Комсомольчане отзовитесь

Anatoly84
bankomat:

а мы холдоми осваивали) классно) ещеб завтра съездить) но водитель инвалид ближайшие два дня))

А мы сегодня сезон на снежинке открыли)))

Brik
Anatoly84:

А мы сегодня сезон на снежинке открыли)))

а это где?

Anatoly84

Это за Большевиком. База отдыха “снежинка” Беговые лыжи)

Brik
Anatoly84:

Беговые лыжи)

а! а я думал, что нашлась еще одна площадка для полетов 😃

Brik

ребята! кто-нибудь имеет опыт использования ЧПУ станка? Толик, вроде у вас там, на кафедре, вроде таковой завелся, ты его освоил уже? а то станок через неделю уже прибудет, а как им пользоваться ума не приложу. знаю, что МАЧ нужен, а как например PDF файлы перевести в код для резки не представляю даже 😦

Anatoly84

У нас крупный облом завелся со станком((( Хорошо если все таки оформим все это дело. Один раз запускали станок. МАЧ питается готовыми программами. А вот писать их надо на чем нибудь другом. Я бы и сам рад позаниматься этим делом а то только в теории знаю.

Brik
Anatoly84:

Я бы и сам рад позаниматься этим делом а то только в теории знаю.

значит будем учиться вместе и сообща 😃

Anatoly84

Я щас чувствую еще и ардуино буду заниматься)

Alexwest
Brik:

а как например PDF файлы перевести в код для резки не представляю даже

В сети поройся, там программы есть типа CNC бесплатные. И описание по ним толковое есть если поискать. А pdf надо сначала из растра в векторный формат перевести (в автокадовское расширение dfx) векторизаторами или тупо перерисовать в АutoCAD. CNC точно с АutoCAD завязан. И еще наколка - опыт с ЧПУ есть у Учайкина (моделка около Красного). Он тебе может раскидать что почем. Видел у него ЧПУ мелкую он на нем режет. Короче опыт есть у человека.

Аекс


Господа всех приветствую, отдам сего зверя, целиком или по составляющим, после зашивки крыла удивительная летабельность, кого интересует пишем в личку, планер абсолютно без косяков, не битый, зимой не эксплуатировался(7 мин полета не в счет)😁. Причина, как обычно новый проект, который не дает нормально спать и жить…Счет очень гуманен, жду предложений.

Brik
Anatoly84:

и ардуино буду заниматься)

Толик, это что за страшное слово?

Аекс:

отдам сего зверя

Лёха, ты блин магнат 😃)) только доделал его, как уже избавляешся. что за проект то новый?

Аекс
Brik:

что за проект то новый?

Пока никакой, зверь на стене мешает…Боюсь сглазить посему молчу

Brik
Anatoly84:

Если в кратце - полетный контроллер на платформе ардуино если поразвернутее - hobby.msdatabase.ru/production_main/sets

Толик, я ни хрена не понял, для чего этот комплект нужен вообще (понял только, что он о-о-очень крут 😃)) )

Аекс:

Боюсь сглазить посему молчу

ты оказывается суеверный 😃))

Anatoly84

Полетный контроллер для стабилизации и управления ЛА (от самолетов до квадро и октокоптеров) Имеет на борту 3х осевой гироскоп, 3х осевой акселерометр, подключаемую GPS, подключаемый сонар, подключаемый ПВД (для замера скорости потока), подключаемую телеметрию и ОСД (наложение изображения на видеосигнал), подключаемый магнитометр. В принципе его можно научить варить кофе))) Есть один проект (пока тоже не буду говорить)))) где оно нужно. Заодно как побочный продукт Хочу сделать квадрик под видеосъемку. Короче планов громадье))

Аекс
Anatoly84:

пока тоже не буду говорить))))

Вот видишь Леха, и Толя суеверный…

СЕРГЕЙ777

А можна пощупать руками станок чпу?Я на ЗиГ-е обслуживал их и знаю програмирование 16К20Т1;Н33.

Brik
СЕРГЕЙ777:

А можна пощупать руками станок чпу?

Сергей, конечно можно будет, только мой прибудет через пару недель. буду очень рад Вашим советам!

Аекс
СЕРГЕЙ777:

и знаю програмирование 16К20Т1;Н33.

Сергей, без обид. это совершенно другое. Леха не паникуй, справимся.тремя, нет так четырьмя, нет так пятермя высшими образованиями задавим.😃

Brik
Аекс:

тремя, нет так четырьмя, нет так пятермя высшими образованиями задавим

ну, теперь я спокоен!

Alexwest
СЕРГЕЙ777:

знаю програмирование 16К20Т1

Сталкивался с такими в свое время ( работал на “Вымпеле” в Амурске) но современные ЧПУ это совсем другое кино, тем более хоббийные. ПО позволяет программу писать в автомате с чертежа и 3D модели. Сейчас вот занимаюсь созданием 3D модели винта и матрицы для него. Как сделаю это все пойдет под фрезу.