люители F3A!

Sanya
Viper91:

Ну допустим , прийду я с ангелом или европой , и что ты сможешь сделать…

Денис… ты пойми! Дело не в самолетах! А в умении ими управлять!

4444

2 Viper 91

А что я не имею право судить?
Да и ещё по поводу ангела и европы, ну придёш ты с ним и что дальше? Ты думаешь она сама за тебя полетит? А? Летать то как не умел так и не умеешь, поэтому не надо выпендриваться. Вот займёш первое место хотябы среди новечков тогда чтото говори.
Такчто велком! Участвуй и докажи всем что ты вправду крут! А слова ничё не значат…

VladimirG
4444:

2 Viper 91

А что я не имею право судить?
Да и ещё по поводу ангела и европы, ну придёш ты с ним и что дальше? Ты думаешь она сама за тебя полетит? А? Летать то как не умел так и не умеешь, поэтому не надо выпендриваться. Вот займёш первое место хотябы среди новечков тогда чтото говори.
Такчто велком! Участвуй и докажи всем что ты вправду крут! А слова ничё не значат…

Скушайте плитку шоколада воздушный и Нежнее нежнее…

меня больше интерисует а будутли эти соревнования вообще ?

Andrey_Kletsko
VladimirG:

Скушайте плитку шоколада воздушный и Нежнее нежнее…

меня больше интерисует а будутли эти соревнования вообще ?

А почему бы и нет?! 4444, включи в график.

Viper91
4444:

2 Viper 91

А что я не имею право судить?
Да и ещё по поводу ангела и европы, ну придёш ты с ним и что дальше? Ты думаешь она сама за тебя полетит? А? Летать то как не умел так и не умеешь, поэтому не надо выпендриваться. Вот займёш первое место хотябы среди новечков тогда чтото говори.
Такчто велком! Участвуй и докажи всем что ты вправду крут! А слова ничё не значат…

Нет , прсто такой молодой а уже судья…
А вот приду и докажу…

4444
Viper91:

Нет , прсто такой молодой а уже судья…
А вот приду и докажу…

Я буду очень рад если докажешь, и у нас наконецто будет пополнение, а то сейчас совсем мало хороших пилотов 😁
Ну а почему бы и не посудить если опыта достаточно?

А почему бы и нет?! 4444, включи в график.

Надо с Пилотажом согласовать дату и внесём.

Sanya

Т.е. класс моделей разный может быть? Т.е. и на тренере можно выступать?

Diamant_66
Sanya:

Т.е. и на тренере можно выступать?

Если Ваш девиз как у олимпийца – главное участие, а не победа, то можно и на резиномоторке. 😜

А если серьезно 😠 , то для класса F3A есть специальные требования FAI по размеру модели и по шуму двигателя. Также есть класс F3A Hobby, где допускаются к выступлению пилоты на моделях с другими характеристиками. Для грамотного выполнения фигур пилотажных комплексов (из каталога Арести) нужна все же специальная авиационная техника – самолет с определенными аэродинамическими характеристиками.
И в словах Сидоренко есть правда – Европа и Ангел сами не летают. Мастерство пилота и модель - одно целое и по другому не бывает.
Если это мероприятие затевается, то пусть Анатолий Глоткин просветит в кратце о том, как судятся такого рода соревнования, чтобы не было иллюзий у желающих.
И все же мероприятие очень нужное, двумя руками ЗА. 😃 😃 ,

Matros_G
Diamant_66:

Также есть класс F3A Hobby, где допускаются к выступлению пилоты на моделях с другими характеристиками.

Меня, пока, без шнурка тренерского в небо не отпускают, но уже становится понятно, что F3A – это самое близкое, к чему у меня душа лежит. Начал рыться-копаться в интернете и, по большому счету, практически не нашел толково нарисованных комплексов, чтобы такому баклану как я сразу было понятно: куда лететь и в какую сторону вертеться. Схемы, вроде той, что Viper91 разместил – можно найти, но они отвратительного качества и показывают только сложные FAI-шные комплексы в разных вариациях. В текстовом виде нашел любопытный документ, в котором Hobby-комплекс словами расписан. Заинтересованным могу на мыло выслать, а то он чего-то не хочет к посту прикрепляться. Формат: Adobe Acrobat.

Viper91

Эти фаи-шные схемы тоже полезно знать.
Конечно , поломать голову надо , чтобы в них разобраться…
А вообще надо выучить условные обозначения , там же есть.
Вот про мою схему не надо строго! Она как-бы объемная и все более-менее понятно , в отличии от ФАИ!
У меня есть большая книжка с различными схемами пилотажа и их описание . Вспомню ссылку , обязательно выложу.
to Matros_G : а вы попробуйте .pdf формат заархивировать!

hobbit

участвовать не буду- я даже на новичка не тяну:)
но посмотреть приду с большим удовольствием

Viper91

Новичок понятие относительное…
Как раньше многие заметили , главное участие!

Sanya

Ладно… буду надеяться что построенный мною Фан-Флай (.46-й мотор, размах 1300 мм.) допустят до соревнований… Т.к. пилотажку сложновато построить пока для меня…

Viper91

Вот на счет фанфлая горевать не надо - зажал расходы и вперед! У меня камик бочки без провала делает!

Sanya
Viper91:

Вот на счет фанфлая горевать не надо - зажал расходы и вперед! У меня камик бочки без провала делает!

Я так и планировал 😃
Похвастаюсь своим творением ))) Скоро нарезан будет… 😃

Matros_G
Viper91:

Эти фаи-шные схемы тоже полезно знать.

Официальные правила F3A (ред. от 26.01.2006) очень подробно и грамотно написаны. Там все строго, по пунктам. Одна беда – на английском они. Причем на английский их переводили с французского. Спасибо хоть схемы фигур от языка не зависят. Но описание отдельных элементов я бы с удовольствием прочитал на русском.

Viper91:

Вот про мою схему не надо строго!

Эт, ты (давай на “ТЫ”, чего уж там!) меня не правильно понял. Твоя схема выгодно отличается, в лучшую сторону, от того что я вчера нашел на буржуйских сайтах. Единственно, вот здесь есть примерно такие схемы.

Viper91:

to Matros_G : а вы попробуйте .pdf формат заархивировать!

“Семё-е-е-ен Семё-е-е-еныч!?!” Ну конечно!

Viper91

Чувствуется посоревноваться много желающих будет…
Моя схема та , по которой проводятся соревнования в р/с клубе для крутых.
Для “зеленых” :

  1. Взлёт
  2. Медленный пролет вдоль полосы с разворотом
  3. Восьмерка горизонтальная вдоль полосы, параллельно полосе
  4. Петля
  5. Полупетля с полубочкой
  6. Бочка обычная
  7. Посадка
    Во!
    P.S. Вопрос к 4444 или SebArt - разворот ( превый и последующие ) делаются в вертикальной плоскости или “по коробочке”?
    Просто в больших соревнования - в вертикали…
Matros_G
Viper91:
  1. Полупетля с полубочкой

Эт, как! Эт, типа иммельман?! Или полубочка не на выходе из фигуры делается, а восходящая полубочка на середине полупетли?!

А в целом, что-то уж больно просто получается. В этот комплекс еще бы горизонтальную восьмерку в обратном полете добавить… Или это уже, типа, круто?!

Sanya
Viper91:

Маднес? Дерзай…

Угу, он самый… 😃

Надо решить окончательно какой комплекс будем летать? Чтобы уже начать учить… а то Я ваще никогда Ф3А не летал…
Комплекс надо сделать как можно проще(для чайников)… 😊