массовости - только разговор? А руководители занимаются выживанием, получается.
Истинная цель же видна - когда команда на тренерских самолетах, и когда на самодельных. Когда команда из 5-6 человек, и когда 2 человека.
Давно уже предлагали (вроде бы Мягков С.В.) внести в рейтинг команд дополнительные очки за кол-во участников.

В июне на этап кубка по мотопланерам приехало больше спортсменов, чем детей на областные. Когда так было?