Полеты в Царицыно

MAG
ab:

(5) нет таких шифров, которые нельзя взломать. вопрос криптостойкости только в том, за какое время может быть взломан шифр. В настоящее время на многопроцессорных системах на взлом, как максимум, может уходить всего несколько лет (меньше десятка). Учитывая, что самоль построили в 2007 (а разработка системы управления могла дать утечку еще раньше), за прошедшие 4 года вполне могли сломать…

А при чем здесь год постройки? 😃
Смена ключей происходит периодически, причем длительность этого периода значительно и с огромным запасом меньше времени, необходимого для взлома на предполагаемом суперкомпьютере.
Т.е., например, меняют раз в месяц, а взламывать код на компьютере, находящемся на первом месте в ТОП-суперкомпьютеров, нужно 100 лет. Так и рассчитывают стойкость алгоритмов.
Единственные варианты, компрометация ключа и дыры в алгоритмах.

Андреев_Алексей

Алексей!

Поздравляю тебя с Днем Рождения! Чтоб за что бы руки не взялись - все б это стало за… мечательно. Дальнейших успехов в созидании на стезе самолетостроения и самолетолечения!

ab
MAG:

при чем здесь год постройки?

Ключ - это данные. А есть еще и алгоритм. На подбор алгоритма уйдет больше времени чем на подбор ключа при известном алгоритме.

MAG:

ТОП-суперкомпьютеров

Сейчас суперкомпьютером может быть просто бот-нет из зараженных троянами обычных компов…

ab
nnm:

Еще одну темку

Да… Коптеры тема интересная.
Я даже вот такой вот построил.
Но так и не настроил пока - все с самолетами вожусь 😃

sgon

Лёша, дорогой! От всей души поздравляю тебя с Днем рождения!

ил-2
ab:

а не надо писать ГГц. надо писать демодулированный сигнал. Хотя с демодуляцией тоже могут быть варианты…

1 А какой там вид модуляции ,а скакими он параметрами .
2 а где взять образец сигнала , как его записать ГГц аналоговый широкополосный (размазанный по спектру на 100МГц шумоподобный сигнал)
3 Решили эти проблемы, есть последовательность 1 и 0 -какой метод кодировки? раскодировали через 1 год , где в этом трафике что? где данные , где видео? решили эти проблемы код меняктся (XOR с псевдослучайной урезанной М последовательностью) ждем еще 1 год для следуещего образца сигнала, а результаты уже никого не интересуют.
Вот так-то .

Леша с Днем Рождения! Безаварийных полетов и удачи.

ab
ил-2:

Вот так-то .

А никто и не говорил, что будет легко. 😃
Но и не нереально.

Хотя, конечно, скорее всего там либо утечка информации была, либо просто сбой системы и посадка без топлива.

nnm

Могу сказать только одно, так уж получается, что даже в защиту пиндосов, Локхид фигни не делал, и резервирование у Них в самиках ВСЕГДА было высочайшим! И никогда Они на одну электронику не полагались! У Них даже DC-1010 и тот имел каналы прямого управления(на случай отказа гидравлики), а в таком размере у Нас и то только Ил-76 такое имеет…
Так что банально, видимо, задавить его помехой и прочим, было практически невозможно.
Остается, наиболее правдоподобно - это отказ.

ab
nnm:

Локхид

Вот еще про RQ-170.
Судя по фоткам:

www.ziuaveche.ro/…/RQ-170-Sentinel.png (608 Kb)
Он кили умеет из крыла поднимать!!!

Rokfor:

значит надо за два года оттопырится

Это ты здорово придумал! 😃 Я чета в свое время не озаботился…

Rokfor
Stabilizator:

Лёха…всего…тебе…чего…желаешь!!!

Спасибо Андрей !!!

ab:

Это ты здорово придумал! Я чета в свое время не озаботился…

Я уже начал со вчерашнего вечера 😃 Когда ты вчера виски пил, я винцом баловался !!!

nnm
ab:

Вот еще про RQ-170.
Судя по фоткам:

Наверно это прототип или кто-то рисовать любит - посмотри на тень на авианосце - явно не та компановка…

ab
Rokfor:

виски пил

Ну я чисто ради поправки здоровья 😃

nnm:

посмотри на тень на авианосце

Ага. Точно. Чета на неё я внимания не обратил.
Явно не тот аппарат.
Но на первой то фотке, вроде, он. Хотя может, правда, прототип.

О! Вот тут куча картинок самолета из када.

nnm
ab:

из солида.

Это 3D Max.
Кто-то постарался!

ab
nnm:

Это 3D Max.

Угу. Да он тоже, считай, кад-система…
А цена на эти файлы Max-овские впечатляет!

А вот еще одна 3D модель аппарата.
Если еще поискать, то может и готовую 3D модель можно скачать…
Про крайней мере, картинки помогут модель построить.

MAG
ab:

Ключ - это данные. А есть еще и алгоритм. На подбор алгоритма уйдет больше времени чем на подбор ключа при известном алгоритме.

Сейчас суперкомпьютером может быть просто бот-нет из зараженных троянами обычных компов…

Нет. По обоим пунктам.
По первому, это азы современной криптографии. Стойкость шифра оценивается при условии, что алгоритм известен злоумышленнику. Т.е. - это не секрет. Стойкость определяется качеством математического аппарата, алгоритма, и длиной ключа.
По второму, на сколько я знаю, ни одна из сетей распределенных вычислений не превысила мощности суперкомпьютеров из ТОП-500.

А в общем, соглашусь с кем-то из этой ветки. Наиболее вероятная причина, сбой. Можно, конечно, еще предположить, что его марсиане захватили. Ну, а уж то, что его иранцы перехватили, совсем фантастика! 😃

Давайте, лучше, Алексея с Днем рождения поздравим!😃

ab
MAG:

азы современной криптографии

Давай не будем рассмытривать сферического коня в вакууме 😃

MAG:

Стойкость шифра оценивается при условии, что алгоритм известен злоумышленнику.

Именно, если заниматься оценкой криптостойкости алгоритмов.
Но тут же не идеальные условия - иранским военным нужно было выяснить все.

MAG:

сетей распределенных вычислений

А тут мы мало знаем об оцениваемой системе. Мы же о возможности взлома конкретного аппарата, а не о сравнении мощностей вычислительных систем 😃

MAG:

Давайте, лучше, Алексея с Днем рождения поздравим!

Обязательно! Особенно в выходные! 😃

MAG
ab:

Вот еще про RQ-170.
Судя по фоткам:

Я эту птичку в сентябре в Вашингтоне заснял, был на расстоянии вытянутой руки. 😃 Правда, это более ранняя модификация.