Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Николай_Федорович

ВАм не площадь нужна, а хорда крыла. По простому ширина крыла. От передней кромки отмерьте 1/4 часть ширины крыла. Это в том случае, если ваше крыло прямоугольное или слабовыраженная трапеция. Если вы опытный, можете еще чуть чуть сдвинуть ЦТ в сторону хвоста. В общем 25-30% ширины крыла от передней кромки. Элероны не причем.

yuri_la
Ezg1k:

как рассчитать центровку - элероны в площадь крыла включать?

Вам в помощь материал по ссылке.
rc-aviation.ru/make-model/…/1433-raschet-krila
Там не одна статья а несколько. Рекомендую прочесть все.

PS. Планировали сегодня выбраться на поляну, но погода подвела!

Николай_Федорович
yuri_la:

Вам в помощь материал по ссылке.

Вот взглянет на эту ссылку и подумает, а ну его нафик этот моделизм.

10 days later
дедок

Всем привет!
Что-то совсем веточка замерла. Ну я-то третью неделю болею. А остальные что? Совсем не летают?

Николай_Федорович
дедок:

Ну я-то третью неделю болею. А остальные что? Совсем не летают?

Владимир, я к примеру тоже временами хворый. Да и ветры не для моей умелости. Жажду утоляю, собирая новые модельки. Потеплее да потише будет, надеюсь полетим. Только ведь с шасси надо будет в Соловьиный ехать. На Лысой теперь ВПП нет.

qrsachka

Выздоравливайте, родные Вы наши дедушки (я молодой папа), сам жду погоды. А кто на ЛГ ходил? Как поле?

yuri_la
Николай_Федорович:

Жажду утоляю, собирая новые модельки.

Николай,
Я тоже. Похожий самолет, названный мной “НовичЁк”, подарен Рауфу. Еще пара моделей такого класса в заделе. Одна побольше, с закрылками. Будет самодельной версией ФанКаба от Multiplex.
А летаем за городом.
Успехов в творчестве!

qrsachka
yuri_la:

А летаем за городом.

Вот и я про тоже нет компашки…

eysymont
qrsachka:

Вот и я про тоже нет компашки…

До зелёной травки немного осталось. А сейчас пока на поляне или грязно или, если подморозит, снег с травой как “стиральная доска”. Мне облетать СУ-35 хочется, да боюсь, что всё “пузо” на модели обдеру. Жалко…
В эти выходные займусь печатью ИЛ-2. Погоду всё равно неважную обещают.
3dlabprint.com/shop/il2m3sturmovik/

Сегодня новый пластик курьер привёз. Вот не хотел пока больше печатать модельки, да уж шибко самолёт красивый.
6 марта сдали пакет документов по договору в Мосприроду. Официально, с регистрацией, даже “бумажку” с номером выдали. Время на рассмотрение вопроса - один месяц. Такие вот порядки.
В устной беседе сказали, что будет создана комиссия. Даже планируется её выезд на поляну для ознакомления на месте. Но, когда подсохнет грязь.
Так что, ждём до начала апреля.
Был в Комитете, получил удостоверения. Раздам, когда соберёмся на поляне.
Всем пока, не болейте, до хорошей погоды осталась самая малость.

дедок

[quote=eysymont;7678395…до хорошей погоды осталась самая малость.[/quote]

До дачного сезона тоже. А там нужны только руки, здоровье и желание.
Все таки слегка расшевелил веточку.
До встречи!

valentin1

Поломали всю систему зеленые инспекторы… мне по-моему с моими коптерами вообще вход закрыли:(

дедок

Всем привет!
Заряжаюсь. Если погода будет подходящая, схожу завтра с утра на ЛГ.
До встречи.

eysymont

Грязно небось, я подожду пока подсохнет. Лучше продолжу печатать Ил-2.
Удачных полётов!

дедок

Всем привет!
Воспользовавшись хорошей погодой и не плохим самочувствием сходил на ЛГ выгулять ЭДЖа после ремонта. Снегу полно и в лесу и на поляне (Сантиметров 20, а может и больше). Довольно крепкий наст. Одно удовольствие взлетать и садиться на лыжах. Грязи нет и в помине. Учитывая погоду, я думаю наст сохранится еще недельку, а может и больше. Выполнил пару полетов. На третий не решился. Задрожала серва руля высоты (самик летел как на волнах лодочка). Придется ее менять.

дедок

Всем привет!
Сегодня была очередь ЯК-унчика прогуляться. В 9.30 был уже на поляне. Штиль. Потом слегка подул ветерок. Самик меня не подвел. Но снежное покрытие уменьшается. Дотянет ли до выходных. Кое-где появились проталины и торчат былинки. Я закончил полеты, но тут подошел Николай Федорович с самостроем из потолочки. Но у него, к сожалению, не задалось.

Николай_Федорович
дедок:

Но у него, к сожалению, не задалось.

Да, да. Ну по порядку. Собрал детский самолет. Крыло выпукло-вогнутое. Выкос мотора, центровка 25%, все присутствует. Нагрузка 21 г/дм. Без мотора прекрасно планирует. А вот дальше непонятки. Летит только на самом минимальном газу. Стоит чуть прибавить, резко вверх и опрокидывается на спину. С Владимиром решили, что заковыка в большом сечении фюза. Тем более лоб у него, как крыло в плюсе. Фюз сделал такой потому, что сопротивление его меня не волнует. При такой нагрузке это фактически зальная модель, т. е. должна летать медленно. Делалось для внуков. Будем думать и решать.

Николай_Федорович
Николай_Федорович:

Выкос мотора, центровка 25%, все присутствует.

Вот я и думал, что 25, а оказалось 36. Здесь лонжерон проложен почти по середине хорды,в отличие как обычно в 30% хорды, а я плясал от него. Да еще и крыло в +2,5 град установлено. Ленивая пчела действительно ленива, особенно в ветерок.

Alexpr

Сегодня утром полетали с Володей на Лысой. Солнечная погода, небольшой ветерок. Правда тропинка в лужах, так что при посадке самолет весь в грязи. Отлетали по три акка.

qrsachka

Спасибо за коротенький фото отчет.
Судя по фоткам зимний сезон закрыт, снег тю-тю, на поле “грязная бяка” теперь ждем когда все просохнет, и хоть не много появится трава, для посадки на “брюхо”.

Alexpr:

Правда тропинка в лужах, так что при посадке самолет весь в грязи.

А это теперь военная тайна, тропинка только для белых.
Что можно добавить, всем спасибо, теперь все по дачам,ну а я один в чистом ( ну или почти чистом ) почти поле…
Могу добавить свой отчет и сравнение о прошедших зимах: зима 2016-17, ТРИ канистры по 2.5 литра ослиной мочи; зима 2017-18, неполная канистра емкостью один галлон; зима 2018-2019 половина бутылочки емкостью 0.6 литра… Ура товарищи, моделизм жив!!!

Николай_Федорович

Прогулялся. Проверил поляны на Лысой и на Соловьином. На Соловьином можно уже с шасси. Обратный путь частью пролегал через лес. Глядь, айфон валяется. Сколько он пролежал. Погуглил, как вернуть. Чаще себе дороже обходится. Переложил симку в телефон, симка заблокирована. Можно по номеру симки узнать владельца, но это через милицию. А с милицией не хочется как то иметь дело. Высушу, попробую зарядить, если заработает, то может и объявится владелец. А нет, так отнесу в яблочный центр.