Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

yuri_la

М-да, погодка не айс! Вернее наоборот - айс!
Фанкаба собрал, настроил, но жалко аппаратуру и аккумуляторы в такой мороз. Хотя бывало летал и не в такой минус, но там было авто рядом - можно было сесть в него отогреться и батарейки не морозить. Я бы предложил тем, кто все же хочет подлетнуть сдвинуть график на часок попозже. Солнце выглядывает, чуток потеплеет.
Поэтому, если народ будет, то я подойду чуть позже, ближе к часу, правда без самолета.
Может завтра больше повезет?
До встречи!

yuri_la

На Горе был, никого не застал. Солнце, снег, полный штиль. Пожалел, что не взял самолет. Правда, морозец, конечно. Термометр в машине показывал -12С.
Посмотрим, что день грядущий нам готовит…

Нотан
yuri_la:

Посмотрим, что день грядущий нам готовит…

А пока можно зарядиться,провериться и попривыкнуть к морозцу,у нас -16.

IdLeR

Стою сейчас на горе. Погода как у Пушкина. Мороз и солнце. Никого нет.

peter1234

Погодка сегодня что для самиков, что для личного состава выдалась ну точно не айс, минус 15, ветерок и такая влажность, что на крыле у Сашиной пилотажки иней лежал.
Сергей и Александр тем не менее сделали таки несколько вылетов в свое удовольствие (с разнообразной степенью глючанья техники), а я так и вовсе самик собирать не стал, потому как после этого вовсе недолгого процесса пальцы отошли бы, при удачи, только в автобусе на обратном пути, не раньше. А при съёмке ещё и телефон замёрз, реагировал с третьего тыка 😛😁😆

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/611620/

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/611621/

yuri_la
peter1234:

Сергей и Александр тем не менее сделали таки несколько вылетов

Так во сколько же вы были? Я был примерно в 13:10 - 13:15.

peter1234
yuri_la:

Так во сколько же вы были? Я был примерно в 13:10 - 13:15.

Начали, как обычно, в первую смену, в 11:30, а сколько продержались, не засекали, но то что все запланированные акки (Саша в этот раз на электричке был) не отлетали - это точно…😃😃😃 Родноверы сократились аж до трёх персон и даже ножиками (и топорами) землю колоть у нашего старта не пришли, не шибко, знать в своей новоязыческой вере сильны…

yuri_la

Вскрыл коробку с Груви и от некоторых вещей впал в задумчивость… Сразу вспомнилось:

  • Как много в жизни друг, Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам! (С)
    Кто-нибудь мне может объяснить зачем 3Дшнику складной винт? Или сложная конструкция вилочной тяги (Y) на РВ, у которого раздельные половинки, для метрового самолета с заявленным весом 720 грамм? Разъемные консоли на алюминиевой трубе… Очуметь!
    Такой самолет раньше продавался в Пилотаже, но сейчас я что-то его не нашел. Похоже больше не заказывают, как морально устаревший.
    Вообще, самолеты от The World Models мне всегда казались дубоватыми. Там граммы, тут граммы…
    Ладно, посмотрим, что выйдет. У дареного коня зубы лошадиные! (Ю.А.)
    Завтра на Горе кто-нибудь будет? Отпишитесь, плиз!
    До встречи!
Андреев_Алексей
yuri_la:

Кто-нибудь мне может объяснить зачем 3Дшнику складной винт?

так это просто - чтобы “морковь” глубже садилась.

yuri_la:

Или сложная конструкция вилочной тяги (Y) на РВ,

они просто в школьный кружок авиамодельный в детстве не ходили, поэтому не знают как сделать…

yuri_la:

Разъемные консоли на алюминиевой трубе

так металл то авиационный! АЛЮМИНИЙ!

ФОТО В СТУДИЮ!

peter1234

Не верь данайцам, дары приносящим… (с)

yuri_la

Вот фото в процессе сборки:

Дырка для охлаждения (?) внутренностей в фонаре кабины.

А вот для сравнения положил рядом крыло из потолочки для пенолета Форвард, который сейчас в постройке.

Гаргрот у Груви с выпирающими ребрами (шпангоутами), как у жертвы Освенцима.
Когда все сделаю, сфоткаю самолет в сборе.
М-да. Полететь-то он, конечно, полетит, но тяжеловат для своих размеров. Мой при большем размахе будет грамм на 100 легче.
С наилучшими,
Ю.А.

Apegaso

После сегодняшних полетов руки оттаивали до вечера , за постройку фана взялся только вечером . (крыло в черновом варианте)

Нотан

Дырку для охлаждения в фонаре использую года два,подсмотрел у кого то,удобно было летом,а на зиму залепил цветными наклейками.
Грови будет шустро летать,но и посадочная скорость будет немаленькая(тяжеловата она),сам не задумавыясь,особо,грузил морду для центровки,пока не полетал на легких самолётах,но посадка получается правильная,но не вертолётная…

yuri_la:

Дырка для охлаждения (?) внутренностей в фонаре кабины

Apegaso:

После сегодняшних полетов руки оттаивали до вечера

Сегодня по НТВ с 11 до 11.24 шла передача-ЧУДО ГРЕЛКИ.Застал окончание,показали всевозможные прибамбасы для сугрева души и тела.Полезные для нас вещи и достаточно экономные.
Утром вышел на улицу светит солнышко,лёгкий ветерок,иний,красота,перекурил и понял что этой зимой,я уже не такой мстительный,как два года назад(в -15=20),хотя всё готово и заряжено.Протоплю печку,потом посмотрим…

Роман1971

[QUOTE=yuri_la;3831286]М-да. Полететь-то он, конечно, полетит, но тяжеловат для своих размеров. Мой при большем размахе будет грамм на 100 легче.
С наилучшими,
Ю.А.[/QUOTE

На таком летал года 4 назад. Самолет действительно тяжеловат и летает достаточно быстро. Из недостатков помню отвратительная пленка, которой обтянут был… Двигатель стоял 2213 от ПЖ, который 950 об/в кажется. Вроде хватало, хотя в рекомендациях там кажется ват на 200 должен стоять.

yuri_la
Apegaso:

за постройку фана взялся только вечером

Саш,
У тебя Dazzler 40 Kit? Такой: www.capitalhobbies.com/catalogue/show/164.html ?
Мотор какой будешь ставить?

Роман1971:

Из недостатков помню отвратительная пленка, которой обтянут был…

Точно так.
Впечатление у меня пока такое, что это в прошлой жизни была маленькая пилотажка, классика. Обводы, длинное плечо хвостового оперения и т.д. Потом решили переделать в 3D в угоду веяниям времени. Не думаю, что хорошо получилось. Посмотрим.

Нотан:

Дырку для охлаждения в фонаре использую года два

Там снизу перед площадкой крепления шасси большая дыра в днище, закрытая пленкой. Если бы не фонарь с дыркой, там бы организовал окно. Но раз дырка в фонаре, то не буду менять.
Лючок для смены батареи перед фонарем кабины. Я так делал вот на этом самолетике:

А на том, что строится (Форвард, крыло на снимке в моем посте выше) я сдвинул кабину вперед, чтобы объединить эту функцию в одной детали.

Как-то так это будет выглядеть:

С наилучшими,
Ю.А.

peter1234

Всем пилотам Лысой привет, а Саше персональный! Прорезал резаком на Сушке плёнку рядом со стрингером, где он играл, а я думал, что в процессе прочих работ его надломил, оказалось зря. Бальсовая палка вполне себе целая, просто там расстояние между шпангоутами сантиметров почти 10. Наклеил сверху прореза слоёв пять прозрачного скотча от Комус, игры прекратились. Вывод - век учись, дураком помрёшь…

yuri_la
peter1234:

Вывод - век учись, дураком помрёшь…

А я говорю так: “Век живи, век учись, среди дураков помрешь!”😁😛

Всего!

Нотан
yuri_la:

Как-то так это будет выглядеть:

Как бы освоить эту технология осаживания,а то леплю пока прямо из подходящих по размеру бутылок.

yuri_la:

“Век живи, век учись, среди дураков помрешь!”

Складно получилось.

peter1234:

просто там расстояние между шпангоутами сантиметров почти 10.

Можно было и промежуточный один или два вклеить,или зашить…,если туда больше не надо подлезать.
Большинство самиков расчитаны на мастеров посадок и все в основном хлипкие,все самики усиливаю и проклеиваю и получаются,на пределе “кирпичи летающие”,зато хватает надолго,главное попасть на ВПП.
Сижу фарганю лыжи,нафига не знаю,т.к есть штатные,но весят 182 гр.

Андреев_Алексей
Нотан:

Как бы освоить эту технология осаживания

просто взять и попробовать… я пользуюсь строительным феном… кубик деревянный возмите и осадите на него бутылку - это будет первый опыт… можно делать сложную разборную болванку с центральным извлекаемым запирающим элементом для сложных форм. (как головоломка)

Такую форму делал для получения лопастей с аэродинамическим профилем, из бутылки, для ветряка.