Комсомольчане отзовитесь

Strekoz129

юра, забрал аппу, спасибо 😉
В моделку зашел а меня не узнали, знакомых не было никого)
теперь плитку и клей купить и вперед)

Юрий_Гордеев
Strekoz129:

юра, забрал аппу, спасибо 😉
В моделку зашел а меня не узнали, знакомых не было никого)
теперь плитку и клей купить и вперед)

Ахахах! Ну хоть познакомились? У нас много новых моделистов, да ты собственно то и знаком изначально , только с теми кто у истоков стоял )))

Strekoz129

не успели и поговорить, времени не было, как нить приеду с печенюшками да познакомися)
Катюха висит, скучает…

Шахид
Strekoz129:

В моделку зашел а меня не узнали

Зашел я Серега и молчит 😃 Я зашел Алексей был, сразу я Шахид,всё понятно кто такой и зачем вообще сюда приперся 😃

Andy_Durin:

Приходи, забирай.

Андрюха мои дюсы пришли, спасибо не пригодился регуль. Хотя удивительно с Али заказываешь полтора месяца идет, с ебея заказал оттуда же с Китая пришло за 11 дней !!! Ничего не понимаю, но с такой скоростью доставки вообще жить можно 😃

Andy_Durin
Шахид:

спасибо не пригодился регуль.

Ну забрось его в моделку. Может еще пригодится кому…

FoonkPavel
Шахид:

не пригодился регуль

Andy_Durin:

Ну забрось его в моделку. Может еще пригодится кому

Ну, коль пошла такая пьянка и дело дошло до номинации “метание регуляторов”, то - кидай в меня, я поймаю. Как раз именно такого не хватает.

Юра
Видел вчера воскрешённую пилотажку. Она так просто от тебя не отделается, да? =). Решил выжать последние соки. Прикольный такой ветеран=). Надо дать ей имя - “Zombee” =). Или нет, такое - “Never give up!” По идее, если исходить из правила “Ломается везде, только не там где приклеено ПУРом”, то она должна быть вечной! =).

Кстати, огромное спасибо за подвесную розетку над рабочим столом! Ты же повесил как планировал?
Действительно удобно и практично.

Andy_Durin
FoonkPavel:

именно такого не хватает

Забирай! Но учти, что он с коптерной прошивкой, т.е. нет никаких плавных стартов и защиты батареи.

FoonkPavel

Нормально, самое то на до-метровый пенолётик. (с) “На безрыбьи и рак рыба”.
Оченна благодарю! В случае чего - всегда можешь спросить обратно. Не бумажный - не изнашивается. Я только разъёмы припаяю и ничего с ним не изменится.

Святослав

Собираюсь завтра полетать на телефонке в 11-00. Кто со мной?

HalfWiccan

Доброго времени суток, господа!

Давно увлекаюсь авиацией, но с авиамоделизмом раньше сталкиваться не доводилось, в этом деле я полнейший новичок, однако взялся я за очень серьёзный проект: модель Су-47. Не летающая, а стационарная. Очень нужна как реквизит.

Чертежи нашёл, на этом форуме целый тред есть (правда, уже закрытый), посвящённый процессу сборки такой модели. Н-но… сам техпроцесс сборки моделей (к тому же, такого уровня, как Су-47) мне не знаком, особенности работы с материалами - тоже.

Поэтому я пришёл сюда за помощью. А именно, за ответами на некоторые вопросы (например, где можно купить плитку у нас в городе, а если у нас подходящей в продаже нет (кагбе, в чертежах вполне конкретно указан материал “депрон”, листы по 3 и 6 мм), то откуда лучше заказывать, чтобы быстрее пришло).

Поможете земляку советом, или выпнете в общий раздел для новичков?

aero1970
HalfWiccan:

Поможете земляку советом, или выпнете в общий раздел для новичков?

за советом на амурскую 4

Andy_Durin
HalfWiccan:

материал “депрон”

Мы его заменяем потолочной плиткой. Есть такая без рельефа тонкая. Как раз 3мм толщиной. В строймагах продается.

aero1970

завтра полетать на37 шк .в15.00

Юрий_Гордеев:

Ахахах! Ну хоть познакомились? У нас много новых моделистов, да ты собственно то и знаком изначально , только с теми кто у истоков стоял )))

моделисты не хообисты.

FoonkPavel
HalfWiccan:

Доброго времени суток, господа!

Александр, здравствуйте!
Вы такой молодец - представились, развёрнуто всё описали, аватарку поставили. Хороший подход.

Стэндовая значит модель будет. В стэндовом моделизме используется тот материал, с которым будет удобнее работать. А главное - проводить окончательную обработку. Сразу подумайте:

  • Будете ли её окрашивать (конеечно! Это же стэндовая). Сразу стоит задуматься чем. Большинство красок разрушают пенистые материалы. “Балончиком” не окрасите).
  • Будете ли делать разметку обшивки и открывающиеся панели. Вот их толщину нужно будет скопировать. И внутри там всё тоже должно быть скопировано и окрашено.

Но, самый главный вопрос - каков размах крыльев готовой модели? Или же - каков масштаб копирования?

Если она маленькая, то можно пойти проверенным способом - покупают сборную модельку в магазине, собирают основу и улучшают мелочёвку, добавляют копийности, переделывают детали. Такие бывают до… полуметра точно.

Одни из бумажки клеют и гуашью красят. Другие изготавливают из стеклопластика с деталировкой и как настоящую шпаклюют, выводят. Это два крайних уровня. Вам, как я понимаю, нужно нечто среднее?

HalfWiccan:

Поможете земляку советом, или выпнете в общий раздел для новичков?

Ви, таки, не оставляете вибог’а, да? 😉

HalfWiccan
aero1970:

за советом на амурскую 4

Это место встречи и мастерская? А ко скольки туда лучше приходить и по каким дням?

Павел, ну дык, меня же здесь никто не знает, и вообще… Какой ещё подход в такой ситуации может быть?

Ну… как стендовая. Если она не будет стоять (to stand), а будет висеть за спиной и являться частью костюма и сценического образа, она всё равно будет считаться стендовой?

Как бы то ни было: да, красить я её буду. Покраска + декали. Открывающихся панелей не будет, разметка обшивки желательна, но не обязательна. И, самое главное: в идеале модель должна разбираться на три или четыре больших куска (для отправки по почте, по прибытию на место будет собираться воедино и склеиваться намертво - прям как настоящий самолёт).

Значит, эмали в баллончиках из строительных магазинов не годятся. Автомобильные краски и краски для граффити - тем более. Я слышал про акрил - но где же столько акрила набрать, чтобы покрасить модель целиком? Ну или гуаши? Гуашь разве продаётся большими банками?

Отвечаю на главный вопрос. Ориентировались мы не по размаху крыла, а по длине относительно роста человека-носителя. В идеале, длина модели - 1200 мм (если в масштабе - то это примерно 1:18, то бишь размах крыла будет около 900 мм). Потому и хочу сделать из потолочки: на мой взгляд, она позволит сделать модель такой, какой нужно - большой, лёгкой и достаточно прочной.

Чертежи были прикреплены вот к этой статье: rc-aviation.ru/chertplosk/228-su-47 - оттуда я их и качал. Если их распечатать на нужном формате (А3? А2?) из них же можно сделать выкройки, так ведь?

Вот только… а вы не подскажете, где искать гладкую? Например, в “Прорабе” про неё слыхом не слыхивали.
И оранжевая теплоизоляция - это… пеноплекс, вроде бы, да? А он продаётся листами поштучно? Или только целыми пачками?

FoonkPavel:

Ви, таки, не оставляете вибог’а, да?

Ну, почему же. Например, не знаю, как сейчас, а когда-то суровые комсомольские страйкболлисты всех новичков с их дурацкими вопросами слали лесом. А от меня вопросов ещё будет - вагон и маленькая тележка, так что выбор есть, пока не поздно, хыхы.

Andy_Durin
HalfWiccan:

где искать гладкую?

СТОК-центр.
Квартирный ответ (на Васянина).

Юрий_Гордеев
FoonkPavel:

Видел вчера воскрешённую пилотажку.

нет, всё гораздо проще, из дома самолёты привёз))

FoonkPavel:

Кстати, огромное спасибо за подвесную розетку над рабочим столом!

пожалуйста, давно руки чесались. при случае немного доработаю э\тот момент.

Шахид
Юрий_Гордеев:

подвесную розетку над рабочим столом

Это твое.😃😃 Сегодня начал на полу искать переноску для зарядки пока Паша не тыкнул перед носом на уровне глаз не увидел 😃😆 У меня в цеху такие стояли,очень удобно и под ногами не валяеться. Юра ** респект ** !!!

шах
Юрий_Гордеев:

Опа! нарисовался! где/с кем пропадаем?

Это ты у нас как фотомодель в левом углу данного глянцевого журнала красуешься, а на полётах тебя года два не видели.