Фестиваль России по радиоуправляемым моделям в г.Великие Луки 6 июня 2015 года.

Wolfram73

Да мне то всё равно. Я там не летаю.
Этот локатор делает 10 круговых обзоров в минуту, постепенно поднимая и опуская диаграмму в пределах -1град +80 град. Поэтому помеха может иметь временный характер. И ваши вылеты-лотерея. Кому то повезло ,кому то нет. У кого то аппа справилась ,а у кого то заглючила.

kirgintsev

ок , с мегагерцам ну может быть , а 2.4 ? там протоколы другие , фэйлсэйфы , и отдельно рули высоты без других серв дергаться не станут . Мы вообще на планере висели вместе с тягачом над этой станцией , планер на 40 мгц трактор на 2.4 и НИЧЕГО ! более того телеметрия потери пакетов больше обычного не показала и не заорала НИ РАЗУ за все дни . все в рамках допустимого как на нашей поляне

Andry_M
Alfa3:

И, что, с…, характерно, работает он только в те редкие моменты, когда разбившиеся 3 самолета взлетели?
А в остальное время ничего не делает?

В нашем городе есть одна ВПП, на которой проявляются те же симптомы и не очень часто. 😦
Похвастаюсь: в наших краях я был самым летающим. Значит я, как ни кто мог сталкиваться с “ситуацией” чаще… Сначала проверял провода, менял приемники… Затем, поняв причину, перестал суетиться… 😉
“Ситуация” проявляется на турнигах, ФРскае, футабе. Это то, с чем сталкивался своими руками.

Бывает, отлетал нормально 1 час и тут начинается… сигнал пропадает до 1 секунды. Не часто. 2-3 раза в час. Замечаю по подергиванию самолета, по прекращению реакции на рули, по сообщению телеметрии пульта.
В зависимости от модели или прекращаю полеты на час-полтора или продолжаю летать, но повыше. 😎

Описывал случай на форуме: после разбега и отрыва полная потеря управления. Самолет чудом не разбился… сел сам. Ничего не трогал, не дрочил провода. Отсоединил батареи и отложил самолет. Достал другой самолет и летал вокруг себя. Если упускал дальше 10 метров - самолет дергался и падал…
Через час все прекратилось. Продолжил на большом…

Как видите, бывает и у нас. Причину я знаю. От нее не избавиться. 😦

Дело не в этом… А то, что некоторые домохозяйки, с пеной у рта решили облить калом уважаемых на форуме людей. Не желторотых мальчишек, а опытных МОДЕЛИСТОВ. Научить их жизни, потыкав на их тупость…
Именно это сподвигло меня ввязаться в разговор.
Пусть не беспокоятся, у меня хватит помидоров горе-домохозяйкам! Может в пылу гнева прозреют и взглянут на мир иначе… 😁

Andry_M
Wolfram73:

помеха может иметь временный характер. И ваши вылеты-лотерея.

😃

Санек301:

Какие помехи для 2.4 ?

Учите мат часть!

Санек301
Andry_M:

Причину я знаю. От нее не избавиться.

Так в чем причина ? Растолкуйте нам сирым .

ОМП
Andry_M:

Там целый букет! 😦 Неопытный пЭлот, сверхзадняя центровка, дебильная аппа, по незнанию обмотал антенны вокруг силовых проводов, куча микшеров чтоб самолет не мог лететь, забыл в какую сторону дергать ручку, наверняка нефильтрованный бензин, неправильные сервы, окрас самолета не деццкий, бальза слишком большой плотности…
По желанию список можно добавлять. 😎

Точно! Судя по видео он перепутал элероны с РВ!!!

Andry_M:

Дело не в этом… А то, что некоторые домохозяйки, с пеной у рта решили облить калом уважаемых на форуме людей. Не желторотых мальчишек, а опытных МОДЕЛИСТОВ. Научить их жизни, потыкав на их тупость…

Самокритично! Браво!

sever2112

Мне кажется, что проблема раздута.
На фестивале около 50 моделей, а побилось 3-4, это 6-8% от общего числа.
В среднем на обычном летном поле бьется больший процент за полетный день.

Считаю, проблему раздутой,а обсуждения потенциально неблагоприятными для развития фестиваля, проверяйте бортовое питание, заряд батарей, сервы на предмет обрушения бортовой сети.

сам летал на 2,4 JR - никаких помех не видел

Andry_M
ОМП:

Браво!

Высокомерным блондинкам: чтобы разобраться откуда пошли ноги, отлистните 2 страницы кзаду. Поможет, ИМХО.

Алексаныч:

Может цеплять 2-я гармоника.

И Вам тоже - мат часть! Оно всяко лучче, чем выдавать такие перлы… без обид! Пишу открытым текстом. Как есть. Если бы Вы внимательно читали, то ранее я писал еще более открыто. С намеком о гармоникеах…

sever2112:

Считаю, проблему раздутой,а обсуждения потенциально неблагоприятными для развития фестиваля, проверяйте бортовое питание

Действительно, вопрос не для этой ветки. Кому нужно, уже все поняли. Выше я намекнул на плотность бальзы… Всяко лучше, чем тереть о высоких материях…

casper17
sever2112:

В среднем на обычном летном поле бьется больший процент

Не правда Ваша - на этом фестивале он самый большой за все годы

Andry_M

Юр, плюсую! 😃 Спасибки кончились… 😃

ОМП

А ещё был расстрел пенолета из пейнтбольного ружья! Мастера не попали. А мальчишка на взлете очередью снял! Пилотировал Стас.

kirgintsev
Andry_M:

И Вам тоже - мат часть!

а правда , создайте ветку и расскажите если не трудно ,как “помеха” может повлиять на систему с расширенным спектром , кодированным сигналом например именно бац и на “руль высоты” ?

Andry_M
kirgintsev:

создайте ветку и расскажите если не трудно

  1. Не трудно. Тем более, что уже несколько раз подробно описывал что и как. Достаточно воспользоваться поиском…
  2. Заодно могу создать ветку, в которой посоветую читать русский текст и стараться понимать именно этот текст, а не то, что воображается в данное время…
kirgintsev
  1. а еще ветку где будет написано хоть что-то по сути без отсылов в "поиск , матчасть , учебник русского , учебник анатомии (“чтобы разобраться откуда пошли ноги”) ,учебнику по внимательности (“Если бы Вы внимательно читали” ) ну и прочее в стиле “Кому нужно, уже все поняли”… только факты )))
kirgintsev

Есть небольшой шанс получить “адовую” наводку разве что на длинный проводник ( провод от приемника к машинке РВ например) и исказить ШИМ сигнал на нее…

Alfa3

Andry_M,

Вот ведь забавно: толком и не написал то ничего в этой ветке, а уже столько “друзей заработал”. Так держать!

Санек301
Алексаныч:

Может цеплять 2-я гармоника.

2-я гармоника чего ? Нашего радио 4.8 ГГц ? Или вышка - 11.2 ГГц. ? Грубо говоря , если я слушаю у нас радио " Ретро ФМ" на частоте 104.5 , то "Дорожное радио " на 106.1 мне совсем не мешает и тем более то что работает на КВ . И еще , полоса в Максимово, а перед Максимово Баландино все проезжали . Так вот перед этим Баландино метрах в 500 направо от дороги есть некая В\Ч где сидят диспетчеры сопровождения самолетов . Подавней был знаком с одной подругой из этой части , говорила что они ведут самолеты в радиусе почти 250 км. Естественно и у них есть какая-то аппаратура которая может периодически включаться . Но не знаю , сам летаю уже лет 10 сначала на Спектруме а потом на ЖР . Проблем никогда не было .

Andry_M
Санек301:

2-я гармоника чего ? Нашего радио 4.8 ГГц ? Или вышка - 11.2 ГГц. ?

Тот пёрл касался вышки. Вы правильно усмехнулись, но копая глубже Вы все равно не правы… Можете нарыть инфу в сети и ознакомиться.
Коротко так: вышка излучает не только указанные 5гГц. но и еще кое чего… Зависит от частоты гетеродина и схемы формирования сигнала. Может быть все, что угодно. Для наглядности предположим, что гетеродин 2 гГц. На выходе получаем следующие частоты: 1; 4; 5; 7; 10; и т.д…
Но прикол в том, что это все нафиг не нужно. Т.к. дело не в бобине… 😃

Санек301:

если я слушаю у нас радио " Ретро ФМ" на частоте 104.5 , то "Дорожное радио " на 106.1 мне совсем не мешает и тем более то что работает на КВ .

Вот здесь ближе… Слушаем Ретро ФМ. Плавно повышаем мощность Дорожного. Сначала получаем рваную модуляцию, затем полностью неразборчивое звучание и наконец тишину…
Но и это еще не то. Совсем не то…

Санек301:

не мешает и тем более то что работает на КВ

Почти то, что надо. Освежите в памяти пост, который я написал по этому поводу, который пропустили все блондинки. 😁 Там и есть ответ.
Все как в предыдущем опыте. Сначала Ретро ФМ слышно, затем появляются хрипы, затем (если “повезет” с частотами) мы можем услышать (с хрипами) пусть даже дорожное радио, затем тишина…с хрипами или нет уже не так важно…
Именно это проявляется в модельных приемниках, примитивных с точки зрения радиоприема, игрушек, если угодно… 😦 😦 😦
У одного раньше, у другого позже… С немного разными симптомами…

Alfa3:

Вот ведь забавно: толком и не написал то ничего в этой ветке, а уже столько “друзей заработал”.

Не я один…
Получается обосрать уважаемого, опытного моделиста это нормально? Затем до кучи еще нескольких…
Ставьте им спасибки. Пусть гадят дальше!!!

Санек301
Andry_M:

Тот пёрл касался вышки. Вы правильно усмехнулись

Я не усмехался вовсе , а хотел ясности .😉

Andry_M:

пост, который я написал по этому поводу, который пропустили все блондинки.

Вот может не надо в таком тоне ? Если вы плюнете на всех - это одно , а вот если все на вас … Не захлебнетесь ? 😆

Andry_M:

Плавно повышаем мощность Дорожного. Сначала получаем рваную модуляцию, затем полностью неразборчивое звучание и наконец тишину…

Andry_M:

Все как в предыдущем опыте. Сначала Ретро ФМ слышно, затем появляются хрипы, затем (если “повезет” с частотами) мы можем услышать (с хрипами) пусть даже дорожное радио, затем тишина…с хрипами или нет уже не так важно…
Именно это проявляется в модельных приемниках, примитивных с точки зрения радиоприема, игрушек, если угодно…
У одного раньше, у другого позже… С немного разными симптомами…

О чем опыт-то ? Может это о удалении от источника сигнала ? 😁 В каждом городе все "Ретро " и пр. работают на фиксированной частоте , многоопытный вы наш . По теме -то что ?

alekse
Andry_M:

вышка излучает не только указанные 5гГц. но и еще кое чего

Если в эфир лезут гармошки и боковые частоты то то там ковырялся спец с отверткой .

Andry_M:

2 гГц. На выходе получаем следующие частоты: 1; 4; 5; 7; 10; и т.д…

При 2 может быть только чет 4,8,12 и не чет 6, 9, 13 , плюс не чет и удвоитель 12,18, 23 . Схемотехника апы 2,4 построена по другому принципу , помеха пролезть не может , возможен только отказ . О 35и 40 ФМ нет смысла и вспоминать , ее сбить что угодно может , от таксиста ,скорой , газ 53 с хреновыми проводами до дяди Васи в ближнем гараже со сваркой .