Ясенево, присоединяйтесь! (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

nikita=

юра а вы поедети на следушие выходные на поляну??

6wings вы можете мне сказать я хочу поставить елерона на wing dragon который без элеронов но я хочу спросить какае имено мне надо ставить машинки

6wings

машинки любые, самые дешевые. На дракона можно даже всего одну ставить на оба элерона - ему все равно, т.к. никакие миксы не понадобятся.

KivviK

Ну я смотрю дождик стихает. И я вижу дырки в небе. Ну так кто ни будь будет сегодня??

KivviK
nikita=:

кивик а вы вчера были)?

К сожалению нет.

6wings
nikita=:

shmolь да помому это ваша))

судя по поздей осени и отсутствию подсветки, видимо, так и есть. Сразу не разглядел.

Intronutro12

А у лесенки там так и остались перила с одной стороны?
Они ее бензопилой из старой широкой лестницы в субботу делали. Я у них спросил, до коли… Говорят, пока байпас до конца года лежит. Байпас - хорошо, уберут… когда-нибудь. Но и плохо - видимо рыть начнут параллельно.

Василий
Intronutro12:

А у лесенки там так и остались перила с одной стороны?
Они ее бензопилой из старой широкой лестницы в субботу делали. Я у них спросил, до коли… Говорят, пока байпас до конца года лежит. Байпас - хорошо, уберут… когда-нибудь. Но и плохо - видимо рыть начнут параллельно.

“Нет ничего более долговременного чем временно установленое”😃

Intronutro12

Да лесенка - еще не самое большое зло…
Байпас для чего сделан? Основную трубу менять? А она где зарыта? Вот если они вдоль дороги рыть начнут - вот это будет нам очень мешать…

nikita=

ХИхи я сижу дома но вижу что народ на поляне есть

6wings

байпас на Айвазовского поставили и убрали довольно оперативно - года не прошло. Но рыли там действительно всерьёз и работали даже по ночам…
Кстати, байпас там был с П-образными вставками для проезда машин и прохода людей, если вы помните.

KivviK

Всем привет. Такой вот вопрос: есть 2 варианта управления элеронами, соответственно с 1 и с 2 сервами. Так вот вопрос:увеличивается ли нагрузка на серву\ТЯГУ (от сервы к элерону), если используется 2 сервопривода на управление элеронами?? (немогу понять, почему 2 абсолютно одинаковых самолета летают по разному (разница только в кол-ве серв на элеронах)), вернее с 2-я сервами очень, очень, точнее почти не слушается элеронов (сервы исправны, нагрузку держат, но вот меня смущают тяги, хотя одни и те же).

6wings

при использовании 2-х серв, нагрузка на каждую уменьшается примерно в 2 раза, по сравнению с одной (при 2-х сервах это зависит от установки разности дифференциального хода элеронов - при ходе вниз элероны работают эффективнее при равном ходе вверх/вниз и, соответственно, испытывают большую нагрузку от потока). Нагрузка на сами тяги (по отдельности) не меняется. Она складывается из давления потока + сопротивления трению во всех частях привода каждого элерона по отдельности.

Intronutro12
KivviK:

Всем привет. Такой вот вопрос: есть 2 варианта управления элеронами, соответственно с 1 и с 2 сервами. Так вот вопрос:увеличивается ли нагрузка на серву\ТЯГУ (от сервы к элерону), если используется 2 сервопривода на управление элеронами?? (немогу понять, почему 2 абсолютно одинаковых самолета летают по разному (разница только в кол-ве серв на элеронах)), вернее с 2-я сервами очень, очень, точнее почти не слушается элеронов (сервы исправны, нагрузку держат, но вот меня смущают тяги, хотя одни и те же).

Сервы могут себя очень коварно вести: у меня китайская HTX900 после приложения нагрузки в ноль не возвращалась. Нагрузку снял, серву переподключил - она в свой ноль вернулась. Пошла нагрузка - ноль стал уходить. Проявлялось в необходимости постоянно триммировать элероны, но у меня качалки огромные - нагрузка большая. В итоге сейчас цифровые с металлом - пока не заметил плавания нуля.
Если на земле, по ощущениям (придержать руками аккуратно) мощи хватает, ноль не уходит, то причина не в этом. Если элерон под небольшой нагрузкой смещается, то это и есть причина. Но это смещение должно быть хорошо заметно (небольшие люфты не в счет). Может тяга изгибаться, которая толкает, могут обе играть, при толкающем ходе - и будет привод элеронов как через пружинку.

6wings
Intronutro12:

Сервы могут себя очень коварно вести: у меня китайская HTX900 после приложения нагрузки в ноль не возвращалась. Нагрузку снял, серву переподключил - она в свой ноль вернулась. Пошла нагрузка - ноль стал уходить

Это известная ситуация. Если уменьшить нагрузку за счет уменьшения трения в приводах к рулям и в петлях рулей, то будет гораздо лучше держать ноль. В т.ч. даже идеально 😃 - “плавали, знаем”, правда, не конкретно с НТХ, но в точности то же самое.
Серве просто не хватает тяги для нормального возврата (при условии неизношенности резистора, конечно).

Intronutro12
6wings:

Это известная ситуация. Если уменьшить нагрузку за счет уменьшения трения в приводах к рулям и в петлях рулей, то будет гораздо лучше держать ноль. В т.ч. даже идеально 😃 - “плавали, знаем”, правда, не конкретно с НТХ, но в точности то же самое.
Серве просто не хватает тяги для нормального возврата (при условии неизношенности резистора, конечно).

Ну у меня она на Зуме так хулиганила - там петли особо не смажешь 😃, только резать и переделывать… Да и что там китаезы внутрь сервы засунули - тоже вскрытием определяется. Эти НТХ900 народ с удовольствием в пенолетах юзает, но у меня, видимо качалка слишком уж длинная - тот уровень точности, который обеспечивает серва за 4 грина умножаясь на длину качалки давал ощутимые паразитные смещения 😃. Теперь сервы за 18 грин, но тоже китайские - пока присматриваюсь, вроде лучше, чем НТХ900…