Полёты на гидропланах.СВАО Москва,Джамгаровский пруд.

shumalex

Здраствуйте все любители гидросамолётов,и не только.Долго во мне зрело желание открыть данную ветку.Сам я являюсь страстным поклоником гидросамолётов.Собственно в СВАО,где я и живу не так много мест где можно полетать на гидросамолёте,одно из них это Джамгаровский пруд ,что на стартовой улице maps.yandex.ru/?um=to7NI9yIOgyfFcQsAqzQg6advnFMte1…
Пруд недавно почистили,облагородили,укрепили берега.Очень удобный подход к воде.К сожалению доступен для полётов только дальний берег,который ближе к кладбищу.Дело в том что по периметру почти всего пруда сделали деревянные настилы и только сторона ближе к кладбищу удобна для запуска и спуска к воде.Берега укреплены камнями,пространство для запуска не только электричек но и ДВС более чем достаточно.Удобно то что с одной стороны кладбище,с другой парковая зона.До жилых домов довольно далеко.На видео я летаю на ДВС НЕПТУН.Приглашаю для совместных полетов,или заплывов(есть и катер)всех желающих.Скучно одному летать.Для непредвиденных случаев есть надувная резиновая лодка.Делается катерок-спасатель,что бы не использовать лодку.Вобщем для полётов всё есть -нет только душевной компании.Предлагаю в данной ветке выкладывать места ,кто где летает в Москве на гидросамолётах.Ветке посвященной данной теме я не нашёл,есть только несколько веток посвящённых гидросамолётам,ветке с местами для встреч к сожалению на форуме нет.Давайте восполним данный пробел.С уважением ко всем Александр!
Вот видео и фотографии.

Dizao

Здравствуйте Александр. А каким общественным транспортом можно доехать от метро “Медведково”? И ещё вопрос когда и в какое время летаете?😃

Bah

Привет Саша! какое классное место и прямо под боком. Буду восстанавливать свой ВЕ-101 и еще полярисы с другом решили сделать. Хорошо что у тебя средство спасения есть, 😃 сам знаешь какой из меня пилот.

shumalex
Dizao:

А каким общественным транспортом можно доехать от метро “Медведково”? И ещё вопрос когда и в какое время летаете?

Здраствуйте Владимир!От метро Бабушкинская знаю точно автобус№ 181,ехать в сторону лётчика Бабушкина.Остановка по моему называется госпиталь.От метро Медведково по моему идёт автобус №50,тоже до остановки госпиталь.Летаю в любое время(у меня сменный график работы,плавающий)поэтому когда есть время,погода позволяет и домашние ничем не обременяют.
Но пока до конца месяца свободные только субботы и воскресенья.По времени тоже когда могу,в основном по утрам до обеда,бывает и вечером.Когда как.Да летаю это громко сказано,пруд недавно почистили и открыли,я сам там летал пару раз.А у вас какой аппарат?

Bah:

Привет Саша! какое классное место и прямо под боком. Буду восстанавливать свой ВЕ-101 и еще полярисы с другом решили сделать. Хорошо что у тебя средство спасения есть, 😃 сам знаешь какой из меня пилот.

Здраствуй Витя!давно не виделись!Ты я смотрю с головой ушёл в FPV.Восстанавливай свой ВЕ-101,делай полярис,буду рад тебя видеть!Приезжай - полетаем!

Dizao

А у вас какой аппарат?

У меня Айкон А5, размах крыла 1090

shumalex
val50:

Здравствуйте Александр! А мы летаем не далеко от Жулебино,

Здраствуйте Валерий!Я так понял что вы летаете на карьере?Если можно ссылку на карту.По фоткам у вас там то же красиво и места достаточно.Было бы здорово собрать побольше мест где люди летают.Со временем можно устраивать совместные гидроавиасалоны,как называют совместные полёты на гидропланах ребята из Марьино.Очень дружная и душевная компания.Я там летал пару раз в прошлом году-мне очень понравилось.

Dizao:

У меня Айкон А5, размах крыла 1090

Аппарат с норовом,насколько я знаю по форуму.(и по вашей второй фотке)Но если найти с ним общий язык - летает очень достойно и красиво.Насколько я знаю с ним довольно трудный взлёт.

serzhe

О тема какая! Живу рядом, на Лётчика Бабушкина. Полярис обтягиваю скотчем. Надоб собраться да полетать!

Сергей-К

Привет всем! По выходным не получается, а вот на буднях заехал бы полетать.

val50
shumalex:

Если можно ссылку на карту

Привет Александр! Я не знаю как это делать. Добраться на 348, 518 от м. Кузьминки. В выходные летом туда, мне так кажется, всё ЮВАО приезжает. Сейчас никого.

shumalex
Сергей-К:

По выходным не получается, а вот на буднях заехал бы полетать.

Здраствуйте Сергей!Если в будни-смогу ближе к концу месяца,спишемся обязательно полетаем.Летать я думаю можно до первого льда.ЯК-12 кстати у вас красивый!Пилотажевский?Для крепления поплавков-фюзеляж как то усиливали?

serzhe:

Надоб собраться да полетать!

В эти выходные я думаю не получится,дела семейные запланированы.В следующие я думаю если погода позволит-можно собраться.

shumalex

Планирую в воскресенье полетать на Нептуне.В первой половине дня,часиков в 11-13…Если всё сложится.

skitalec
shumalex:

Ветке посвященной данной теме я не нашёл,есть только несколько веток посвящённых гидросамолётам,ветке с местами для встреч к сожалению на форуме нет.

Приветствую Александр!
Вот здесь, посмотри пожалуйста. Начал плотно осваивать водное пространство, с апреля. Так что ты, не одинок!
rcopen.com/forum/f72/topic294632

С уважением Андрей.

shumalex
serzhe:

А точнее? Тоже планирую.

Если точнее то сегодня часиков в 11-00,погода вроде ничего.

skitalec:

Приветствую Александр!
Вот здесь, посмотри пожалуйста. Начал плотно осваивать водное пространство, с апреля. Так что ты, не одинок!

Спасибо Андрей!Просто ваша ветка расположена в разделе судомоделей,ни каждый авиамоделист туда заглядывает.Кстати летают ли там гидросамолётчики или в основном судомоделисты?Из вашей ветки я понял что на ДВС из за близости домов не летают?У меня к сожалению именно ДВС.

serzhe

Погода не лётная сегодня, летать не стал. Но искупал первый раз свой поларис, на малом пруду плавал, там волны и ветер немного меньше, застрял в кустах, вытащил и домой.

shumalex
serzhe:

Погода не лётная сегодня

Да Сергей погода действительно не лётная сегодня.Резкий порывистый ветер,волна.Плюс ко всему сегодня обнаружил одну неприятную особенность,до этого не замечаемую мной.Просто до этого летал в пасмурную погоду,а сегодня было яркое солнце и если стоять где до этого стоял,со стороны кладбища-то солнце прямо в глаза,недолго и зарулится.Блики на воде от солнца такие что смотреть больно.С другого берега прекрасный обзор,всё хорошо,но одна неприятность в виде деревянного настила с поручнями почти по всему периметру пруда.Модель поставить на воду весьма проблематично.Хорошо хоть есть местами отмели как на фото.Можно конечно перелезть через поручни,но всё это не то конечно.Теперь даже не знаю что и делать…

Сергей-К
shumalex:

Для крепления поплавков-фюзеляж как то усиливали?

Саша, добрый вечер! Заднюю опору для поплавков изнутри усилил вставкой из 4-х миллиметровой фанеры, а передняя получилась на штатных местах крепления стандартных шасси. Насчет полетов загадывать пока не хочу. Моему Яку лучше безветренная или маловетренная погода.

serzhe
shumalex:

Теперь даже не знаю что и делать…

Со другой стороны летать, где слив с пруда.

skitalec
shumalex:

Кстати летают ли там гидросамолётчики или в основном судомоделисты?Из вашей ветки я понял что на ДВС из за близости домов не летают?У меня к сожалению именно ДВС.

Приветствую Александр!
В связи с “плавающим” графиком (сутки ра-та, трое-дома) работы, Больше летаю самостоятельно, то есть - один. А так, совместно. ДВС - нельзя. Близко дома.

С уважением Андрей.

shumalex

День добрый Валерий!Да именно об этом.Только мы с ребятами приезжали в 2011 году.А у вас на видео 2010 май.Нам всем очень понравилось.Запомнились полеты ретро дедушек(по моему так они себя называли)на копии И-15.Впечатлили полёты реактивных джетов…

28 days later
shumalex

Завтра 13.11.13 планируются полёты на гидропланах на Джамгаровском пруду.Желающие могут присоедениться.Ориентировочно часиков в 10.

shumalex

Полетал сегодня опять в гордом одиночестве.Был небольшой ветерок,но терпимо.Волнение на воде тоже нормально-на взлёт не влияло.В крайний полёт решил полихачить-на полном газу на бреющем полёте в полуметре от воды,выглядит эффектно.На втором или третьем проходе не расчитал вертикальную скорость-чирканул по воде.Ещё раз убедился что на скорости вода как асфальт,снесло нафик дно.Результат на фото.Самое интересное что в том момент я и не заметил ничего.Самолёт отскочил от воды с каким то непонятным треском и полетел дальше.Пролетая над собой -смотрю внутренности самолёта просматриваются снизу,дна то нету.Нифига себе думаю…В общем как я не старался ,но без купания не обошлось.Хорошо хоть недалеко от берега.Но минут десять вся электроника была условно под водой.Больше всего переживал за джеэровский приёмник,жалко было.Но ничего просушил дома вроде всё работает,сервы тоже живые.Тьфу Тьфу.

Bah

Ну ты лихач 😃
Как наждаком срезало.